Рецензия на книгу Я охочусь на убийц от beshenaia

написала рецензию2 июля 2021 23:52

#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я».)

На эту книгу я возлагала очень серьёзные ожидания. Казалось, в ней могло сойтись всё то, что мне так нравится в детективах. Запутанный сюжет, сложная психологическая игра, интересные персонажи. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем всё больше осознавала, что это скорее очень хорошая зарисовка для книги, а не книга как таковая.
Затравка была хороша. Сын серийного убийцу выходит на поиски серийного убийцы. При этом его всё время терзают сомнения. Ведь он напоминает своего отца не только окружающим. Но и самому себе. Про эти душевые терзания было бы интересно читать, если бы их было немного меньше. Ну. Скажем, так раза в два.
Кроме того, меня сильно удивили способности Джаза, того самого сынишки. И следить он умеет, и логику убийц понимает, и всеми видами оружия умеет пользоваться (в теории), и видит то, что другие не замечают. Понимаю, что его в некотором роде готовили для такой работы, ведь папаша намеревался воспитать себе достойного приемника, но всё же. Да и вообще все геройские подвиги подростков выглядят немного фантастическими. Уж больно легко им всё удаётся.
Зато к описанию их дружбы у меня нет претензий. Всегда рядом, всегда вместе и готовы друг за другом куда и зачем угодно.
А вот полицейские в этой истории показаны практически полными идиотами. То очевидного не видят, то ведут себя как новички, а не опытные профессионалы. При желании можно придраться даже к убийце. Его выбор жертв, как мне показалось, должен был вызвать гораздо больше трудностей, чем было показано.
Впрочем, читать было любопытно, но без особых восторгов. Да и убийцу угадала почти при первой встречи, что всегда разочаровывает довольно сильно и оставляет несколько смазанное впечатление. Хотя знакомство с серией всё же продолжила бы. Любопытно узнать, что же будет дальше.
P.S.: По канве сюжета сильно напомнило те немногие серии "Блудного сына", что мне довелось посмотреть.

@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
Для 17-летнего Джаза Дента отец – авторитет. Он учил его всяким житейским премудростям – как охотиться, как не оставлять следов, как не привлекать внимание. Вроде ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 февраля 2016
охочусь на убийц". Джаспер Дент, или просто Джаз, парень 17ти лет, может это сказать о себе с полной уверенностью. Или нет? Или всё же ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 24 июня 2021
Здорово, когда отец передает дело своей жизни сыну, посвящая во все тонкости и нюансы. В такие моменты возникает прочная связь и обоюдная вовлеченность в одно ...Читать далее