Федор Сологуб

1 марта 1863 г.
Санкт-Петербург
5 декабря 1927 г.

В настоящий момент информация о Федор Сологуб подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Федор Сологуб, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Федор Сологуб, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Федор Сологуб.

Мелкий бес
<p>Что же, ведь ложь и часто бывает правдоподобнее правды. Почти всегда.</p>
Добавил(а): birka_princess
Мелкий бес
<p>Они же все любили одна другую, любили нежно, но не сильно: поверхностна нежная любовь!</p>
Добавил(а): birka_princess
Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей
<p>Сверхъестественное иссыхает, как озеро, из которого отводят каналом воду; наука день за днем отодвигает границы чудесного.</p>
Ги де Мопассан
Добавил: me-and-wimp

написала рецензию30 сентября 2016 19:09
Мелкий бесФедор Сологуб

Шуточки в стиле "У тебя есть три главы, чтобы заинтересовать меня" - не про эту книгу. Лично мне, чтобы проникнуться данной историей, не хватило и половины книги. Понимание и заинтересованность к описанному пришли только позже, уже ближе к концу разворачивающихся событий.

Книга чудесная и омерзительная одновременно. Чудесная потому, что очень подробно и красочно автором нам преподнесены быт и действительное положение вещей в обществе. Да и сам художественный текст не нуден, как бывает в большинстве произведений , посвященных подобным тематикам. Читать было интересно, особенно после того, как закончились повседневные препирания между главными героями и начались основные действия, повлекшие а собой какие-то просто невероятные последствия.

Отвратительная же она... правдоподобностью. Просто осознание того, что действительно в нашем обществе "водятся" такие мерзкие, противные и подлые люди, коим являлся главный герой произведения - Передонов Ардальон Борисович. Возможно, именно из-за этого при прочтении первой половины книги возникает отрицание подобного текста, нежеление его читать. Потому что в голове бьет один единственный вопрос: "А откуда такое свинство?" Но позже все-таки превыкаешь к характерным особенностям героев "Мелкого беса" и даже начинаешь испытывать некую симпатию к наименее озлобленным и подлым персонажам.

Так же произведение Ф. Сологуба "Мелкий бес" можно считать наиярчайшей иллюстрацией того, как человек своей злобой, пакостливостью, мерзкостью и прочими негативными качествами, сам себя доводит до безумия. Но, являясь наблюдателем всех злополучных поступков Передонова, в конце концов его ни капельки не жаль. Он заслужил то, что возимел в конце.

Ну, и можно прибавить, что читать эту книгу так же стоит не только для того, чтобы проследить за наказанием, которому сам себя подверг Ардальон Борисович, но и чтобы стать сведетелем чудесной, но в это же время запретной любви. Хоть что-то разбавляло весь этот мрачный и бесовской мир во время прочтения, озаряя некоторые главы лучом света.

Не знаю, стоит ли говорить, что эта книга ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению. Да вовсе нет. Но если Вы интересуетесь поэтами Серебряного века, то Вам определенно сюда. "Мелкий бес" заслуживает внимания не только преверженцев поэзии, но и любителей прозы. За протеречивыми чувствами омерзения и вдохновения именно сюда, дорогие ридляне.

написала рецензию22 сентября 2015 16:53
Мелкий бесФедор Сологуб

Чудное очаровательное мракобесное повествование! Чудный язык, полный неологизмов и недотыкомок! Чудные колоритные персонажи! Полный восторг!

Роман определенно обладает своим шармом, несколько пространное сюжетное повествование неспешное и медлительное легко сочетается с активным развитием отношений между героями, а также с резво прогрессирующей паранойей Передонова.
Несколько главных героев, несколько тесно переплетенных сюжетов, одна недотыкомка (та самая!), несколько ложных писем от высокопоставленной барышни, целый ряд ждущих и жаждущих невест, одна шумная свадьба, одна странная гимназия, маскарад с японской гейшей, такие разные сестры Рутиловы и хитрюга в грязном платье Варвара.

Ууу, мракобесие. Читаешь и удивляешься, как все правдиво, как все печально, как все отвратительно. Такая грязь, такое удовольствие в нее окунуться, чувствуешь себя немного героиней этого романа, его же и читая. Ничего не хочу рассказывать, это просто нужно читать.

На странице представлена биография автора Федор Сологуб, который родился 01.03.1863 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Сологуб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Сологуб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Мелкий бес, Муза пламенной сатиры. Русская стихотворная сатира 1880 - 1910-х годов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Сологуб.