Рецензия на книгу Совершенство от lorantalassa

написала рецензию12 августа 2021 13:22

Вся эта странная история презентуется читателю как личный дневник-исповедь главной героини. Мысли записанные в нем находятся в потоке сознания, свободно перемещаются во временном пространстве, чем иногда только запутывают историю, но добавляют ей достоверности и создают эффект присутствия.

В книге много мелких фантастических допущений, что не особо влияет на привычный нам мир (он по прежнему легко узнаваемый), но при этом создает возможности автору поставить свои сложные и важные вопросы перед читателем. Начнем с того, что наша главная героиня Хоуп – особенная. Почему-то, начиная с 16 лет, люди перестали ее узнавать, и даже для своей семьи она стала незнакомкой. Память о ней не сохраняется ни у кого, что существенно осложняет жизнь для нормального существования в обществе, но легко открывает двери в преступный мир. Наша героиня начала воровать, и вот на одной из своих «миссий» она знакомится с женщиной, которая вскоре заканчивает свою жизнь суицидом. Как предполагает Хоуп, в этом как-то замещено мобильное приложение «Совершенство», становящееся новым трендом в мире. Это приложение требует доступ ко всей вашей информации, включая кредитные карточки и буквально диктует как вам жить. Взамен приложение обещает сделать вас идеальным и успешным, и даже предоставит пропуск в элитарный клуб, конечно, если вы будете выполнять все его требования. «Совершенство» только набирает популярность, так что ни о какой антиутопии речи не идет, но какие-то пугающие звоночки автор у читателя попытается включить.

Постепенно автор уводит нас к теме нейробиологии и возможности программировать человеческий мозг. Конечно, все это выглядит нереально и привязка к науке вполне условная, но идея явно не плоха.

С важными идеями мы вроде разобрались, но все мы знаем, что хорошая книга – это не просто интересная идея и важные вопросы, но и эмоции, и тут автор, как говорится, немного поплыл. В книге очень много про одиночество. Наша героиня не особо способна остаться в памяти людей, из-за чего всегда обречена оставаться одна. Есть и проблемы с самоидентификацией, так как коллективная память и общество на нее не влияют, то и себя она не может с помощью него найти.
В тексте много написано как она стала такой и почему именно так решила реализовать себя в жизни, хоть о возможности выбора тут мало что можно сказать. Эти размышления интересные, но почему-то абсолютно не вызывают эмоций. Возможно из-за того, что нам их рассказывают как состоявшийся факт, но их очень быстро становится скучно читать. Это не было бы проблемой, если бы из этого не состояло 70% книги, и они не повторялись по кругу, или автор сделал хоть какое-то развитие героини.

Вообще, мне понравился только один персонаж – нейробиолог Филиппа, которая немного сумасшедшая и запуганная, но самая живая на страницах этой книги. Все остальные герои получились для меня неубедительными роботами, да простят меня роботы за столь нелестное сравнение. Филиппы в книге мало, новых идей тоже, а вот нытья очень даже предостаточно, что не делает книгу потенциальной для советов близким. История не шедевральна, не единственная в своем роде и на увлекательную литературу явно не тянет. Итог – смело проходите мимо.

#смерть (Евразия)

@skerty Яна 27 марта 2018
Злободневная тема рассмотрена в книге, не удивлюсь, если скоро так и будет. Массовая истерия, все гонятся за совершенством, кругом картинки красивой жизни, стройные тела, идеальные ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 апреля 2018
#сладкая_гадость #книжные_жирушки Ох, какое несовершенное совершенство... Автор начинает меня раздражать и это очень огорчительно. По задумке главная героиня обладает удивительной способностью через считанные минуты после ...Читать далее