Елизавета Шумская

19 октября 1982 г.

Родилась 19 октября 1982 года. Елизавета Шумская о себе:
Родилась в замечательнейшем городе Днепропетровске, рес. Украина, который до сих пор нежно люблю. Однако еще в младенческом возрасте родители меня увезли в Алма-Ату. Тогда она именно так называлась и была столицей республики Казахстан. Однако в школу пошла уже в России, в небольшом городке Лебедянь Липецкой области. Именно там и начала писать. Кажется, это был пятый класс. Потом был Липецк, где собственно и проходило мое взросление и прочие прелести. После школы училась в университете по специальности «История и политология». Курсе на втором-третьем увлеклась фэнтези и столкнулась с ролевым а-ля толкиенисты движением и… навсегда пропала. Сейчас живу в Москве и занимаюсь самым любимым на свете делом — пишу книги.

В сети обычно общаюсь под ником Калантрэ (Kalantre), а в ближайщем будущем заработает мой сайт по адресу www.shumsckaya.ru

Зверь, шкатулка и немного колдовства
<p>Как это похоже на людей. Вы никогда не знаете, чего хотите и что вам на самом деле нужно.</p>
Арчибальд Веем
Зверь, шкатулка и немного колдовства
<p>Надо ко всему подходить с точки зрения разума. Осмысливать. А потом уже бояться. Как правило, рассмотрев опасность со всех сторон, разум не впадает в панику, а начинает искать способы выхода из ситуации.</p>
Златко Бэррин
Зверь, шкатулка и немного колдовства
<p>Однако всего не избежать. И чем больше ты будешь бояться, тем чаще придется встречаться именно с этим. Потому что проблема не решится, если закрыть на нее глаза, отложить поиск ответа, если не найти в себе силы и не разобраться, чего же такого ты боишься, и не продумать способы борьбы, а потом четко не представлять себе последствия поражения. Не тупо бояться, а честно и стойко видеть проблему</p>
Михэль Тарм
Цена слова
<p>Стань такой, какой хочешь, живи, как хочешь, и получай от этого наслаждение. Живи, а не переживай дни. Плыви в них, как в воде, а не переплывай.</p>
Тетушка Ивы
Цена слова
<p>Дети — не должники. Их не заводят для того, чтобы что-то от них получить потом или взвалить на них вечный груз вины и долга. Детей заводят, просто чтобы они были. Это само по себе уже радость и счастье.</p>
Тетушка Ивы

написала рецензию30 августа 2019 23:22
Дело о Белом ТигреЕлизавета Шумская

#Йорки
#ромфантический_август

Позвольте взять свои слова обратно: в сравнении с этой книгой герои романа "Белая тетрадь" Ролдугиной все как один милые зайчики, которые мне отчаянно симпатичны и дороги!
Автор утомительна. Она со скрупулёзностью выписывает все подробности и ещё и поясняет, вдруг кто-то что-то не понял. Вдвойне странно, что следить за происходящим ну очень сложно, ведь без всяких предисловий и пояснений повествование переключается между прошлым и будущим. Буквально пару раз только вставлено "пятнадцать лет назад". Собирать этот разрозненный паззл без оригинальной картинки перед глазами было очень сложно, от чего я бесилась и тряслась, будто ток по мне пустили. Хотя сам мир и семейка ГГ определённо интригуют.
Итак, молодой сорванец и повеса в студенческие времена любил порасп*здяйничать (и его не в чем упрекнуть, сами такие же были), но частенько шуточки его оказывались с последствиями (вот тут хвалить точно не за что). Джейко Тацуо – член привилегированного и могущественного семейства, слава которого впереди них бежит. Представители этого клана абсолютно везде: правящая верхушка, тайный сыск, секретные архивы и не менее секретные исследования. Значит парнишка из золотой молодёжи, он уже мне не нравится. Когда же дошло до его проделок, мне вообще хотелось крутить пальцем у виска и лупить его болтливым зеркалом! Даже удивительно, что этому проныре удалось найти хороших друзей, а вот про ужасных врагов – наоборот предсказуемо. Ох-хо-хо, но лидер клана оборотней-тигров определённо не тот, к которому можно повернуться спиной или насыпать соли под хвост!
Во второй временной линии наш юнец уже крутой начальник магического сыска и расследует серию убийств, предполагаемым виновником которых является оборотень или полукровка. Тут задействовано всё – подняты старые связи и найдены новые полезные источники. И дело-то в целом очень любопытное, закрученное, если бы не...
Дело в том, что читать шутеечки ниже пояса, приправленные пошлостями и хохмами о любви между мужчинами, представлять себе сексуальную связь мужика и оборотня-тигра, да ещё когда оборотень самец и играется в перевоплощённой форме... Фиг с ним, мужеложеством, но зоофилия, замешанная на каком-то садо-мазо – это где-то слишком далеко от моей моральной карты. Зато пренебрежительное обращение "подстилка" начинает играть новыми красками.
Очень печально, что исполнение романа так криво выполнено, так как про семейку Тацуо очень бы хотелось узнать больше, но я не готова к тому, что ещё может выдумать автор про близняшку Джейко и прочих родственничков. Прощаюсь с серией и надо бы запомнить автора, чтоб больше ни-ни.

написала рецензию28 ноября 2016 10:14
Дело о Белом ТигреЕлизавета Шумская

Книга мной была прочитана трижды, наверное. Последнее прочтение состоялось сейчас. И, если лет в 15 я бы поставила этой истории 10/10, то сейчас совершенно с этим не согласна.

Сюжет очень интересный, тут и говорить не о чем. Герои тоже славные, буквально сразу же влюбляешься в них и переживаешь как за себя. И даже построение повествования добавляет свою изюминку.

Но все же стоит сказать, что книга больше напоминает какой-нибудь фанфик, нежели цельное художественное произведение. Одна анкета главного героя в самом начале книги чего стоит. Ясное дело, что с чего-то нужно было начать, но это такое... не совсем художественно на мой взгляд. Возможно, я ошибаюсь и просто слишком много хочу от современной литературы. Не знаю.

Как я уже писала, повествование дается в интересном формате, переплетая события жизни студента Джейко Тацу и уже взрослого главного героя, который выступает в роли начальника Магического Сыска. Это стоит отметить большим плюсом, так как очень полюбившиеся герои прошлого перемещаются в будущее, и ты можешь следить за тем как они живут и что вообще у них происходит.

Стоит также отметить, что автором очень хорошо продуман мир, в котором живет главный герой. Да, ничего особо нового нам не дают, но все же очень хорошо и логично объясняют вещи, присущие лишь этому миру.

Очередное подростковое чтиво, которое вполне пригодится на случай, если придет усталость от более серьезной литературы и захочется отдохнуть умом. Потому что думать тут особо не о чем, автор сам буквально открывает перед нами ответы на все вопросы.

Так что можно почитать, если станет скучно.

написала рецензию17 июля 2015 20:04
Волшебство on-lineЕлизавета Шумская

За книгу я бралась с чувством подозрения. Подобного рода литература, это всегда рулетка, или читаемо, или хочется отложить книгу в сторону и начать рыдать, задаваясь вопросом "за что?!". Но книга меня приятно удивила! Не с первых страниц, после первых абзацев мне захотелось её закрыть, потому что в голове возник вопрос очень схожий с тем, что выше. Но пересилив этот порыв я продолжила читать дальше и не разочаровалась!
В этой книге, очень и очень отдаленно, чем-то нахлывает таким Дозорским (Лукьяненко), что-то такое родное и знакомое. Но тут нет четко разделение всех иных на светлый и темных. Тут скорее есть "наши" и "не наши". При чем "наши" не делятся по категориям, вот ведьма, значит плохая, такого нет. Или сам по себе иной сволочь по жизни, то это несомненно, да плохой. Мораль у них не слишком отличается от человеческой. Тут, конечно, не все так продуманно, как в Дозорах, но тоже вполне не плохо. Хотя столько всего ещё не рассказано!
Кроме всего, что тут полно нечести и других существ, герои и сами по себе забавные ребята, ведьма с её машинкой, Андрэ и Шарлотта, да и сам Кирилл, хоть и как бы весьма культурный мальчик, но тоже есть в нем что-то такое интересное. Герои не дают скучать, все время рассказывают читателям что-то новое, попутно ведут расследование и разгадывают загадки!
Не знаю почему в жанрах нет детектива, потому что он тут присутствует, может быть, не как полноценный жанр, но расследование тут есть? Есть! Сидишь строишь версии вместе с героями? Строишь! Так что вполне ничего себе так детектив, мне пришелся по душе, а я в этом плане местами существо очень даже разборчивое.
Не буду даже пытаться пересказать сюжет, потому что тут одно с другим переплетается так, что придется пересказать всю книгу. Лучше посоветую всем прочитать её самим :)
Мне очень хотелось бы почитать продолжение, но его к сожалению нет. Потому что автор так заинтересовала, столько всего оставила не раскрытым, интересно, как будут вести себя герои дальше. Что и как у них дальше будет! Надеюсь автору придет в голову написать продолжение, так хорошо удавшейся этой книги. В этом собственно и есть минус книги, много всего нам рассказали, а ещё больше утаили... Печалит это, но книга превосходная в рамках своего жанра. Для хорошего проведения времени она подойдет в самый раз!
Одним словом от книги я в восторге! :)

#Л1_5курс

Светлана (@set)17 июля 2015 21:38

@chupacabra, а что посоветуете почитать из неё ещё?))

@chupacabra17 июля 2015 21:43

@set, ну советчик из меня плохой, я всегда боюсь ошибиться)) но если что, то мне понравилась серия Семейка, есть еще серия Записки маленькой ведьмы, но она как-то теряет свою привлекательность с каждой новой книгой. Сказ о ведьме Буяне легкая, так, если хочется отвлечься, в ней ничего сверх особого нет, но мне понравилась) еще Химеры чужих желаний чем-то привлекает, сначала читается тяжело, но затем втягиваешься и начинает нравится)

@lerochka20 июля 2015 15:07

Экзамен 5.1 сдан

На странице представлена биография автора Елизавета Шумская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елизавета Шумская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елизавета Шумская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Задачки для волшебников, Боги вне подозрений, Волшебство on-line. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елизавета Шумская.