Совершенство

2016

Мое имя - Хоуп Арден. Хотя вы вряд ли меня помните, даже если мы встречались уже тысячу раз. Все началось, когда мне исполнилось шестнадцать. Папа стал забывать подвезти меня в школу, мама - позвать к ужину, а для лучшей подруги я превратилась в незнакомку. Не важно, что я говорю, что делаю, какие преступления совершаю, - вы все равно меня не вспомните. И теперь пришло время рассказать мою историю. Кем бы ты ни был, читатель, - вот мои слова. Моя правда. Слушай. И помни меня.

Купить книгу Совершенство, Клэр Норт

написала рецензию12 августа 2021 13:22
СовершенствоКлэр Норт

Вся эта странная история презентуется читателю как личный дневник-исповедь главной героини. Мысли записанные в нем находятся в потоке сознания, свободно перемещаются во временном пространстве, чем иногда только запутывают историю, но добавляют ей достоверности и создают эффект присутствия.

В книге много мелких фантастических допущений, что не особо влияет на привычный нам мир (он по прежнему легко узнаваемый), но при этом создает возможности автору поставить свои сложные и важные вопросы перед читателем. Начнем с того, что наша главная героиня Хоуп – особенная. Почему-то, начиная с 16 лет, люди перестали ее узнавать, и даже для своей семьи она стала незнакомкой. Память о ней не сохраняется ни у кого, что существенно осложняет жизнь для нормального существования в обществе, но легко открывает двери в преступный мир. Наша героиня начала воровать, и вот на одной из своих «миссий» она знакомится с женщиной, которая вскоре заканчивает свою жизнь суицидом. Как предполагает Хоуп, в этом как-то замещено мобильное приложение «Совершенство», становящееся новым трендом в мире. Это приложение требует доступ ко всей вашей информации, включая кредитные карточки и буквально диктует как вам жить. Взамен приложение обещает сделать вас идеальным и успешным, и даже предоставит пропуск в элитарный клуб, конечно, если вы будете выполнять все его требования. «Совершенство» только набирает популярность, так что ни о какой антиутопии речи не идет, но какие-то пугающие звоночки автор у читателя попытается включить.

Постепенно автор уводит нас к теме нейробиологии и возможности программировать человеческий мозг. Конечно, все это выглядит нереально и привязка к науке вполне условная, но идея явно не плоха.

С важными идеями мы вроде разобрались, но все мы знаем, что хорошая книга – это не просто интересная идея и важные вопросы, но и эмоции, и тут автор, как говорится, немного поплыл. В книге очень много про одиночество. Наша героиня не особо способна остаться в памяти людей, из-за чего всегда обречена оставаться одна. Есть и проблемы с самоидентификацией, так как коллективная память и общество на нее не влияют, то и себя она не может с помощью него найти.
В тексте много написано как она стала такой и почему именно так решила реализовать себя в жизни, хоть о возможности выбора тут мало что можно сказать. Эти размышления интересные, но почему-то абсолютно не вызывают эмоций. Возможно из-за того, что нам их рассказывают как состоявшийся факт, но их очень быстро становится скучно читать. Это не было бы проблемой, если бы из этого не состояло 70% книги, и они не повторялись по кругу, или автор сделал хоть какое-то развитие героини.

Вообще, мне понравился только один персонаж – нейробиолог Филиппа, которая немного сумасшедшая и запуганная, но самая живая на страницах этой книги. Все остальные герои получились для меня неубедительными роботами, да простят меня роботы за столь нелестное сравнение. Филиппы в книге мало, новых идей тоже, а вот нытья очень даже предостаточно, что не делает книгу потенциальной для советов близким. История не шедевральна, не единственная в своем роде и на увлекательную литературу явно не тянет. Итог – смело проходите мимо.

#смерть (Евразия)

написала рецензию14 апреля 2018 23:48

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Ох, какое несовершенное совершенство... Автор начинает меня раздражать и это очень огорчительно.

По задумке главная героиня обладает удивительной способностью через считанные минуты после ухода/исчезновения/разрыва зрительного контакта напрочь исчезать из памяти очевидцев и даже собеседников. И способность эта непроизвольная, то есть как бы она не хотела остаться в памяти у кого бы то ни было, фигушки ей, кэш сбрасывается, знакомьтесь заново. По ходу пьесы я вечно забывала, что Хоуп обладательница более чем смуглой кожи и волос, свойственных африканским народам, прямо как люди, которые знают о её существовании, но никак не могут составить её образ в сознании. Блин, с такой основой можно таааак разгуляться, что играй гармонь! Но инструмент порвали, и прогулка оказалась таксебешная, как у козочки на приколе...

Само собой, "совершенство", это не про героиню. Это про то, с чем по идее она борется. Супер-пупер навороченное приложение для твоего смартфона, анализирующее твои действия, данные, интересы и прочее, чтобы вести тебя к лучшей жизни, чтобы сделать тебя идеальной: не ешь это, больше двигайся, смени причёску, ходи туда, купи платье там, смени работу, исправь нос, стремись к лучшему, превосходному. Вроде бы прикольно, живёшь играючи, получаешь плюшки и бонусы за хорошее поведение, но какая же куча подводных камней в этой райской лагуне!

На деле выглядит всё совершенно иначе, складывается впечатление, что автор до последнего момента не могла придумать кто злодей, кому надо атата, что делать с Хоуп и просто писала и писала, в надежде, что словоблудие её куда-то да приведёт. Как результат – то галопом по европам скачки, то тянучка-ползучка и тягомотина. В этом плане даже "Прикосновение" посильнее выглядит, хоть и оно было разочаровательно. Эх, Гарри Огаст, походу ты лучшее творение Клэр Норт.

Самое обидное, что вот три книги автора прочитаны, вроде совсем разных, не похожие герои, иные ситуации, условия, а по факту всё так похоже. Сложные личности, уникальные способности, одиночество, непременно знакомство с такими же уникумами, обязательно борьба с каким-то психом, частые переезды-перелёты, смена документов проще, чем за хлебушком сходить и смутный осадочек из вопросов-недопонималок в финале. Наверное на этом этапе я с автором попрощаюсь... Утомилась.

написала рецензию27 марта 2018 9:34
СовершенствоКлэр Норт

Злободневная тема рассмотрена в книге, не удивлюсь, если скоро так и будет.

Массовая истерия, все гонятся за совершенством, кругом картинки красивой жизни, стройные тела, идеальные улыбки, сияющая кожа, блестящие и густые волосы. Если этого нет, то не переживайте, можно сделать! Установите приложение «Совершенство» и оно будет вести вас к идеалу, посадит на диету, отправит в зал, подскажет куда сходить, чего не есть, направит под нож к пластическому хирургу. Главное четко следуйте плану, иначе не попадете в круг избранных. Но в этой погоне теряют самое важное – себя, люди становятся одинаковыми.

Но не все стремятся к совершенству, остались еще простые люди, которым не успели промыть мозги. Хоуп Арден не хочет быть идеальной, она мечтает о том, чтобы ее помнили. Она совершает противозаконные поступки, за ней гоняется полиция, но ее не могут поймать, ведь никто не помнит, как она выглядит. Для окружающих она всегда незнакомка.

Ух, было увлекательно, с интересом следила за главной героиней. Не хватило раскрытия странной особенности Хоуп. И далеко не всем понравится такая подача, текст с рваными и хаотичными фразами, но я воспринимала спокойно.

#книжные_жирушки