Алмазная Колесница

2012
Приключения Эраста Фандорина (11 книга из 16)

Великолепная книга о приключениях Фандорина, состоящая из двух томов, захватывает дух с первых страниц! Первый том книги рассказывает нам об обычаях и традициях Японии, её культуре и прочем. Мы заглядываем в каждый уголок этой чудной страны, вырисовываем интересные образы у себя в голове. Прочитав первый том ,невозможно оказать себе в прочтении второго. Безумная любовь, необычные загадки и невероятные ситуации, которые приходится пережить главному герою и удивительная развязка, все это вы найдёте в книге " Алмазная колесница"!
Продолжение читайте в произведении «Инь и Ян».

Купить книгу Алмазная Колесница, Борис Акунин

<p>Все-таки баба есть баба, даже если ниндзя.</p>
Маса
Добавил: eduard_bam
<p>Гибель России в её правителях. Как сделать, чтоб правили те, у кого к этому талант и призвание, а не те, у кого амбиции и связи?</p>
Всеволод Витальевич Доронин, Российский консул в Йокогаме
Добавил: bestumik
<p>Японцев хлебом не корми, только бы кто-нибудь красиво умер.</p>
Доронин
Добавил: id188276402
<p>Сильнее всех тот, кого не видно и не слышно, но кто видит и слышит всех.</p>
Добавил: id188276402
<p>Беда России в том, что она повернута лицом к Западу, а спиной к Востоку. При этом Западу мы упираемся лицом в задницу, а свои беззащитные дерьеры подставляем острым зубам Востока…</p>
Добавила: ifsogirl

написал рецензию12 августа 2016 1:40
Алмазная КолесницаБорис Акунин

«Настоящая красота всегда грустная…»

Вот как он это делает? Листаешь детектив, в котором все разгадал и осознал. С усмешкой наблюдаешь за авторскими попытками направить читателя на ложный след. Отдыхаешь от приятного, но уже столь привычного слога. А в конце…в конце, вопреки предсказуемости и линейному повествованию, начинаешь сопереживать и грустить, как школьник…
Акунина открыл, наверное, лет 10 назад. Теперь же, листаю книги из черно-белого цикла, в дни читательского бессилия.

В «алмазной колеснице» два тома.

Том 1. (198 стр.)
Обычный детектив из «фандоринского» цикла. Где зрелому протагонисту Эрасту Петровичу (за окном 1905 год), необходимо выследить мастеровитого, японского шпиона, намеревающегося подорвать главную «артерию» России – железнодорожные точки и магистральные узлы. Честно сказать, я не любитель подобного жанра, и читаю цикл скорее от ностальгии и акунинского стиля.

Том 2. (600 стр.) /Флэшбэк
Эта книга переносит нас в Японию 1878 года. Фандорин – двадцатидвухлетний брюнет, с горящими глазами, в лице титулярного советника прибывает в Иокогаму. Окунается в бытность российского посольства, японского менталитета и пылкой страсти…
Министр Японии - Окубо, лояльно настроенный к российским дипломатам, бессердечно убит. Политический курс отсталой страны начинает лихорадить от стороны в сторону. Замешена ли тут Британия? Но самый главный вопрос, который задаст себе Фандорин – порядок или хаос?

Моя любимая книга из цикла – «Азазель». По той простой причине, что на ее страницах мы не видим идеального персонажа, какой изображен в последующих романах. Теперь же, «алмазную колесницу», я передвигаю на первое место в цикле. И дело даже не в том, что тут 22-летний импульсивный мальчишка, бегает по Японии, пересекается с древним кланом Момоти (потомственные ниндзя) и влюбляется в красивую куртизанку с оттопыренными ушками (согласно книге – признак чувственности).
Нет.
Акунин расписал историю любви Эраста (Расти, как его называл один из друзей в Японии). Той самой, настоящей любви, остатки которой мы наблюдали в предыдущих книгах. Точка невозврата в цикле. Плюс, узнаем историю знакомства Фандорина со своим будущим камердинером - Масахиро Сибату.

Что зацепило:
- Фазы любви от японской куртизанки – «искусство влюбленной страсти». Девочек начинали обучать с 14-ти лет.
- Теория малой, большой и алмазной колесницы.
- Легкие стишки после каждой главы.

#Читайте_отдыхая.

p/s
Знакомства с циклом рекомендую начинать с «Азазель», тем приятнее будет открыть потом этот двухтомник.

@lerochka14 августа 2016 7:25

А насчет Академии я тебе напомню наследующий курс)

@psycho14 августа 2016 14:21

@lerochka, а я был бы уже в Альбукерке для отдела кадров)))
ок. а пока посмотрю, как будешь танцевать

@lerochka14 августа 2016 14:30

@psycho, я человек всегда говорящий, всё что не далается, всё к лучшему))

написала рецензию1 июня 2016 22:27
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Очередной роман-детектив нашего современного Бориса Акунина раскрывает перед нами самобытный мир Японии.

Когда модный франт сошел на берег Йокогамы, он и не подозревал что ждет его в этом новом свете. Новый мир полностью поглотил Эраста Фандорина: очаровал расписными кимоно, заинтересовал новыми боевыми искусствами. Как говорят: «Восток дело тонкое». Не все гладко выходило у Фандорина. Однако его пытливый ум и огромные дедуктивные способности помогли раскрыть заговор в японском правительстве и предотвратить попытку переворота. Сам же Фандорин обогатил свои знания у «крадущихся», у клана ниндзя, и встретил любовь – Мидори.

Он четко осознал свое место в этом мире. Мире полном Добра и Зла, Света и Тьмы. Он выбрал свой Путь на Алмазной Колеснице – это Путь к истине, к Добру через постижение законов зла. Однако подходит ли этот путь Эрасту Фандорину?

Книга очень понравилась. Читается легко и увлекает с первых страниц. Для меня эта книга – еще одно доказательство того, что культура Японии уникальна. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию13 июня 2015 0:53
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала утомлять. Однако, взяв "Алмазную колесницу" в руки, я не ожидала, что эта книга окунет меня с головой в омут царского времени, а потом выплюнет, едва я только начала задыхаться от восторгов.

"Колесница" помогает многое расставить на свои места. В ней многое объясняется. Ведь на протяжении предыдущих девяти книг Акунин нет-нет, да что-нибудь и оставит на десерт, уйдет из ресторана, но так и не заплатив по счету. В этой книге многое переплетается между собой. Прошлое, настоящее...

Я, наконец, стала понимать, почему Фандорин именно такой. Почему он ограничивается связями на одну "миссию" (прям как Джеймс Бонд) и, наконец, я узнала, почему Фандорин постоянно пытается скрыться за маской своего трезвого ума, забывая при этом о своем сердце.

О чем эта книга? Спросите вы меня. А я не знаю, что вам ответить на это. Эта книга о любви, долге, чести, предательстве, дружбе и... снова о любви. Как-то Фандорин сказал (если не ошибаюсь, в первой книге), что его отец проигрался полностью и застрелился. Именно поэтому Фандорину в наследство досталась безграничная удача, которой он сам порой бывает не рад.

Настолько хорошо, насколько ЭП везет в азартных играх и спорах, настолько же ему не везет с... жизнью, если можно так выразиться. Но, несмотря на свое безграничное несчастье, Фандорин умудряется найти безумно преданного друга, который готов ради него даже "под горку колбаской катиться".

Из всех прочитанных книг по ЭП эта - самая великолепная. Как ни странно, но иногда я оцениваю книги не только по сюжету, но и по тому, заставили ли они меня плакать. От этой книги я не плакала, даже слезинку не уронила. На некоторых местах сюжета я просто ревела. Наверное, это показатель. :)

P.S. Оценку снизила только за то (хотела поставить 9.5), что во время прочтения я догадывалась о некоторых поворотах сюжета. А я не люблю, когда внезапно "прозреваю" и начинаю "бежать" впереди автора. Мне нравится, когда меня ведут по сюжету, помогая лбом встретиться с углами сюжетного лабиринта.

Иринка (@aprilday)17 июня 2015 14:50

@chupacabra, По-большому счету у него все очень достойное. Его иногда с Донцовой равняют, но мне кажется, все-таки несправедливо это.

@chupacabra17 июня 2015 15:02

@AprilDay, я бы даже сказала, что более чем несправедливо... )

@small_hatter17 июня 2015 21:38

@AprilDay, Ого, сколько вы написали! О некоторых книгах, написанных под другими псевдонимами я даже не слышала. Что ж, придет время, и будем уменьшать количество незнакомых акунинских книг. :)

написал рецензию10 ноября 2014 18:23
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Долго же я добирался, извините за тавтологию, книга за книгой к этой книге. Но это, слово джентльмена, правда. Мне столько про эту книгу рассказывали какая она потрясающая, и прочее, и прочее. Но, обо всем по порядку.

Том первый.

Русско-японская война - именно она на меня произвела неизгладимое впечатление в первом томе. Не Эраст Петрович, не "русский японец", а именно она. Ведь все мы в школе проходили эту тему и единственное что я вынес с этого урока, что это единственная война которую Российская Империя проиграла и то что война это там, где сражаются и погибают солдаты - то есть где-то в море, под Владивостоком. Но оказывается, что война может идти и за тысячи километров от эпицентра боев. Да, это несколько другая война, но исход этой тыловой войны на прямую влияет на исход войны на линии фронта. Весьма интересным для себя было посмотреть русско-японскую войну со стороны художественной литературы. Также скажу пару слов про Эраста Петровича - он как всегда на высоте. "Соперника" тоже не стоит недооценивать - весьма интересный фрукт. Но ЧТО ЭТО ЗА ФРУКТ понимаешь только во втором томе. В конце второго тома. На последней странице второго тома.

Том второй.

Япония - страна Востока. Восток, по мне, это одна из колыбелей всей мудрости на планете. Действительно, очень интересно читать про культуру, обычаи страны восходящего солнца и проводить своеобразные параллели с нашими, русскими обычаями. А когда речь в книге идет о самураях, о искусстве выхватывания катаны - это можно читать, пожалуй, бесконечно.

Завязка сюжета весьма интригующая. Спасения Масахиро Сибато от смерти - это вообще отдельная история, которая заслуживает особого внимания в томе. Ведь я прочитал весь путь вместе с ним: как он приехал в Россию, как он учил русский язык - это почти, что смотреть как растет ребенок. Сюжет завязался очень бодро и быстро, и после искорка, которая всегда присутствует на протяжении всех романов о человеке с седыми висками, пропала и читать стало как-то тяжелее. Вплоть до деревни в горах. Было как-то все очень уж суховато, но после все вернулось на места свои. Ну а какое впечатление на меня произвела последняя страница романа, о чем я упоминал выше, это тоже стоит отдельного внимания. Я раз пять перечитал последнюю страницу. Ведь все то, о чем шла речь в первом томе, следовательно все то о чем у меня вложилось впечатление просто испарилось, развеялось на ветру - я не ожидал чтобы Акунин так закрутил сюжет.

Подводя итог, хочется сказать, что Алмазная колесница, как и до этого прочтенные книги про молодого человека с седыми висками, весьма достойная как в художественном повествовании, так и в детективной части. Как всегда на уровне описано время столетней давности, что порой жалею в каком времени я живу. Немного, пожалуй, подпортило прочтение книги то, что я был очень о ней наслышан и был просто весь в огромных ожиданиях.

написал рецензию9 декабря 2013 23:02
Алмазная КолесницаБорис Акунин

Эта книга подойдет для любителей приключений, для тех, кому нравится и интересна история и культура других стран, для романтиков и просто для любителей хорошей книги. Если вы к таким относитесь, то эта книга для вас. Очень люблю приключения Эраста Фандорина. Когда вышла очередная книга о нем, взяла ее с собой на отдых. С первых страниц втянулась в чтение и уже не смогла оторваться. В итоге прочли книгу вместе с мужем за 3 дня.

В первой части книги рассказывается, как еще совсем молодого Эраста Фандорина отправили на службу в Японию. Здесь он нашел своего единственного и верного слугу и друга на всю жизнь, здесь он полюбил невероятную женщину, здесь он освоил мастерство ниндзя. Люди и культура Японии навсегда остались в сердце главного героя.

Во второй части книги рассказывается уже об опытном сыщике, к которому обратилась русская полиция за помощью в поимке опасного преступника. Как всегда невероятная смекалка и ум помогут поймать главному герою противника. Но основную задумку автора книги читатель сможет понять только в самой последней главе.