Рецензия на книгу Морской волк от iblackdahlia

написал рецензию22 мая 2021 14:05

"Жизнь?Ха-ха!В ней нет никакой ценности.Из всех дешевых вещей она-самая дешевая.Она бродит везде с мольбой о рождении.Природа рассыпает ее щедрой рукой.Там,где место для одной жизни,природа сеет их тысячи,и жизнь пожирает жизнь,пока не останутся самые сильные и самые свинские жизни".

Джек Лондон приятный писатель.И я говорю "приятный",потому что его романы читаются легко и непринужденно,словно сами книги,как живые существа,доброжелательно настроены к читателю,а потому в конце остается крайне приятное впечатление.

"Морской волк"-это приключенческий роман,который повествует нам события,разворачивающиеся в Тихом океане.В центре картины-литературный критик Хэмфри Ван-Вейден,терпящий кораблекрушение,в связи с чем его находит и подбирает проплывающая мимо шхуна именуемая "Призраком".Капитан судна,которого матросы называют Волком Ларсеном,не собирается помогать герою доплыть до ближайших берегов Сан-Франциско и окружает его своей тиранической властью,принуждая стать одним из членов экипажа.Так и начинается тяжелая судьба Ван-Вейдена,который впоследствии получает прозвище Сутулый.

Сюжет прост,но увлекателен,подобные события с кораблекрушениями,капитанами судна как одних из действующих лиц,описаний кораблей,можно наблюдать в романах "Двадцать тысяч лье под водой,Дети капитана Гранта" Жюля Верна,"Остров погибших кораблей" Александра Беляева и других произведений.Но авторы берут лишь один каркас.Строит каждый по-своему.
Изучая биографию писателя,понимаешь,Джек Лондон знает,о чем он пишет,он был матросом на промысловой шхуне и имел опыт в плавании.Такие вещи как фок,кливер,бок-кливер,грот он знал хорошо,и прекрасно использует все эти термины в романе.Дабы составить более объективную картину происходящего,мне приходилось заходить в интернет и изучать все эти новые для себя слова.И тем не менее не теряется связь с происходящем и в голове отчетливо воспроизводятся все описываемые образы.

Порадовали главные герои и второстепенные персонажи.Каждый из них уникален и интересен,к каждому испытываешь особые чувства.

Волк Ларсен-неоднозначный,но определено яркий персонаж.Ярый материалист со своей собственной философией жизни,для которого сама жизнь не имеет никакой ценности.По ходу всего романа открываются его различные стороны,как положительного так и отрицательного героя.С возрастающей ненавистью к нему,она резко переходит на восхищение,симпатию и даже жалость.Но возможен совсем другой цикл,это не обязательная последовательность.Как бы там ни было,это по истине сильный,отважный,во много безрассудный и безжалостный человек,который не имеет чувств сострадания ни к людям,ни к самому себе.

Ван-Вейден оказал,в основном,положительные впечатления.Человек,живущий разумом,отвергая любые проявления насилия,совершенно не зная о физических тяжбах человека,попадает в общество людей,которые влачат животный образ жизни,не имея представления о науках,философии,литературе и прочих интеллектуальных проявлениях человека,адаптируется в новом для себя обществе,но не теряет своей человеческой натуры и веру в бессмертие души,которая пленится в человеческом теле.

Мод Брустер-девушка,также потерпевшая кораблекрушение и попавшая на борт "Призрака",олицетворяет собой чистоту,нежность и хрупкость.Несмотря на это,она сильна духом.Она не поддается страху и во многом отчаянно пытается помочь главному герою найти в себе силы жить и действовать.

В целом получилась увлекательная,интригующая,красивая,тяжелая,местами жестокая и грустная история.Детально автором описаны и морские шторма,корабельный быт,скитания в открытом море и охота на морских котиков.Но несмотря на вполне вовремя пришедший финал,к сознанию невольно подступили мысли о недосказанности.

@pasta vd vd 20 августа 2014
Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение. ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 17 сентября 2014
После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит ...Читать далее
@diana__valerevna 13 апреля 2015
Не смотря на довольно жестокие сцены, часто встречающиеся в произведении,от него невозможно оторваться. Книгу я проглотила за два дня, потому что в ней постоянно присутствует ...Читать далее