На игле

1993

Жизнь короткая и сладкая как утренний туман, легко ускользающая сквозь пальцы, не имеющая будущего не помнящая прошлого. Произведение Ирвина Уелша" На игле" ставшая мировым бестселлером и экранизированная, полюбившееся многими и ставшая "иконой" 90-х гг. Книга "На игле" рассказывает о молодом поколении выросшая на эйфории иглы, живущая лишь одним днем, живущая яростно и откровенно, Библией которой становиться лишь героин. "Мертвое" поколение при жизни и бесстрашное перед самой госпожой Смерти. Книга шок, книга откровение неоднозначно принятое как литературными критиками, так и самим обществом.

Купить книгу На игле, Ирвин Уэлш

<p>Успех и неудача просто означают удовлетворение или неудовлетворение желания.</p>
Марк Рентон
Добавила: brouhaha
<p>… о жестокой реальности неминуемой смерти можно забыть, если говорить о непосредственной реальности жизни. Тогда я не верил в это, а сейчас верю. Это так просто: нужно жить до тех пор, пока не умрёшь. В случае, если смерти нет (о чём я очень сильно подозреваю), то необходимо сделать свою жизнь как можно более полным и приятным переживанием.</p>
Добавила: natalishka
<p>Он уже замечал нечто подобное у людей постарше. Часто они пытаются контролировать более молодых и жизнерадостных людей, пользующихся всеобщей любовью; обычно они просто завидуют тем качествам, которые есть у молодёжи и которых недостаёт им самим. Они прикрывают свою неполноценность благожелательным, покровительственным отношением.</p>
Добавила: natalishka
<p>Так часто бывает: до минувшего счастья вроде бы рукой подать, а дотянуться всё равно нельзя.</p>
Добавила: natalishka
<p>– А не хочешь пойти в старшие классы?<br />– Не-а.<br />– А зря. Ты бы могла поступить в университет.<br />– На фига?<br />Этот вопрос заставил Джеффа задуматься. Он недавно получил учёную степень по английской литературе и теперь жил на пособие по безработице. Как и большинство его однокурсников.</p>

написала рецензию15 мая 2015 21:06
На иглеИрвин Уэлш

Книга "На игле" знакомит нас с жизнью молодежи Эдинбурга, города Шотландии. Все герои книги живут в Лейте - это район Эдинбурга. Время действия - конец восьмидесятых.

Вся книга - это как бы сборник дневников - рассказов от первого лица. Эти рассказы не последовательны, часто даже не связаны, единство у них одно - повествующие связаны одним районом. Лейт - это райончик, кишащий неблагополучием и озлобленный. Все всё друг о друге знают, здесь не дышится свободно, как говорил Рентс.

Марк Рентон, он же Рентс - по сути, главный герой всей книги. От его имени больше всего записей, он больше всех раскрывается, как персонаж, другие герои так или иначе связаны с ним или знают его. Он не глупый молодой парень, много читает, умеет рассуждать, он переполнен скептицизмом к этому миру. Иногда даже напоминал мне Холдена Колфилда, только в других обстоятельствах. Единственная проблема этого парня - он плотно сидит на "черном", он героинист.
Так же в главных героях ходят его друзья: Дохлый, Картошка, Бегби. От них тоже будет не мало записей. Все они сидят на "черном".

Сперва может показаться, что все о чем нам повествуют, это "кто с кем бухал, кто с кем спал, кто кого избил". Но постепенно, все эти непривлекательные истории показывают нам, сколько проблем в этом обществе. Тут и недовольство своей страной - Шотландией, было даже выражение "белые негры" англичан. Из этого вытекает расизм, в самых жестких формах, избиение и убийства. Футбол, а точнее футбольный фанатизм, доходивший до драк и убийств, когда фанаты одной команды встретились с фанатами другой. Эта тема напомнила мне фильм "Хулиганы зеленой улицы".

Советовать эту книгу бессмысленно, она переполнена чернухой, во всех смыслах этого слова. Просто нам показывают другую сторону жизни, что жить можно по другому, выбирать другое. Единственное, что я могу выделить и посоветовать - это рассказ "Дурная кровь", который входит в состав книги. Эта история стоит особняком от остальных. Рассказывается о парне, который стал ВИЧ-инфицированным, при том, что он никогда не был наркоманом и вел неплохой образ жизни. Будучи зараженным он совершит один из самых важных поступков в своей жизни, и тут можно порассуждать, прав он или нет.

Свою рецензию я хочу закончить словами Рентона, которые, как мне кажется, и раскрывают весь смысл такой жизни.
«Общество выдумало лживую, заковыристую логику, для того чтобы порабощать и изменять людей, поведение которых отличается от общепринятого. Допустим, я знаю все «за» и «против», знаю, что рано умру, что я в здравом рассудке и т. д. и т. п., но всё равно хочу колоться? Они не дадут тебе этого делать. Они не дадут тебе этого делать только потому, что это символ их собственного поражения. Ведь ты же отказываешься от того, что они тебе предлагают. Выбирай нас. Выбирай жизнь. Выбирай закладные, выбирай стиральные машины, выбирай автомобили, садись на кушетку и смотри отупляющие разум и угнетающие дух телеигры, набивая рот сраным дерьмом. Выбирай разложение, обоссысь и обосрись в собственном доме и смотри в ужасе на эгоистичных выродков, которых ты произвёл на свет. Выбирай жизнь.»

написала рецензию13 апреля 2015 14:02
На иглеИрвин Уэлш

Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец электронных книг, но деваться было не куда и пришлось скачать.
С первой же страницы книга меня поразила! Поразила в отрицательном смысле этого слова. Да я знала, что из себя примерно представляет это произведение, но ни как я не ожидала такого!
Огромное количество ненормативной лексики, конечно, мы все привыкли слышать ее в повседневной жизни и самим пользоваться ими, но это просто зашкаливает лично для меня.
Без исключения книга несет в себе смыл, но ее невозможно читать! Сам сюжет отвратителен, ни чего нет, ни чего. Я не сомневаюсь, что на меня обрушится шквал возмущенных говоря «Уэлш отличный автор», «это шедевр», «ты ни чего не понимаешь» и тд. и тп.
Отвечу сразу, Уэлш хороший автор, его книги это шедевры, но эта книга не для всех, ее очень тяжело читать и вникать в жизнь тех людей, которых он описывает.
Книга мне не понравилась, я ее не смогла дочитать до конца (видимо у меня не стальная психика), и чесно ее бы я ни кому не советовала. Так как дерьма в жизни у всех хватает, а тут еще прибавится чужого.
P.S.: надеюсь вы не будете судить меня строго :)

написал рецензию16 февраля 2015 16:34

Доброго времени суток.
Немало достойных книг обрели широкую известность только после их экранизации. «На игле» - одна из них. Нашумевший одноименный фильм принес популярность и признание Уэлшу, открыл ему путь к контркультурному литературному Олимпу. Так давайте попробуем разобраться, так ли хорошо это дебютное произведение, прославившее автора.

Для начала рассмотрим язык, на котором написан роман. Книга изобилует нецензурной лексикой и описаниями всяческих неприятных и непристойных физиологических процессов. Стоит ли это рассматривать как дань эпатажу? Скорее нет, чем да. В этом произведении Уэлш копается в социальных отбросах, требующих соответствующей манеры изложения. Культурная речь в данном случае совершенно неуместна. Прочитайте книгу, а после - посмотрите фильм в профессиональном переводе с кастрированной экспрессивной лексикой. От ощущения фальши будет сводить зубы. Соразмерность и аутентичность создают атмосферу – это Уэлш отлично уяснил, и в итоге при чтении книги у читателя не зарождается внутренних конфликтов – все очень достоверно и нареканий не вызывает.

Персонажи. С этим Уэлш тоже справился прекрасно, хотя и заморачиваться не стал. Все типажи – совершенно обычные люди, без каких-либо особых закидонов. Обычные в пределах описываемого слоя общества, естественно. Наркоманы, наркоторговцы, алкоголики, воры и иже с ними, разбавленные парой-тройкой адекватных второстепенных персонажей. Все уместно, социальное дно, заваленное мусором, в котором копошатся соответствующие обитатели.

Сюжет. А вот тут наблюдается провал глубиной в полторы Марианские впадины. «На игле» - это что угодно, только не роман. Сборник злых фельетонов, худо-бедно связанных общими действующими лицами, записки в дневнике, вырезки из газет… - что угодно. В процессе всего повествования автор скачет во временных промежутках и между действующими лицами, некоторые из которых появляются один раз – и больше вы их не увидите. Связного сюжета нет, а откровенно слабый финал не оставляет никакого послевкусия.

Считаю ли я «На игле» плохой книгой? Ни в коем разе. Да, Уэлш безбожно схалтурил, слепив в кучу пару десятков рассказов о наркоманах и алкоголиках и назвав это романом. Но как же хороши эти рассказы! Надо обладать особого рода талантом и определенной смелостью, чтоб написать и опубликовать подобное. В этой книге Уэлш не только раскрыл темную сторону великобританского общества, но и поднял тему жизненных ценностей и роли стереотипов. «На игле» - это не пропаганда чего бы то ни было: здорового образа жизни или наркотиков. Эта книга о выборе и осознании того, что сделать его порой можно только один раз.

Андрей (@andrey-kirov)16 февраля 2015 18:16

Не думаю, что Уэлш стремился раскрыть темную сторону Великобританского общества, но вот с чем абсолютно согласен, это с тем, что книга эта о выборе, о том, что каждый сам выбирает в какую сторону повернуть свою жизнь, и что вернуться обратно часто уже невозможно.