Рецензия на книгу Огонь и ветер от SKantor

написала рецензию12 мая 2021 1:25

Я конечно не великая поклонница ромфанта, но периодически могу получить удовольствие от книги этого жанра. Но это не тот случай. Интересная задумка мира и главная героиня с мечтой о свободе превратились в фарс, а точнее отбор невест, мутную любовную линию и абсолютно глупый финал.
Изначально книга меня заинтересовала задумкой мира( ромфант меня только этим и может привлечь, а дальше уже как получится). В мире существует две расы - люди и саганы, причём вторые обладают магией стихий. Как и положено, есть четыре основные стихии - вода, воздух, земля и огонь, и представители последней невероятно редки, а оттого и являются правителями. А еще женщинам-саганам не положено владеть силой. С детства на них надевают браслет блокиратор, который снимет её будущий муж во время первой ночи, тем самым забрав силу себе.
Сибрэйль девятнадцать и ее стихия воздух. Ей повезло - благодаря отцу её блокиратор можно снять, и потому она знакома с ветром не понаслышке. Но она уже взрослая, и настало время найти мужа, и подарить ему воздух. Но девушка не хочет становиться скромной женой, её мечта - полет. Но от семьи не уйти, и девушке приходится отправиться в столицу, искать этого самого мужа, по пути строя планы побега. А там, она внезапно становится потенциальной невестой молодого императора. И вот тут сюжет покатился ко всем чертям.
Изначально, Сибрэйль мне была симпатична, особенно своим желанием быть свободной. Люблю сильных главных героинь. Но после начала отбора в мыслях и поведении девушки начался такой сумбур, разброд и шатание, что хоть матом на неё ори. Вот она хочет сбежать, а значит замуж нельзя, но вот она уже грустит, что женой императора ей не стать. По итогу, кажется, что она морочит голову себе, двум мужчинам, семье, и вообще всем вокруг. А потому, она просто ходит, страдает и тупит.
Но что ещё хуже - это любовная линия, которая возникает просто из воздуха. Вот какой мужик выберет из умниц, красавиц и талантливых девушек ту, что нарушает все правила этикета, попадает в неловкие ситуации, и просто выглядит инородным телом на этом празднике жизни. Конечно, попытки Сибрэйль выпутаться были похвальны, она даже пыталась изображать шута, только шуты недаром считаются самыми умными людьми при правителях, а вот ума ей и не хватало.
Отдельное "рука-лицо" заслуживает семья девушки. Бабушка, в открытую обзывающая внучку, и в открытую заявляющую, что не дай богиня, та станет императрицей. И это не считая мелких пакостей и подлостей. Мать не сильно лучше - она обвиняет дочь во всех грехах, при том, что сама не потрудилась обучить её тонкостям придворной жизни, и не стесняется называть её безумной просто за желание быть свободной. Не самья, а ядовитые змеи.
Финал же оказался просто дурацким. Вроде и сказаны важные вещи, свершилось то, что должно было свершиться, но почему же такой ценой? Неужели нельзя было как-то проще договориться.
Из плюсов могу отметить прекрасного Велана, друга Сибрэйль. Без такого весёлого раздолбая обойтись было нельзя. Плюс некоторые отдельные сцены показались интересными, например бал-маскарад или посиделки на высоте птичьего полёта.
По итогу, мне не понравилось. Задумка интересная, но периодически навевалось сравнение с прекрасной https://Пепел и сталь и отнюдь не в пользу Сибрэйль. Сами посудите, обе главные героини талантливы и ведут борьбу за будущее империи, обеим приходится изображать девушек из высшего света, у обеих любовь не по статусу. Только одна делает выбор в пользу компромисса, другая просто идёт напролом, и будь что будет. Читайте хорошее фэнтези, а не средней руки ромфант.
#буклайв_работа Книга жанра фэнтези
#буклайв_навык_механика (замена через #буклайв_библиотека_берендеевна )
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье

@evees La Lune ⠀ 29 декабря 2019
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили) Саганы, в отличии от обычных людей, владеют магией стихий: земля, вода, ветер и самая редкая стихия - огонь. Считается, ...Читать далее