Рецензия на книгу Магистр Рассеянных Наук от liduli

написала рецензию12 ноября 2014 1:35

#Тайные_сокровища_Ридли

О, я бы нарекла книгу "Магистр рассеянных наук" - та, что заставляет задуматься. Её автор - математик Владимир Левшин (надо заметить, с отменным чувством юмора, его творение невозможно читать без улыбок). Повесть построена как чередование глав: в нечетных прекрасный магистр в синем берете с помпоном путешествует, собирает материал для своей диссертации, записывает. В четных главах эти его записки разбирает группка советских школьников, находит ошибки, исправляет. И вот эти-то его ошибки - главная интрига, задачки, что хочется понять самому, прежде чем узнать верный ответ, и потому, в буквальном смысле, заставляет задуматься :)
Очень приятно было перечитывать эту книгу вновь и вновь, по мере того как становилась старше, образованней. Дерзать в школе решениями задачек "со звездочкой", а потом и в универе с удивлением понимать, слушая лекторов, что это-то я знаю. И не откуда-нибудь, а из своей любимой детской книжки!
Говорят, тот, кто наделен математическим складом ума - лучше приспособлен к жизни. А "Магистр.." так незаметно и легко затягивает в этот мир чудес, цифр и загадок, что получается совсем не страшно. И ребенку (вы только поглядите на Единичку!) и взрослому (а сам Магистр!..хотя ладно, не буду трогать взрослых персонажей) - каждому под силу оседлать науку. А уж в какие дали на ней броситься вскачь - решать Вам

@areliya Баба-Яга Костяная Нога 24 марта 2020
Я. Простите, мне очень неловко вам это говорить, но вам не кажется, что вы немного переборщили? А. С чем это позвольте узнать? Я. Так вы ...Читать далее