Елизавета Шумская

19 октября 1982 г.

Родилась 19 октября 1982 года. Елизавета Шумская о себе:
Родилась в замечательнейшем городе Днепропетровске, рес. Украина, который до сих пор нежно люблю. Однако еще в младенческом возрасте родители меня увезли в Алма-Ату. Тогда она именно так называлась и была столицей республики Казахстан. Однако в школу пошла уже в России, в небольшом городке Лебедянь Липецкой области. Именно там и начала писать. Кажется, это был пятый класс. Потом был Липецк, где собственно и проходило мое взросление и прочие прелести. После школы училась в университете по специальности «История и политология». Курсе на втором-третьем увлеклась фэнтези и столкнулась с ролевым а-ля толкиенисты движением и… навсегда пропала. Сейчас живу в Москве и занимаюсь самым любимым на свете делом — пишу книги.

В сети обычно общаюсь под ником Калантрэ (Kalantre), а в ближайщем будущем заработает мой сайт по адресу www.shumsckaya.ru

Зверь, шкатулка и немного колдовства
<p>Как это похоже на людей. Вы никогда не знаете, чего хотите и что вам на самом деле нужно.</p>
Арчибальд Веем
Зверь, шкатулка и немного колдовства
<p>Надо ко всему подходить с точки зрения разума. Осмысливать. А потом уже бояться. Как правило, рассмотрев опасность со всех сторон, разум не впадает в панику, а начинает искать способы выхода из ситуации.</p>
Златко Бэррин
Зверь, шкатулка и немного колдовства
<p>Однако всего не избежать. И чем больше ты будешь бояться, тем чаще придется встречаться именно с этим. Потому что проблема не решится, если закрыть на нее глаза, отложить поиск ответа, если не найти в себе силы и не разобраться, чего же такого ты боишься, и не продумать способы борьбы, а потом четко не представлять себе последствия поражения. Не тупо бояться, а честно и стойко видеть проблему</p>
Михэль Тарм
Цена слова
<p>Стань такой, какой хочешь, живи, как хочешь, и получай от этого наслаждение. Живи, а не переживай дни. Плыви в них, как в воде, а не переплывай.</p>
Тетушка Ивы
Цена слова
<p>Дети — не должники. Их не заводят для того, чтобы что-то от них получить потом или взвалить на них вечный груз вины и долга. Детей заводят, просто чтобы они были. Это само по себе уже радость и счастье.</p>
Тетушка Ивы

написала рецензию28 ноября 2016 10:14
Дело о Белом ТигреЕлизавета Шумская

Книга мной была прочитана трижды, наверное. Последнее прочтение состоялось сейчас. И, если лет в 15 я бы поставила этой истории 10/10, то сейчас совершенно с этим не согласна.

Сюжет очень интересный, тут и говорить не о чем. Герои тоже славные, буквально сразу же влюбляешься в них и переживаешь как за себя. И даже построение повествования добавляет свою изюминку.

Но все же стоит сказать, что книга больше напоминает какой-нибудь фанфик, нежели цельное художественное произведение. Одна анкета главного героя в самом начале книги чего стоит. Ясное дело, что с чего-то нужно было начать, но это такое... не совсем художественно на мой взгляд. Возможно, я ошибаюсь и просто слишком много хочу от современной литературы. Не знаю.

Как я уже писала, повествование дается в интересном формате, переплетая события жизни студента Джейко Тацу и уже взрослого главного героя, который выступает в роли начальника Магического Сыска. Это стоит отметить большим плюсом, так как очень полюбившиеся герои прошлого перемещаются в будущее, и ты можешь следить за тем как они живут и что вообще у них происходит.

Стоит также отметить, что автором очень хорошо продуман мир, в котором живет главный герой. Да, ничего особо нового нам не дают, но все же очень хорошо и логично объясняют вещи, присущие лишь этому миру.

Очередное подростковое чтиво, которое вполне пригодится на случай, если придет усталость от более серьезной литературы и захочется отдохнуть умом. Потому что думать тут особо не о чем, автор сам буквально открывает перед нами ответы на все вопросы.

Так что можно почитать, если станет скучно.

написала рецензию17 июля 2015 20:04
Волшебство on-lineЕлизавета Шумская

За книгу я бралась с чувством подозрения. Подобного рода литература, это всегда рулетка, или читаемо, или хочется отложить книгу в сторону и начать рыдать, задаваясь вопросом "за что?!". Но книга меня приятно удивила! Не с первых страниц, после первых абзацев мне захотелось её закрыть, потому что в голове возник вопрос очень схожий с тем, что выше. Но пересилив этот порыв я продолжила читать дальше и не разочаровалась!
В этой книге, очень и очень отдаленно, чем-то нахлывает таким Дозорским (Лукьяненко), что-то такое родное и знакомое. Но тут нет четко разделение всех иных на светлый и темных. Тут скорее есть "наши" и "не наши". При чем "наши" не делятся по категориям, вот ведьма, значит плохая, такого нет. Или сам по себе иной сволочь по жизни, то это несомненно, да плохой. Мораль у них не слишком отличается от человеческой. Тут, конечно, не все так продуманно, как в Дозорах, но тоже вполне не плохо. Хотя столько всего ещё не рассказано!
Кроме всего, что тут полно нечести и других существ, герои и сами по себе забавные ребята, ведьма с её машинкой, Андрэ и Шарлотта, да и сам Кирилл, хоть и как бы весьма культурный мальчик, но тоже есть в нем что-то такое интересное. Герои не дают скучать, все время рассказывают читателям что-то новое, попутно ведут расследование и разгадывают загадки!
Не знаю почему в жанрах нет детектива, потому что он тут присутствует, может быть, не как полноценный жанр, но расследование тут есть? Есть! Сидишь строишь версии вместе с героями? Строишь! Так что вполне ничего себе так детектив, мне пришелся по душе, а я в этом плане местами существо очень даже разборчивое.
Не буду даже пытаться пересказать сюжет, потому что тут одно с другим переплетается так, что придется пересказать всю книгу. Лучше посоветую всем прочитать её самим :)
Мне очень хотелось бы почитать продолжение, но его к сожалению нет. Потому что автор так заинтересовала, столько всего оставила не раскрытым, интересно, как будут вести себя герои дальше. Что и как у них дальше будет! Надеюсь автору придет в голову написать продолжение, так хорошо удавшейся этой книги. В этом собственно и есть минус книги, много всего нам рассказали, а ещё больше утаили... Печалит это, но книга превосходная в рамках своего жанра. Для хорошего проведения времени она подойдет в самый раз!
Одним словом от книги я в восторге! :)

#Л1_5курс

Светлана (@set)17 июля 2015 21:38

@chupacabra, а что посоветуете почитать из неё ещё?))

@chupacabra17 июля 2015 21:43

@set, ну советчик из меня плохой, я всегда боюсь ошибиться)) но если что, то мне понравилась серия Семейка, есть еще серия Записки маленькой ведьмы, но она как-то теряет свою привлекательность с каждой новой книгой. Сказ о ведьме Буяне легкая, так, если хочется отвлечься, в ней ничего сверх особого нет, но мне понравилась) еще Химеры чужих желаний чем-то привлекает, сначала читается тяжело, но затем втягиваешься и начинает нравится)

@lerochka20 июля 2015 15:07

Экзамен 5.1 сдан

На странице представлена биография автора Елизавета Шумская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елизавета Шумская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елизавета Шумская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудеса в ассортименте, Боги вне подозрений, Волшебство on-line. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елизавета Шумская.