Рецензия на книгу На игле от asnow1

написал(а) рецензию18 августа 2021 15:43

Грязная книга о грязных буднях

Довольно тяжело было читать произведение, где текст, на девяносто процентов, состоит из мата, плюс ко всему, с обильным описанием дерьма и других, довольно неприятных вещей, которые могут вызвать рвотные позывы. Прибавьте ко всему этому туповатых персонажей, плюс рваный слог и вы можете получить представление о сей книге.

В ней довольно подробно раскрывается жизнь эдинбургских наркоманов, глазами главного героя - Рентса. Он сидит на тяжелом наркотике и пытается с него слезть. Попыток у него, по сюжету, довольно много, ибо реальность заставляет Марка Рентса думать о том, что у него подорвано здоровье, нет образования и нормальной работы, он находится на самом дне общества. Но осознавать это и отталкивается от дна не охота, легче закопаться по уши в белый порошок, и пребывать в стране глюков.

Кроме Рентса, в книге присутствуют его кореша, которые по разным причинам связаны с наркотиками. Причины у всех, в большинстве случаев, нелепые, чаще, начинали садиться на иглу, по причине дурости от природы. Но все иные персонажи, как Рентс, пытаются чем-то оправдать свой выбор, правда выходить это как-то вяло.

Вся книга - это возмущения наркоманов по отношению к нормальному социуму и скулеж о том, как они несчастны, какие у них ломки и т.д. В тексте видно, что эти обозленные и эгоистичные типы, которые в желании поймать кайф, опускаются до уровня животного.

Читать все это было неприятно, местами скучновато, юмор здесь туповатый, персонажи совсем не интересные, они не раскрылись, особо, для меня. Сама структура текста проста и выглядит рваной, то ли перевод такой, то ли стиль. Эта книга начинает цикл о Рентсе, но я думаю, что данные романы я обойду стороной.

@krummavisur Паша 16 февраля 2015
Доброго времени суток. Немало достойных книг обрели широкую известность только после их экранизации. «На игле» - одна из них. Нашумевший одноименный фильм принес популярность и ...Читать далее
@iryichi Ирина 13 апреля 2015
Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец ...Читать далее
@littlemermaid 15 мая 2015
Книга "На игле" знакомит нас с жизнью молодежи Эдинбурга, города Шотландии. Все герои книги живут в Лейте - это район Эдинбурга. Время действия - конец ...Читать далее