Рецензия на книгу Книжный магазин у реки от SKantor

написала рецензию19 августа 2021 22:19

Простая, незамысловатая, но уютная история - именно так я бы описала эту книгу. И большую часть уюта предоставляет кот Теннисон (кстати, могли бы подобрать подходящего кота для обложки книги).
Шарлотта живет в Швеции, имеет свой небольшой, но успешный бизнес и переживает жизненную трагедию, когда ей будто снег на голову сваливается наследство. Теперь она владелица дома с двумя квартирами и книжным магазином в Лондоне, который раньше принадлежал её тете Саре. Правда заниматься этим делом женщина не хочет, но при этом в Англию все же приезжает. Её намерения тверды - избавиться от наследства и вернуться к своей косметике и дому в деревне, только вот две работницы "Риверсайда" не готовы потерять любимое место работы, ведь для них магазин является неотъемлемой частью жизни.
Повествование поделено на две временных линии - Шарлотта в около 2018 году и история двух сестёр, матери и тётки главной героини. И если наше время получилось вполне нормально, то вот вторая часть это полный маразм. По факту, все произошедшее строится на тупом нежелании сесть и поговорить, как взрослые думающие люди. Но ещё хуже финал сестринской истории, который полностью обесценивает наличие этой темы. Но, хорошо хоть, что главы эти были короткие и не сильно испортили уют книжного магазина.
Главный бонус линии Шарлотты в уюте книжного магазина, в который она попала. Сэм и Мартиник, работающие в нем, с радостью и книгу предложат, и совет дадут, и помогут чем смогут. А еще, как в каждом приличном книжном магазине, без кота здесь никуда. Но особую атмосферу добавляют разговоры с книжными отсылками и чего стоит книжный уголок для детей, а-ля чулан под лестницей, только уютный. Проще говоря, я бы не отказалась от такого магазина в реальности, он чудесен.
Вот с сюжетом дело обстоит хуже. Интриги как таковой нет, ведь все тайны прослеживаются на первых главах, но меня это внезапно не раздражало. Я ведь и не ожидала лихо закрученного действия с приключениями или посещением инопланетян. А в такие книги идут за расслаблением и спокойствием, которые в общем я и получила.
Что можно ещё сказать - ещё один представитель модного нынче жанра "книго-лавочный" роман. Наверное, не хуже и не лучше других. Для создания уютной атмосферы вполне подойдёт, а для большего он и не писался.
#чума (Австралия, голод) Книга про торговлю, год рождения автора 1980
#буклайв_состояние

@asnow1 Anna Snow 7 февраля 2022
#буклайв_еда_февраль (виски - 544 стр) Это есть обычный мыльный пузырь или радость графомана! Собственно, весь сюжет книги может уложится в паре строк, настолько все тут ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 апреля 2022
Что-то в последнее время меня не тянет на более серьёзную литературу. И для хорошего времяпрепровождения эта книга самое то. Здесь мне было уютно. Опять же, ...Читать далее