Рецензия на книгу Пособие для начинающей ведьмы от 7admeta7

написала рецензию21 сентября 2021 18:50

И решила как-то знахарка пойти учиться в магическую академию. Причём «пойти» в прямом смысле. В общем-то, в этой книге Ива и идёт в магический университет, а по пути с ней случаются всякие мрачноватые истории.

Вся книга поделена на несколько рассказов о том, как и почему девушка решила сорваться из родной северной деревеньки в университет, а потом как она туда шла. Причём все рассказы отличаются мрачностью происходящего. Мы знакомимся с населяющими мир людьми и другими существами, узнаём его устройство и людские нравы, которые, мягко говоря, далеки от идеальных. Так что ждёт нас множество проклятий, мести и злобы. На что только люди не идут ради денег.

Но вся эта мрачность книгу не портит. В ней есть что-то такое, что заставляет с интересом следить за «медицинскими расследованиями» Ивы и её походом, за тем, как она постигает истины, рассказанные бабушкой и учится жизни, встречает разных существ и влюбляется… И ещё один плюс книги, что на ней можно, собственно, и закончить знакомство с серией или оставить дальнейшее чтение на потом, ибо в конце не остаётся такого скребущего чувства, гонящего вперёд, читать остальные 13 книг. В общем-то, Ива дошла, миссия выполнена.
#чума (Северная Америка) (На обложке книги птица)
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние вместо Петровы в гриппе и вокруг него)

@valeriana_root Валерьян 31 мая 2020
"На мой взгляд, если тебе за сто семьдесят и у тебя что-то болит, радуйся - ты еще жив". А вот эта книга была ну прям ...Читать далее
@kupalinka 24 июня 2022
За что я люблю фентези (в классическом представлении): драйв, другие миры, воображение, приключение, новая логика описываемого мира. За что я не люблю ромфентези (также в ...Читать далее