Рецензия на книгу Посчитай до десяти от nota

написала рецензию8 ноября 2014 2:26

Книга, попавшая в мои руки совершенно случайно. Где-то услышала название, кто-то ещё раз повторил.
Общее впечатление после прочтения - сложно отвлечься и не думать, что же там дальше. Глубинного смысла нет, временами острые ощущения и прямые персонажи. Но чем-то она зацепила. С самого начала мы знаем что, почему и как. Но кто? Казалось и это понятно, но не всё так просто.

В персонажах нету подтекста, они именно такие какими кажутся. Некоторые привлекательны, другие отталкивают, но всё же чего-то в них не хватает.

Жанр триллер сразу нам говорит о жестокости и насилии, но как по мне, здесь слишком много "лишней" жестокости. Главный злодей сперва показался мне умным и логичным, но чем дальше, тем больше ошибок. Его месть вышла за рамки "холодного блюда" и стала беспорядочной. Да и жертвы почему-то не вызвали у меня жалости. Я не люблю изнасилования, а здесь их слишком много. Моё богатое воображение в этом плане играет со мной злую шутку. Положительные же герои слишком плоские, хотя и есть некоторые интересные моменты. Однако, есть один персонаж, который заставил меня волноваться. Мальчик, чьё присутствие проходит незримым через всю книгу и в конце выстреливает. Маленький смелый мальчик с серьёзным взглядом и грустной судьбой. Почему-то именно этот персонаж, который совсем не главный, зацепил меня очень глубоко.

В общем и целом, не смотря на казалось бы не очень положительную рецензию, книга мне понравилась. Она не заставляет задумываться над высоком, но быстро разворачивающийся сюжет и лёгкость чтения затягивает. Не зря же она меня не отпускала до трёх часов ночи.

Не могу сказать, что это сокровище, но неплохой полудрагоценный камень в хорошей огранке. Думаю, любители жанра "триллер" будут довольны.
#Тайные_сокровища_Ридли

@loki8 ноября 2014 11:23

Я любитель жанра триллер, но книгу еле дочитала. Нереально скучная, много лишней инфы

Наташа (@nota)8 ноября 2014 13:31

@loki, неожиданно) до прочтения я об этой книге слышала только положительные отзывы.

@loki8 ноября 2014 14:02

@nota, возможно, если бы она была страниц на 150 короче...

@loki8 ноября 2014 14:04

Я даже не особо помню, про что она. Помню только, что это было начало июня и я рассказывала сюжет подруге, а она смеялась с сюжета

Наташа (@nota)8 ноября 2014 16:09

@loki, вот тут согласна. Страниц 100 убрать было бы не плохо. Да и много имён, которые ничего не значат, но запутывают.

@annetd7 Анна Дузенко 8 августа 2015
Книгу купила по принципу "За пол цены, ну и пусть будет". Долго не решалась читать её. И теперь жалею об этом. Моя оценка 10 из ...Читать далее
@aprilday Иринка 8 марта 2016
Книга подкупила меня некоей добротностью при полном отсутствии претензий. Автор трезво без иллюзий прикинула свои возможности, пообещала, что будет то-то и то-то, запланировала и выполнила ...Читать далее