Владимир Лёвшин

Владимир Артурович Манасевич (Владимир Левшин) (20 декабря 1904-11 августа 1984) - советский детский писатель, математик по профессии. Автор книг «Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков», «Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков», «Путешествие по Карликании и Аль-Джебре» (с женой — писателем и соавтором Эмилией Борисовной Александровой), воспоминаний о М.Булгакове «Садовая, 302-бис». Владимир Лёвшин был сыном крупного финансиста, миллионера Артура Борисовича Манасевича, но фамилия Лёвшин — легальная, а не псевдоним.

написал(а) рецензию16 апреля 2018 23:50

Увеличение объёма читаемого в последние несколько лет позволило мне более явственно заметить, как книги оказывают влияние на формирование взглядов. Каждая вносит свой вклад, более или менее заметный, но всё же. В том числе на этой волне захотелось возобновить поиски книг, которые когда-то в детстве оказали на меня своё влияние. К счастью, сейчас это сделать гораздо легче, чем 5-10 лет назад. Интересно ещё, что многие сверстники выросли примерно на одних и тех же книгах, впечатления о них всегда интересно сравнивать.

Вроде бы, эту книгу мне дали когда-то в библиотеке. Совершенно не понимаю, как к этому пришло и лишь примерно могу вычислить, в каком возрасте это было. О существовании отрицательных чисел узнала именно из неё, а указывает это на промежуток между начальной и средней школой с небольшой погрешностью.

В это издание входят два произведения: «Три дня в Карликании» и «Черная маска из Аль-Джебры». Оба они рассказывают о приключениях друзей-школьников в математических государствах. В первой мы знакомимся непосредственно с героями, а затем вместе с ними – с арифметикой и математическими основами. В сказочной форме мы узнаём о возникновении арифметического государства, основных математических знаках, разнице между числами и цифрами, понятии о бесконечности, признаках делимости, простых и составных числах, римских числах, вавилонской системе счёта шестидесятками и её применению в современном мире, сравнению, умножению и делению обыкновенных дробей, периодических дробях и учёных, сделавших весомый вклад в развитие науки.

Вторая книга содержит описание уже более сложных действий, недаром повествование перемещается в другую страну – переходим от арифметики к алгебре. На протяжении всей книги мы идём к разгадке личности таинственного незнакомца – Чёрной маски, на самом деле представляющей собой неизвестное Х из уравнения. Но до понимания и разгадки ведёт путь, на котором сначала надо получить представление о том, что вообще представляют собой уравнения и как они решаются. Здесь появляются и степени, и приведение подобных, и параметры, которые иногда пугают вплоть до старших классов. Но больше всего мне запомнилось из детского прочтения именно объяснение наличия отрицательных чисел и действий с ними и понятие о факториале. Удивилась, что больше помнила именно вторую часть. Потому что при повторном чтении первая показалась более интересной и лёгкой для восприятия, тогда как в адекватном восприятии второй для того возраста усомнилась бы. Странно сомневаться в себе из прошлого. Но, оказывается, забываются возможности детского восприятия и умение вычленять что-то понятное на каждом уровне развития.

Здорово, что существуют книги, помогающие относиться к цифрам и знакам как к своим друзьям, заинтересовывающие приключениями, которые возможно разглядеть и в тетрадках, просто-напросто исписанных столбиками решённых примеров. Зародившаяся привязанность может стать началом чего-то весьма хорошего.

написала рецензию13 декабря 2016 20:04
Три дня в КарликанииВладимир Лёвшин

Недавно узнала о том, что у племянницы в 3 классе проблемы с математикой. Это меня очень огорчило, стала вспоминать свои отношения с этим предметом в начальной школе... Математику я всегда любила. Любила решать задачки, примеры, делать неизвестные известными. А уж когда находился ответ к особо сложной задаче, то я чувствовала себя настоящим волшебником, владеющим магией чисел (и цифр конечно, куда же без них). Такая любовь к предмету у меня появилась благодаря первой учительнице и книге Владимира Лёвшина. До сих пор помню, как с интересом читала страницу за страницей, многое было ещё не понятно, но очень увлекательно. Такие книги настоящее золото для школьной библиотеки. Я бы ввела эту книгу в программу школьного образования. Автору удалось удивительно интересно преподнести школьнику основы математики. Я советую читать её всем школьникам и даже взрослым. Взрослым даже очень советую, она расширяет кругозор, делает нас сообразительнее, эрудированнее и чуточку добрее. :)

написала рецензию12 ноября 2014 1:35

На странице представлена биография автора Владимир Лёвшин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Лёвшин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Лёвшин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магистр Рассеянных Наук, Путешествие по Карликании и Аль-Джебре, Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Лёвшин.