Рецензия на книгу Я охочусь на убийц от fairytale22

написала рецензию24 июня 2021 11:27

Здорово, когда отец передает дело своей жизни сыну, посвящая во все тонкости и нюансы. В такие моменты возникает прочная связь и обоюдная вовлеченность в одно дело. Но все меняется, если отец серийный маньяк убийца, на счету которого трехзначное число жертв…

Джаспер Дент все детство как он себя помнит обучался убивать и получать от этого удовольствие, поэтому стать нормальным человеком после такого – задача не из легких. Хоть его отца и посадили в тюрьму, но призрак маньяка не отпускает Джаспера, ему снятся кошмары, по телевидению продолжают обмусоливать эту историю, а длинная вереница фотографий жертв отца не дают мальчику сорваться. Хоть городок и маленький, но следом за одним убийцей, появляется другой, который повторяет преступления Билли Дента. Джаспер начинает собственное расследование, ведь он как никто знает психологию преступников.

Честно говоря, я ожидала от книги больше детектива, но по факту получилась очень слабая линия расследования, которая под конец сошла на нет, а на первый план вышли душевные терзания главного героя. Воспоминания из детства, чувство вины, борьба с внутренними демонами… К середине книги я уже начала уставать от этого, хотелось больше действий и развития событий.
Больше всего меня удивило, что детектив не долго сопротивлялся участию мальчика в расследовании, а под конец сам привозил его на место преступления и знакомил со всеми деталями. Это мало того, что является нарушением полномочий, так еще и может негативно сказаться на и так расшатанной психике подростка. Но очень скоро Джаспер становится единственным двигателем расследования и дает подсказки полиции.

В конце первой части есть явная интрига для продолжения, но читать дальше я не буду. Меня не зацепила эта история, хотя моментами и было интересно, и, в целом, оцениваю эту часть положительно.
#флешмоб_Я

@neveroff25 июня 2021 9:29

И снова потомок маньяка. Что-то в последнее время они мне попадаются часто. Сериал Блудный сын, книга Сломанные куклы... Мода пошла на сыновей серийных убийц?

Наталия (@fairytale22)25 июня 2021 10:38

@neveroff, возможно, книг про маньяков в избытке, теперь очередь их потомков) глаз определенно цепляется за такие аннотации.

@neveroff25 июня 2021 13:57

@fairytale22, 100% - это очень хороший ход. Особенно если учил (как в "Блудном сыне" и , как я понял, тут). Потому что это объясняет как они ведут свое расследование и понимают убийц.

Просто не хочется, чтобы это превратилось в шаблон

@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
Для 17-летнего Джаза Дента отец – авторитет. Он учил его всяким житейским премудростям – как охотиться, как не оставлять следов, как не привлекать внимание. Вроде ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 февраля 2016
охочусь на убийц". Джаспер Дент, или просто Джаз, парень 17ти лет, может это сказать о себе с полной уверенностью. Или нет? Или всё же ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 2 июля 2021
#флешмоб_Я #БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я».) На эту книгу я возлагала очень серьёзные ожидания. Казалось, в ней могло сойтись всё то, ...Читать далее