Рецензия на книгу Господа Головлевы от sasha.goretskaya

написала рецензию5 июля 2021 20:49

«Господа Головлевы» - своеобразная семейная хроника, в которой рассказывается о трех поколениях дворянского рода. Почему своеобразная, да потому, что заключает она в себе не только историю одной семьи, она выставляет напоказ самые неприглядные стороны русской жизни второй половины XIX века и обличает самые низкие черты характера, свойственные «господам». Сюжет самый простой, полноценных героев немного, видимого нагнетания тоже нет, но при всём этом книга производит гнетущее впечатление, и, как ни медленно раскручивается колесо фатума, к концу оно приобретает пугающие размеры и походя сметает род Головлевых, будто его и не было никогда.

Нет у Салтыкова-Щедрина поражающей воображения широты изложения, нет подробных до дотошности размышлений над мотивами человеческими и вечными проблемами бытия, нет и отзывающихся в сердце узнаванием описательных пассажей; его стиль грубоват, сух и несколько натужен, не только автору произведение стоило больших усилий, читателю тоже придется потрудиться. Потому что сатира Салтыкова-Щедрина несмешная; наверное, ни разу за всю книгу я не улыбнулась; она неочевидная, порой, чтобы понять, что здесь высмеивается что-то, нужно возвращаться и вникать в текст. Она зловещая и как будто бы безвыходная, словно солнце для автора не засветит уже никогда, а свет – только сумрачный, насыщенный тенями или жалящий, убивающий жаром. То, что начиналась, как обычная серая история, обернулось нарастающим кошмаром. Конечно, не буквально, но именно такое впечатление удалось-таки создать автору, не прибегая к эффектным приемам. Настолько беспросветной книги не встречалось мне уже давно.

Итак, в селении Головлево живет властная, жесткая и скорая на расправу (в том числе и над собственными детьми) помещица Арина Петровна. Она совершенно бесчувственна к страданиям ближних, терпеть не может слабость и небрежно распоряжается судьбами людей. Трое из ее детей, не испытавшие родительской любви, не наделенные какими-либо талантами или внутренней силой, придавленные головлевским пленом довольно быстро покидают сцену. А вот четвертый, Иудушка Головлев (он же Порфирий Владимирыч), вроде бы самый безобидный из них, вечно лебезящий перед маменькой сынок, получает в свои руки все имение и вытягивает из оставшихся членов семейства и своих приближенных последние соки. Не зря же еще на первых страницах его никчемный, но прозорливый брат Степка-балбес называет его кровопийцей. О, Иудушка – особенный герой, более мерзкого и отвратительного типа, пожалуй, не сыскать больше в русской литературе, настолько он ограничен, наполнен лицемерием , ложными добродетелями и, что вообще врывает лично мой мозг, он не отдает себе отчета в том, что постоянно лжёт. Как называет его автор, он – лицемер неистинный. А уже упомянутый головлевский плен и правда опутывает персонажей своими сетями, ведь они попросту не умеют жить иначе, а привычки к труду и воли к изменениям в них не нет. Все отравлены этим пленом, не только господа, но и крестьяне, они не просто имеют одинаковый (Иудушкин) взгляд на некоторые вещи, но и говорят об этих вещах одними и теми же словами.

Казалось бы, что Арина Петровна, что Иудушка ведут хозяйство во имя семьи, рьяно следят за каждой мелочью. Однако все оборачивается тем, что у Иудушки просто-напросто не остается наследников. И даже тот лучик света, который автор вроде бы уже подарил героям, говорящим на последних страницах романа о прощении, гаснет в последних строках. Героев повести по мысли Салтыкова-Щедрина губят три извечных прока этой среды: праздность, непригодность к какому-то делу и запой. И если вдуматься, а многое ли изменилось по сравнению с теми временами? И становится понятным мрачное настроение и безнадежность, наполняющие книгу до краев.

#БК_2021 (У автора книги двойная фамилия.)

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее