На игле

1993
На игле (1 книга из 4)

Жизнь короткая и сладкая как утренний туман, легко ускользающая сквозь пальцы, не имеющая будущего не помнящая прошлого. Произведение Ирвина Уелша" На игле" ставшая мировым бестселлером и экранизированная, полюбившееся многими и ставшая "иконой" 90-х гг. Книга "На игле" рассказывает о молодом поколении выросшая на эйфории иглы, живущая лишь одним днем, живущая яростно и откровенно, Библией которой становиться лишь героин. "Мертвое" поколение при жизни и бесстрашное перед самой госпожой Смерти. Книга шок, книга откровение неоднозначно принятое как литературными критиками, так и самим обществом.

Купить книгу На игле, Ирвин Уэлш

<p>Успех и неудача просто означают удовлетворение или неудовлетворение желания.</p>
Марк Рентон
Добавила: brouhaha
<p>… о жестокой реальности неминуемой смерти можно забыть, если говорить о непосредственной реальности жизни. Тогда я не верил в это, а сейчас верю. Это так просто: нужно жить до тех пор, пока не умрёшь. В случае, если смерти нет (о чём я очень сильно подозреваю), то необходимо сделать свою жизнь как можно более полным и приятным переживанием.</p>
Добавила: natalishka
<p>Он уже замечал нечто подобное у людей постарше. Часто они пытаются контролировать более молодых и жизнерадостных людей, пользующихся всеобщей любовью; обычно они просто завидуют тем качествам, которые есть у молодёжи и которых недостаёт им самим. Они прикрывают свою неполноценность благожелательным, покровительственным отношением.</p>
Добавила: natalishka
<p>Так часто бывает: до минувшего счастья вроде бы рукой подать, а дотянуться всё равно нельзя.</p>
Добавила: natalishka
<p>– А не хочешь пойти в старшие классы?<br />– Не-а.<br />– А зря. Ты бы могла поступить в университет.<br />– На фига?<br />Этот вопрос заставил Джеффа задуматься. Он недавно получил учёную степень по английской литературе и теперь жил на пособие по безработице. Как и большинство его однокурсников.</p>

написала рецензию31 мая 2020 21:20
На иглеИрвин Уэлш

Я слишком далека от мира наркотиков и от описанной в книге "культуры", чтобы понять и оценить всю гениальность данного произведения.

Книга не шокировала и не впечатлила. Хотя я понимаю, почему этот роман произвёл фурор в свое время, героин был в тренде, его употребляли, о нем говорили, писали и снимали фильмы. Сейчас это отголоски прошлого, и если окунуться в атмосферу исторического романа довольно приятно при том, что он тоже повествует о давно забытом прошлом, то окунаться в это дер*мо, потоки которого нескончаемо изливаются со страниц, не хочется совсем.

Сюжет у книги довольно условный, да здесь есть ключевой персонаж, но по большому счету вся книга это жизнеописание определённого слоя общества. Лично у меня нет большого желания знакомиться с этом обществом, понимать мотивы их поступков и жизненную философию.

Однако, кое-что я для себя уяснила. Как человек, с отвращением относящийся к алкоголизму и наркомании, я всегда считала людей страдающих подобными пристрастиями - слабаками и откровенно презирала их. Но благодаря книге поняла, что наркотики могут быть и совершенно осознанным выбором, т.е. когда человек оценив свои жизненные перспективы и с ясным пониманием последствий выбирает наркотики как средство самоубийства. К такому решению я даже готова отнестись с уважением, вот только на деле 99% самоубийц передумывают в самый последний момент и тут же превращаются в жалких страдальцев просящих о помощи.

Поэтому в общем и целом мое отношение к вопросу не изменилось, интересоваться дальнейшими судьбами героев я точно не стану и книгу советовать кому-либо тоже не буду.

#кд_перевертыш

@loki31 мая 2020 21:29

фильм вообще шикарный, один из моих любимых, а вот книгу не смогла прочитать

Анфиска (@anfiskabaeva)31 мая 2020 21:43

@loki, а я вот раздумывала стоит ли смотреть фильм после книги

написала рецензию8 июня 2019 16:47
На иглеИрвин Уэлш

Божечки мои, почему такие книги вообще существуют!?
Культовая книга?! Вы серьезно? Хороший посыл?!
Очевидно, что повествование про наркоманов не предвещает что – то хорошее, но все же, оставались надежды.
Повествование книги и сама структура прервана и представляет собой сборник отдельные рассказы, в которых есть определенный круг людей, в каждой новой главе повествование переходит от одного главного лица к другому.
В книге много черного юмора . Роман читается легко, каждая глава несет в себе разное эмоциональное настроение, ассорти драматического и позитивного. Черного юмора, отвращение, ненависти.
Автор предельно честен с читателем, когда описывает, что происходит с человеком под наркотиками, что он переживает, и, видимо, автор на личном опыте знаком с этим.
И так не было желание пробовать, так еще после таких повествований – обойдешь все стороной на большом расстоянии.
Книга, которая считается антипропагандой наркотикой. Мне было неприятно знакомство с данным романом. Особенно нецензурная лексика.
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)8 июня 2019 19:54

Как тебя вообще угораздило взяться?)

@ottovi, По дурости в хотелку добавила

@bedda, Видимо, нам не понять сей "тонкий"жанр)

написала рецензию16 апреля 2019 5:12
На иглеИрвин Уэлш

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 30).

Тот самый случай, когда о книге нечего сказать, и это не потому, что я захлебываюсь от восторга. По мне, есть действительно стоящие книги, которые говорят о наркотиках, о людях, подсевших на эту дрянь, книги интересные и несущие с собой какую-то мысль. Но тут лично я не смогла ее оценить.

Я была готова к матам, сленгу, из которого, можно сказать, только и состоит текст. И я даже ничего не имею против - конкретно в этом случае такой стиль был даже более чем уместен. Это и правда помогает лучше вникнуть в эту атмосферу наркоты, игл, грязного торчкового секса. Не сказать, что это было приятно, но события я прочувствовала.

И все же все происходящее (не атмосфера, а именно события) прошли абсолютно мимо меня. Столько страниц чего-то непонятного, бесполезного, на мой взгляд. Кто-то пытается слезть, кто-то просто имеет телок налево и направо, кто-то умирает от СПИДа, кто-то бухает. Я постоянно путалась в героях, потому что их так много, а клички совсем не помогают их различать и запоминать. Некоторые персонажи вообще непонятно зачем туда были втиснуты. Вот, например, фрагмент в начале книги с девочкой Ниной, кузиной Рентса, нафига он был? Запомнила я только его, Марка, он же Рентс, и то, наверное, потому, что он был главный герой. Сначала он мне даже понравился, показался положительным, я ему искренне желала слезть наконец с этой дряни. Но позже, когда он начал открываться совсем с другой стороны, он мне стал даже омерзительнее других. А так, все эти Картошка, Дохлый, Томми, Франко, Гев и миллион других кличек - простите, ребята, но я не помню, кто из вас кто.

Мысль в этой книге есть, конечно - никогда не стать такими, как герои этой книги. Наркотики - это полная лажа, ни к чему хорошему не приведут и все такое. Но сама книга мне абсолютно не зашла, не было интереса, не было ничего абсолютно.

написала рецензию30 января 2019 21:07
На иглеИрвин Уэлш

Как жаль, что я не умею не дочитывать книги. Чтение этой книги превратилось в настоящее мучение. Дело не в том, что в книге куча мата и прочих слов, которые обычно не печатают, не в том, что в книге описывается жизнь героиновых наркоманов. Эта книга ужасна своим построением. Я не понимала, что происходит, где я нахожусь, кто все эти люди, какой герой вообще ведет повествование. Возможно, это элегантная и хитрая задумка автора. Только вот такой стиль повествования у меня не оставил ни мысли о том, что у книги была идея, что было начало и был конец. Мои попытки найти хоть что-то в этой книге увенчались успехом - несколько сцен я могу назвать эмоционально очень сильными, несущими очень важный посыл читателю. Но не больше. Ко всему прочему я бы еще добавила, что язык перевода безнадежно устарел и тот сленг, который использует переводчик, уже не воспринимается таким, каким его подавал автор. Книга оставила очень мерзкое впечатление, я бы никогда никому не стала её советовать.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 20)

написала рецензию12 июля 2018 19:59
На иглеИрвин Уэлш

Уэлш, как всегда, отвратительно прекрасен, предельно честен и реален, не славится он ни фальшью, ни сказками.
Язык этой книги может кому-то показаться ужасным, неприятным, насыщенным слэнговыми словами. Но как иначе передать эту атмосферу этакой квартиры на кораине, где у одного только начинается приход, а другого уже ломает, где варят, пьют, нюхают…? Да, здесь и мат, и слэнг, и несвязная речь. Неужели кто-то думает, что в притонах разливают чай в фарфоровые чашечки, а на блюдце ждёт овсяное печенье? Серьёзно? Может, ещё и официанта позовём? И, конечно же, все между собой общаются учтиво и жмут друг другу руки на прощанье. Тогда этот был бы уже не Уэлш.
Попадая в события этой книги, легко запутаться в действующих персонажах – их очень много, причём у них может быть и не одна кличка или прозвище (не забываем про имена), а в главах о том, кто же теперь рассказывает о событиях, догадываешься не с первых строк. События происходят одно за другим, сейчас всё было так, а на следующей странице – уже прошла пара недель, или кто-то не выдержал, и ещё, и ещё… Нет здесь ни одного положительного персонажа, как и не бывает идеальных людей в жизни. Но это не значит, что читатель не сможет переживать за них, гадать, что будет дальше, размышлять о том, как же так получилось. Могу сказать, что, попав в эту историю, не узнав к чему же это всё приведет, из руки книгу вряд ли можно выпустить.
Даже если Вы не любите Уэлша, эту книгу пропускать нельзя – дух молодёжи тех времён, бунт, грязь и правда того заслуживают.

#зло1_3курс (доп)

@loki12 июля 2018 21:26

@oxnaxy, а вторую часть смотрели?

@loki, нет, даже не знала о ней. Придется сегодня не выспаться) Хороша как первая?

@loki12 июля 2018 21:38

@oxnaxy, первая лучше, но вторая мне тожк понравилась.
Кстати, я дочитываю Мой мальчик и мне очень даже нравится)