На игле

1993
На игле (1 книга из 4)

Жизнь короткая и сладкая как утренний туман, легко ускользающая сквозь пальцы, не имеющая будущего не помнящая прошлого. Произведение Ирвина Уелша" На игле" ставшая мировым бестселлером и экранизированная, полюбившееся многими и ставшая "иконой" 90-х гг. Книга "На игле" рассказывает о молодом поколении выросшая на эйфории иглы, живущая лишь одним днем, живущая яростно и откровенно, Библией которой становиться лишь героин. "Мертвое" поколение при жизни и бесстрашное перед самой госпожой Смерти. Книга шок, книга откровение неоднозначно принятое как литературными критиками, так и самим обществом.

Купить книгу На игле, Ирвин Уэлш

<p>Успех и неудача просто означают удовлетворение или неудовлетворение желания.</p>
Марк Рентон
Добавила: brouhaha
<p>… о жестокой реальности неминуемой смерти можно забыть, если говорить о непосредственной реальности жизни. Тогда я не верил в это, а сейчас верю. Это так просто: нужно жить до тех пор, пока не умрёшь. В случае, если смерти нет (о чём я очень сильно подозреваю), то необходимо сделать свою жизнь как можно более полным и приятным переживанием.</p>
Добавила: natalishka
<p>Он уже замечал нечто подобное у людей постарше. Часто они пытаются контролировать более молодых и жизнерадостных людей, пользующихся всеобщей любовью; обычно они просто завидуют тем качествам, которые есть у молодёжи и которых недостаёт им самим. Они прикрывают свою неполноценность благожелательным, покровительственным отношением.</p>
Добавила: natalishka
<p>Так часто бывает: до минувшего счастья вроде бы рукой подать, а дотянуться всё равно нельзя.</p>
Добавила: natalishka
<p>– А не хочешь пойти в старшие классы?<br />– Не-а.<br />– А зря. Ты бы могла поступить в университет.<br />– На фига?<br />Этот вопрос заставил Джеффа задуматься. Он недавно получил учёную степень по английской литературе и теперь жил на пособие по безработице. Как и большинство его однокурсников.</p>

написал(а) рецензию14 марта 2018 17:27
На иглеИрвин Уэлш

Был в моей жизни период тяги к рыжей серии альтернативной литературы, за который прочитала несколько книг Паланика. Тогда же заинтересовалась этой книгой, но было это в пору гораздо меньшей доступности книжного ассортимента, поэтому добралась только сейчас, когда уже, в принципе, хотелось не так, да и воспринялось не очень хорошо. Всё-таки всему нужно своё время. А некоторому время и вовсе не нужно.

Произведение наполнено жизнеописаниями одного пласта общество, представление о котором можно сложить уже из одного названия. Здесь переплелось множество человеческих судеб, они пришли разными путями, по-разному смотрят на происходящее, но объединены одним – своей зависимостью. При этом персонажи по личным качествам такие же, как могут попасться в любом другом пласте: они строят отношения, достают деньги, дружат, имеют свои взгляды на жизнь. Книга позволяет заглянуть чуть-чуть внутрь происходящего. Когда-то, наверное, в целях ознакомления было бы несколько интересно, теперь точно прошло мимо меня. Даже при том, что начало читалось вполне бодро и не отталкивало, объём книги сделал своё дело и вскоре неактуальный слог начал набивать оскомину, в результате чего дочитывание получилось вымученным.

#Пис1_3курс

@loki14 марта 2018 17:39

а фильм смотрела?

with an E (@cupy)14 марта 2018 17:50

222 рец)

@helenal14 марта 2018 22:38

@loki, не, когда хотелось чего-то подобного, не знала о существовании фильма. кажется, посмотрела тогда Реквием по мечте и успокоилась.
@cupy, я совсем потерялась, даже не поверила, что столько написано уже и подумала, что это по писательскому тегу количество)))

написала рецензию23 февраля 2018 12:09
На иглеИрвин Уэлш

Когда увидела первый список третьего курса, у меня чуть глаз не выпал, никак не была готова к такому, но отступать некуда. Неоднозначная вещица, однако меня чем-то зацепила, и даже очень. Теперь, блин, главное не скатиться в стилистику героев, это самое.

Как я и предполагала, читать было не очень просто, на что есть несколько причин. Само построение романа непривычно, больше похоже на цикл рассказов об одной молодежной компании, написанных от лица разных героев. Какого-то стройного сюжета или интриги в книге нет, это просто зарисовки из реальности, омерзительной и бессмысленной. Персонажи так или иначе знакомы друг с другом, объединяет их то, что все они выросли и живут в пригороде Эдинбурга под названием Лейт. Не уверена, правда, что жалкое существование, которое влачат эти люди, можно назвать жизнью в полном смысле. Огромные черные дыры в своих душах ребятишки безуспешно пытаются заткнуть наркотой, алкоголем и совокуплениями с девицами.

Само собой, речь героев не блещет утонченностью и изяществом, меня трудно смутить матом в литературе, но из-за такого его количества трудно понять происходящее, я не была эстетически травмирована лексикой, просто-напросто устала продираться через эти чащобы. Думается, роман мог быть сильнее, ну или, как минимум, читабельнее, если бы автор чуть меньше грузил таким “полным погружением”.

Выражения “чернуха” и “черный юмор” в контексте этой книги приобретают особое звучание из-за того, что на сленге “чёрным” называют героин, а “чернушниками”, соответственно, героиновых наркоманов. То, как автор раскрывает тему наркомании, для меня во многом оправдало и форму, и манеру подачи. Страшная болезнь! Дело не в том, что до Уэлша я этого не знала, но он даёт возможность прочувствовать проблему изнутри, увидеть смерть, не как событие, а как процесс от лица самого умирающего, деградирующего, потерявшего любой ориентир, кроме героина, существа. В этом потустороннем мире нет друзей, остались лишь приятели и сообщники, они постоянно проводят время друг с другом, при этом каждый сам за себя, один на один со своими проблемами. Все герои находятся в “группе риска”, риска стать преступником или жертвой, заболеть СПИДом. Тут смерть за каждым углом, давно и пристально приглядывается к “мыслителю” Ренту, трогательному Картошке, психу Бегби и всем остальным. Даже понимая, что герои сделали свой выбор самостоятельно в силу своей ограниченности, воспитания или нравственной убогости, я не могла перестать испытывать к ним сострадание. Особенно сильное впечатление произвел рассказ о том, как во время одной пати в притоне умерла маленькая девочка, дочка наркоманки, и никто этого не заметил, а когда обнаружили труп, мамаша не нашла ничего лучше, чем сварить героина и вмазаться. Даже сейчас меня пробирает дрожь…

По поводу перевода названия, “На игле” лишь частично отражает смысл романа, не все действующие лица наркоманы, но всех объединяет беспросветное положение, в котором они оказались и маловероятно, что когда-нибудь выберутся, у большинства точка невозврата давно пройдена, они навсегда останутся в Лейте и будут играть по его правилам. Поэтому оригинальное название «Trainspotting» (“Глазея на поезда”) мне показалось более отражающим задумку и поэтичным, более того ироничным, так как через вокзал в Лейте давным давно не ходят поезда.
Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.<...>
Да что — давно уж сердце вынуто!
Так много отдано поклонов,
Так много жадных взоров кинуто
В пустынные глаза вагонов...

Ну и напоследок, можно попробовать сравнить Паланика с Уэлшем, что-то общее у этих двух писателей имеется, оба берутся за непривлекательные шокирующие темы и пишут в жанре махрового реализма о физиологичном, грязном, жестоком, но, читая Паланика, я не могу отделаться от ощущения, что это жесть ради жести, а Уэлш заставил меня содрогнуться, запустил в голову табун мыслей, мне показалось, он не презирает своих героев. Для меня, “На игле” - это правдивое произведение о наркомании, которое стоит того, чтобы быть прочитанным. На этой оптимистичной ноте, пожалуй, навсегда попрощаюсь с автором.

#Пис1_3курс ПаланикVSУэлш

написал рецензию1 февраля 2017 18:25
На иглеИрвин Уэлш

Книга, которая, как и сам автор, была длительный период на слуху и в течение долгих дней пылилась на полке "хочу прочесть" наконец прочитана.

Что же, она по праву заслуживает тех отзывов, которые получает, которые можно объединить ёмким и лаконичным "чернуха", поскольку грязи там с избытком. Проявляется это не только обилием обсценной лексики и жаргонизмов, но и яркостью повествования аморальных поступков, раскрывающих человеческие пороки, деградацию и самые низменные эмоции в полной мере. Однако книгу отнюдь нельзя назвать скверной: она попросту на любителя, как и весь грязный реализм в целом.
С самого начала автор сыплет на читателя обилием имён, кличек, различного рода наименований групп, улиц, значимых мест и конечно же сленга, что значительно затрудняет восприятие текста. Но это только по началу, затем идет неизбежное привыкание к подобной стилистике. Так же с толку с толку сбивает тот факт, что главы книги являются рассказами, написанными от лица разных персонажей, но следует отдать должно автору, в конечном счете путаница исчезает и стиль повествования Рентса или того же Картошки становится легко узнаваем.
Впечатление, производимое действующими лицами, весьма неоднозначно: поначалу абсолютное отвращение и презрение сменяется позже на некоторое сочувствие и жалось к некоторым персонажам. В процессе чтения порой удивляешься сам себе: как "чернушники" могут вызывать некую симпатию?! А именно, Картошка, с его любовью или Марк Рентон, который по сути являетесь главным героем всей этой вакханалии, за которого по необъяснимым причинам переживаешь до самого финала, который к слову сказать так же неоднозначен и оставляет читателя со своими домыслами относительно судьбы главных героев.
После прочтения в памяти остается пара моментов и неплохих цитата все того же Рентса. В целом, книга, показывающая обратную сторону жизни для обывателя, не только знакомит читателя с иным выбором и мрачными буднями наркоманов, но и иллюстрирует множество социальных проблем общества. Она реалистична и аморальна, но именно этим и хорошо.

Но это, однозначно, не та книга, которую следует советовать прочесть.

написала рецензию15 мая 2015 21:06
На иглеИрвин Уэлш

Книга "На игле" знакомит нас с жизнью молодежи Эдинбурга, города Шотландии. Все герои книги живут в Лейте - это район Эдинбурга. Время действия - конец восьмидесятых.

Вся книга - это как бы сборник дневников - рассказов от первого лица. Эти рассказы не последовательны, часто даже не связаны, единство у них одно - повествующие связаны одним районом. Лейт - это райончик, кишащий неблагополучием и озлобленный. Все всё друг о друге знают, здесь не дышится свободно, как говорил Рентс.

Марк Рентон, он же Рентс - по сути, главный герой всей книги. От его имени больше всего записей, он больше всех раскрывается, как персонаж, другие герои так или иначе связаны с ним или знают его. Он не глупый молодой парень, много читает, умеет рассуждать, он переполнен скептицизмом к этому миру. Иногда даже напоминал мне Холдена Колфилда, только в других обстоятельствах. Единственная проблема этого парня - он плотно сидит на "черном", он героинист.
Так же в главных героях ходят его друзья: Дохлый, Картошка, Бегби. От них тоже будет не мало записей. Все они сидят на "черном".

Сперва может показаться, что все о чем нам повествуют, это "кто с кем бухал, кто с кем спал, кто кого избил". Но постепенно, все эти непривлекательные истории показывают нам, сколько проблем в этом обществе. Тут и недовольство своей страной - Шотландией, было даже выражение "белые негры" англичан. Из этого вытекает расизм, в самых жестких формах, избиение и убийства. Футбол, а точнее футбольный фанатизм, доходивший до драк и убийств, когда фанаты одной команды встретились с фанатами другой. Эта тема напомнила мне фильм "Хулиганы зеленой улицы".

Советовать эту книгу бессмысленно, она переполнена чернухой, во всех смыслах этого слова. Просто нам показывают другую сторону жизни, что жить можно по другому, выбирать другое. Единственное, что я могу выделить и посоветовать - это рассказ "Дурная кровь", который входит в состав книги. Эта история стоит особняком от остальных. Рассказывается о парне, который стал ВИЧ-инфицированным, при том, что он никогда не был наркоманом и вел неплохой образ жизни. Будучи зараженным он совершит один из самых важных поступков в своей жизни, и тут можно порассуждать, прав он или нет.

Свою рецензию я хочу закончить словами Рентона, которые, как мне кажется, и раскрывают весь смысл такой жизни.
«Общество выдумало лживую, заковыристую логику, для того чтобы порабощать и изменять людей, поведение которых отличается от общепринятого. Допустим, я знаю все «за» и «против», знаю, что рано умру, что я в здравом рассудке и т. д. и т. п., но всё равно хочу колоться? Они не дадут тебе этого делать. Они не дадут тебе этого делать только потому, что это символ их собственного поражения. Ведь ты же отказываешься от того, что они тебе предлагают. Выбирай нас. Выбирай жизнь. Выбирай закладные, выбирай стиральные машины, выбирай автомобили, садись на кушетку и смотри отупляющие разум и угнетающие дух телеигры, набивая рот сраным дерьмом. Выбирай разложение, обоссысь и обосрись в собственном доме и смотри в ужасе на эгоистичных выродков, которых ты произвёл на свет. Выбирай жизнь.»

написала рецензию13 апреля 2015 14:02
На иглеИрвин Уэлш

Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец электронных книг, но деваться было не куда и пришлось скачать.
С первой же страницы книга меня поразила! Поразила в отрицательном смысле этого слова. Да я знала, что из себя примерно представляет это произведение, но ни как я не ожидала такого!
Огромное количество ненормативной лексики, конечно, мы все привыкли слышать ее в повседневной жизни и самим пользоваться ими, но это просто зашкаливает лично для меня.
Без исключения книга несет в себе смыл, но ее невозможно читать! Сам сюжет отвратителен, ни чего нет, ни чего. Я не сомневаюсь, что на меня обрушится шквал возмущенных говоря «Уэлш отличный автор», «это шедевр», «ты ни чего не понимаешь» и тд. и тп.
Отвечу сразу, Уэлш хороший автор, его книги это шедевры, но эта книга не для всех, ее очень тяжело читать и вникать в жизнь тех людей, которых он описывает.
Книга мне не понравилась, я ее не смогла дочитать до конца (видимо у меня не стальная психика), и чесно ее бы я ни кому не советовала. Так как дерьма в жизни у всех хватает, а тут еще прибавится чужого.
P.S.: надеюсь вы не будете судить меня строго :)