Алмазная Колесница

2012
Приключения Эраста Фандорина (11 книга из 17)

Великолепная книга о приключениях Фандорина, состоящая из двух томов, захватывает дух с первых страниц! Первый том книги рассказывает нам об обычаях и традициях Японии, её культуре и прочем. Мы заглядываем в каждый уголок этой чудной страны, вырисовываем интересные образы у себя в голове. Прочитав первый том ,невозможно оказать себе в прочтении второго. Безумная любовь, необычные загадки и невероятные ситуации, которые приходится пережить главному герою и удивительная развязка, все это вы найдёте в книге " Алмазная колесница"!
Продолжение читайте в произведении «Инь и Ян».

Купить книгу Алмазная Колесница, Борис Акунин

<p>Настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива. А может быть, всё дело в том, что настоящую красоту воспринимаешь не глазами, а как-то иначе.</p>
Добавила: Nadbadyan
<p>Красота радости недолговечна, как полет бабочки. А красота печального прочнее камня. Кто помнит о миллионах счастливых влюблённых, что мирно прожили свою жизнь, состарились и умерли? А о трагической любви сочиняют пьесы, которые живут столетия.</p>
О-Юми
<p>Солнце всё делит,<br />Тьма всё объединяет.<br />Ночью мир един.</p>
Добавила: Nadbadyan
<p>«Крепче всего спят не те, у кого чистая совесть, а те, у кого её отродясь не бывало».</p>
Добавила: Nadbadyan
<p>Если б каждый человек начинал свой день, наблюдая, как Божий мир наполняется жизнью, светом и красотой, то в мире исчезли бы мерзость и злодейство – в омытой восходом душе просто не нашлось бы для них места.</p>

написал(а) рецензию14 марта 2020 22:21
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Бралась за эту книгу с некоторым трепетом. История о том, чем занимался Фандорин в Японии и как стал тем, кем стал, пугала и манила одновременно. И в этот раз Акунин решил одновременно и очаровать, и разочаровать.

Про первый том могу только сказать, что предпочла бы, чтобы его совсем не было. На мой взгляд, книга от этого бы только выиграла. Ужасно противостояние, в котором Фандорин оказался волею случая.

Второй том намного интереснее. Очень понравилось знакомство Фандорина с его верным товарищем (особенно момент «колбаской под горку»). Тут же рассказывается о второй большой любви гайдзина, а также о том, как он приобрёл свои сверхспособности. А ещё мы узнаем, что даже во время шока Эраст Петрович умудряется делать логические выводы. В общем, книга неплохая, хотя первый том всё-таки подкачал.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию12 марта 2020 15:41

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Несмотря на то, что я убеждённый сторонник чтения серий по порядку, тем не менее некоторые книги про Фандорина я в своё время пропустила. «Алмазная колесница», как оказалось не совсем подходит под свой одиннадцатый номер в серии. В её втором томе читатель отправится в прошлое и узнает о жизни Фандорина в Японии, его знакомстве с Масой и многое другое, что окончательно сделало его таким, каким мы его видим в книге «Смерть Ахиллеса».

Как я уже сказала, книга состоит из двух томов. Том первый, «авантюрно-шпионский». 1905 год. Русско-японская война. В России действуют японские агенты, найти и обезвредить которых должен... конечно же Фандорин, что он с успехом и делает. В самом начале меня накрыло острое чувство дежавю. Такое чувство, что я уже читала! Неужели настолько слабая у меня память? Откуда мне известен штабс-капитан Рыбников, шляющийся по присутственным местам? Позже стало понятно, что Акунин, как он любит говорить, в очередной раз взялся сыграть с читателем в некую литературную игру (это он так называет, а я как-то не в восторге от подобных игр).

Он просто-напросто взял рассказ Куприна «Штабс-капитан Рыбников», полностью списал начало (слово в слово!), потом разнообразил основу, введя в неё новых персонажей вместе с Фандориным разумеется и изменил финал. Поэтому не могу определиться в оценке этого тома. Кого мне собственно говоря оценивать — придумавшего каркас истории Куприна или декоратора Акунина? Структура тома — тоже своеобразная игра. Он состоит из трёх частей как хокку, состоящее из трёх строк. И каждая «строка» состоит из семи или пяти разделов в соответствии с количеством слогов в строке. В целом это было интересно, но ничего особенного. Второй том понравился мне гораздо больше.

Второй том — это Япония. 1878 год. Молодой Фандорин, встреча с Масой, любовь, описание японского менталитета, когда получаешь наслаждение не от радости (она слишком коротка), а от горя, которое может длится всю жизнь. Жизнь Фандорина в Японии тесно связана с произошедшем в 1905 году и, закрыв последнюю страницу, понимаешь, что не совсем правильно понимала события первого тома.

Мне часто попадались на глаза высказывания о том, что это лучший роман из серии. Лично для меня — нет. Этому мешают вторичность, игры с читателем, отсутствие чего-то особенного и оригинального, не очень любимая мной шпионская тема. Но читать было интересно, бросить не хотелось. В первую очередь из-за того, что хотелось узнать, как же всё начиналось. Самым интересным персонажем (впрочем как всегда) оказался Маса.

написала рецензию1 марта 2020 16:20

"Быть или не быть -
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив."

Вот и продолжение истории о Фандорине. Только эта часть скорее возврат к истокам, до того, как только все начиналось. Рассказ о том, как Фандорин был эмоциональным и зеленым еще парнишкой.

"Я знаю о тебе много, ты обо мне знаешь мало. От этого возникает недоверие, от недоверия происходит непонимание, непонимание приводит к ошибкам."

И как заслужил свои званья и печали, ну и конечно же, о его знакомстве со своим помощником - Масой.

Мне очень понравилась эта история. И тем, что все происходит в старой Японии, и ниндзя, и мести во имя разных ситуаций или мыслей, а в особенности первая любовь Фандорина. И на сколько можно понять по предыдущим книгам, то она и последняя, пока что..

"Она похожа на кошку. Позволяет себя кормить, но руку лизать не станет — в лучшем случае мурлыкнет, и то вряд ли."

Очень много разных мыслей на разные тематики в этой книге, что тоже не проходит мимо. И заставляет задуматься, что же и к чему, и почему так, а не иначе.

"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ."

Эту книгу можно разобрать на очень разные цитаты и думаю, что каждый найдет что-то для себя. То, что он почувствует или вспомнит, то что затронет в середине. Но вот из всей книги есть одна цитата, которая очень точно скажет об этой истории, потому что как по мне, это трагическая история из Жизни Фандорина. В которой начинаешь понимать почему он такой.

"Есть две красоты: красота радости и красота печали. Красота радости недолговечна, как полет бабочки. А красота печального прочнее камня. Кто помнит о миллионах счастливых влюбленных, что мирно прожили свою жизнь, состарились и умерли? А о трагической любви сочиняют пьесы, которые живут столетия."

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс ( Рецензия, написанная на основе цитат)

@lerochka, да, все по порядку читаю) я ещё в процессе этой серии.. 😅

@lerochka5 марта 2020 21:46

@bilochka, ты хочешь её до конца её добить? 😲

@lerochka, конечно, но не сейчас. А то могу перебрать с Фандориным😅 понемножку я дойду до конца

написал рецензию12 августа 2016 1:40
Алмазная КолесницаБорис Акунин

«Настоящая красота всегда грустная…»

Вот как он это делает? Листаешь детектив, в котором все разгадал и осознал. С усмешкой наблюдаешь за авторскими попытками направить читателя на ложный след. Отдыхаешь от приятного, но уже столь привычного слога. А в конце…в конце, вопреки предсказуемости и линейному повествованию, начинаешь сопереживать и грустить, как школьник…
Акунина открыл, наверное, лет 10 назад. Теперь же, листаю книги из черно-белого цикла, в дни читательского бессилия.

В «алмазной колеснице» два тома.

Том 1. (198 стр.)
Обычный детектив из «фандоринского» цикла. Где зрелому протагонисту Эрасту Петровичу (за окном 1905 год), необходимо выследить мастеровитого, японского шпиона, намеревающегося подорвать главную «артерию» России – железнодорожные точки и магистральные узлы. Честно сказать, я не любитель подобного жанра, и читаю цикл скорее от ностальгии и акунинского стиля.

Том 2. (600 стр.) /Флэшбэк
Эта книга переносит нас в Японию 1878 года. Фандорин – двадцатидвухлетний брюнет, с горящими глазами, в лице титулярного советника прибывает в Иокогаму. Окунается в бытность российского посольства, японского менталитета и пылкой страсти…
Министр Японии - Окубо, лояльно настроенный к российским дипломатам, бессердечно убит. Политический курс отсталой страны начинает лихорадить от стороны в сторону. Замешена ли тут Британия? Но самый главный вопрос, который задаст себе Фандорин – порядок или хаос?

Моя любимая книга из цикла – «Азазель». По той простой причине, что на ее страницах мы не видим идеального персонажа, какой изображен в последующих романах. Теперь же, «алмазную колесницу», я передвигаю на первое место в цикле. И дело даже не в том, что тут 22-летний импульсивный мальчишка, бегает по Японии, пересекается с древним кланом Момоти (потомственные ниндзя) и влюбляется в красивую куртизанку с оттопыренными ушками (согласно книге – признак чувственности).
Нет.
Акунин расписал историю любви Эраста (Расти, как его называл один из друзей в Японии). Той самой, настоящей любви, остатки которой мы наблюдали в предыдущих книгах. Точка невозврата в цикле. Плюс, узнаем историю знакомства Фандорина со своим будущим камердинером - Масахиро Сибату.

Что зацепило:
- Фазы любви от японской куртизанки – «искусство влюбленной страсти». Девочек начинали обучать с 14-ти лет.
- Теория малой, большой и алмазной колесницы.
- Легкие стишки после каждой главы.

#Читайте_отдыхая.

p/s
Знакомства с циклом рекомендую начинать с «Азазель», тем приятнее будет открыть потом этот двухтомник.

@lerochka14 августа 2016 7:25

А насчет Академии я тебе напомню наследующий курс)

@psycho14 августа 2016 14:21

@lerochka, а я был бы уже в Альбукерке для отдела кадров)))
ок. а пока посмотрю, как будешь танцевать

@lerochka14 августа 2016 14:30

@psycho, я человек всегда говорящий, всё что не далается, всё к лучшему))

написала рецензию1 июня 2016 22:27
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Очередной роман-детектив нашего современного Бориса Акунина раскрывает перед нами самобытный мир Японии.

Когда модный франт сошел на берег Йокогамы, он и не подозревал что ждет его в этом новом свете. Новый мир полностью поглотил Эраста Фандорина: очаровал расписными кимоно, заинтересовал новыми боевыми искусствами. Как говорят: «Восток дело тонкое». Не все гладко выходило у Фандорина. Однако его пытливый ум и огромные дедуктивные способности помогли раскрыть заговор в японском правительстве и предотвратить попытку переворота. Сам же Фандорин обогатил свои знания у «крадущихся», у клана ниндзя, и встретил любовь – Мидори.

Он четко осознал свое место в этом мире. Мире полном Добра и Зла, Света и Тьмы. Он выбрал свой Путь на Алмазной Колеснице – это Путь к истине, к Добру через постижение законов зла. Однако подходит ли этот путь Эрасту Фандорину?

Книга очень понравилась. Читается легко и увлекает с первых страниц. Для меня эта книга – еще одно доказательство того, что культура Японии уникальна. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)