Рецензия на книгу Алмазная Колесница от small_hatter

написала рецензию13 июня 2015 0:53

Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала утомлять. Однако, взяв "Алмазную колесницу" в руки, я не ожидала, что эта книга окунет меня с головой в омут царского времени, а потом выплюнет, едва я только начала задыхаться от восторгов.

"Колесница" помогает многое расставить на свои места. В ней многое объясняется. Ведь на протяжении предыдущих девяти книг Акунин нет-нет, да что-нибудь и оставит на десерт, уйдет из ресторана, но так и не заплатив по счету. В этой книге многое переплетается между собой. Прошлое, настоящее...

Я, наконец, стала понимать, почему Фандорин именно такой. Почему он ограничивается связями на одну "миссию" (прям как Джеймс Бонд) и, наконец, я узнала, почему Фандорин постоянно пытается скрыться за маской своего трезвого ума, забывая при этом о своем сердце.

О чем эта книга? Спросите вы меня. А я не знаю, что вам ответить на это. Эта книга о любви, долге, чести, предательстве, дружбе и... снова о любви. Как-то Фандорин сказал (если не ошибаюсь, в первой книге), что его отец проигрался полностью и застрелился. Именно поэтому Фандорину в наследство досталась безграничная удача, которой он сам порой бывает не рад.

Настолько хорошо, насколько ЭП везет в азартных играх и спорах, настолько же ему не везет с... жизнью, если можно так выразиться. Но, несмотря на свое безграничное несчастье, Фандорин умудряется найти безумно преданного друга, который готов ради него даже "под горку колбаской катиться".

Из всех прочитанных книг по ЭП эта - самая великолепная. Как ни странно, но иногда я оцениваю книги не только по сюжету, но и по тому, заставили ли они меня плакать. От этой книги я не плакала, даже слезинку не уронила. На некоторых местах сюжета я просто ревела. Наверное, это показатель. :)

P.S. Оценку снизила только за то (хотела поставить 9.5), что во время прочтения я догадывалась о некоторых поворотах сюжета. А я не люблю, когда внезапно "прозреваю" и начинаю "бежать" впереди автора. Мне нравится, когда меня ведут по сюжету, помогая лбом встретиться с углами сюжетного лабиринта.

Иринка (@aprilday)13 июня 2015 22:20

Эх, хороший роман...не то, что последние.

@small_hatter14 июня 2015 23:46

@AprilDay, После этого романа я до других книг про ЭП так и не добралась. Даже "Нефритовые четки" не могу заставить себя читать, хотя они давно уже стоят на полке. Увы. :(

Иринка (@aprilday)15 июня 2015 10:47

Нефритовые четки еще можно почитать. А вот Весь мир театр, Черный город меня расстроили. "Планета вода" - отзывы не вдохновляют. В общем, то, что происходит до Алмазной колесницы, включая ее, мне нравится, а 20 век расстраивает, увы.

@small_hatter16 июня 2015 1:21

@AprilDay, Признаться, вы меня расстроили.

Иринка (@aprilday)17 июня 2015 10:36

Ой, совсем не хотела... А вам именно серия о Фандорине нравится или писатель Акунин?

@small_hatter17 июня 2015 13:04

@AprilDay, К сожалению, пока у Акунина я больше ничего не читала. Наверное, не нашла того, что было бы ...м-м... круче Фандоринра... Может, вы посоветуете что-нибудь из других акунинских книг? :)

Иринка (@aprilday)17 июня 2015 14:18

Три книги "Пелагия и черный монах", "Пелагия и красный петух", "Пелагия и белый бульдог" , хорошие детективы. Очень добротно, качественно, читается легко и увлекательно. Огненный перст, Плевок дьявола, Князь Клюква - мне очень понравились. Детективы на исторической почве древних времен. Серия про Николаса Фандорина... Он как герой мне не очень нравится, но сюжеты лихо закручены, с удовольствием читала. Потом, Акунин еще пишет же под двумя псевдонимами. Фрегат Беллона под псевдонимом Анатолий Брусникин, мне понравилось очень! "Vremena goda" под псевдонимом Анна Борисова - имитация женского романа, тоже на детективной основе. Серия о первой мировой войне - Смерть на брудершафт, в ней десять романов. Очень интересно! Серия "жанры" - опять интересно ) В общем, писатель в хорошем смысле плодовитый, пробуйте ) Фандорин , конечно, очень яркий образ... Один минус - все книги у Акунина, даже под псевдонимом, имеют очень узнаваемый стиль, даже под псевдонимами, да еще после ...дцатой книги понимаешь, что он строит свои книги из одних и тех же элементов. Но удовольствие все равно от каждой книги огромное.

@chupacabra17 июня 2015 14:25

@AprilDay, ой, сколько Вы всего перечислили)) все собираюсь до этого добраться) а вот Пелагию читала, сначала меня не сильно увлекло, а вот дальше решила, что и правда хорошая серия :)

Иринка (@aprilday)17 июня 2015 14:50

@chupacabra, По-большому счету у него все очень достойное. Его иногда с Донцовой равняют, но мне кажется, все-таки несправедливо это.

@chupacabra17 июня 2015 15:02

@AprilDay, я бы даже сказала, что более чем несправедливо... )

@small_hatter17 июня 2015 21:38

@AprilDay, Ого, сколько вы написали! О некоторых книгах, написанных под другими псевдонимами я даже не слышала. Что ж, придет время, и будем уменьшать количество незнакомых акунинских книг. :)

@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Эта книга подойдет для любителей приключений, для тех, кому нравится и интересна история и культура других стран, для романтиков и просто для любителей хорошей книги. ...Читать далее
@doktorkraft Λ N T O N 10 ноября 2014
Долго же я добирался, извините за тавтологию, книга за книгой к этой книге. Но это, слово джентльмена, правда. Мне столько про эту книгу рассказывали какая ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 1 июня 2016
Очередной роман-детектив нашего современного Бориса Акунина раскрывает перед нами самобытный мир Японии. Когда модный франт сошел на берег Йокогамы, он и не подозревал что ждет ...Читать далее