Рецензия на книгу Алмазная Колесница от littlemermaid

написала рецензию19 сентября 2021 16:43

Наконец-то, прочитана ключевая книга о Фандорине!

И не важно что она одиннадцатая по счету в серии, и это наверное убийственно, если хочется читать исключительно по порядку. Вот если бы я составляла этот порядок, то первой книгой была бы эта.

Без этой книги Фандорин оставался для меня всегда странным и непонятным персонажем - всезнающий и всеумеющий супермен, которому непонятно с какой стороны начинать сопереживать. Он очевидно положительный персонаж, но совершенно не душевный. Но не в «Алмазной колеснице».

Я бы не назвала эту книгу однозначным детективном, это скорее приключение. Война ведущих держав, шпионские игры, слежка, взрывы и заказные убийства.
Первая половина книги это взрослый Фандорин, уважаемый и известный в узких кругах, распутывающий клубок террористических акций направленных очевидно от страны неприятеля.
Вторая часть - это молодой, совсем зелёный Фандорин, который первый раз попал в Японию, которая с первого взгляда его вообще разочаровала. Хотя все мы знаем, каким фанатом Японии он стал потом.

И вот такой молодой, неопытный, и ещё не всезнающий, но невероятно смелый и везучий, вот такой Фандорин мне нравится. Влюбляется без оглядки, выдумывает самые невероятные планы, впитывает новое как губка и спокойно смотрит в лицо смерти.
Сложно сказать о чем идёт расследование во второй половине книги. Ведь там тоже, как бы, детектив, но на самом деле, он на вторых ролях. Эта история тут для того, что бы показать нам главного героя, объяснить его устремления и истоки формирования его личности.

А уж финал истории и вовсе оказался разрывным.
Для меня это детективное приключение с интересными и колоритными героями, с знакомством со знаменитым Масой, ну и знакомство с Японией, которая так запала в душу главного героя.

#смерть (Северная Америка)
#убийственный (25. Автор из России (или СССР)

@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Эта книга подойдет для любителей приключений, для тех, кому нравится и интересна история и культура других стран, для романтиков и просто для любителей хорошей книги. ...Читать далее
@doktorkraft Λ N T O N 10 ноября 2014
Долго же я добирался, извините за тавтологию, книга за книгой к этой книге. Но это, слово джентльмена, правда. Мне столько про эту книгу рассказывали какая ...Читать далее
@small_hatter 12 июня 2015
Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала ...Читать далее