Рецензия на книгу Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния от regina1

написала рецензию10 октября 2021 13:17

Книга будет интересна любителям тру крайма, так как где ещё встретишь так много психопатов, как не в тру крайме. Лично меня тема психопатов заинтересовала после книги Колумбайн, где довольно подробно разбирали, кто из двоих стрелков являлся психопатом.

Кент Кил - человек талантливый и бесконечно влюблённый в свою профессию. И так круто, что на его профессиональном пути ему встречались такие же неравнодушные к науке и продвигающие её вперёд, к новым открытиям, люди. Удивительно, как многие готовы помогать друг другу, тратя неимоверное количество личного времени и всё это во имя прогресса. Но помимо учёных, очень много неравнодушных людей из других сфер. Например, поразило, как Килу шли навстречу тюремное руководство, конвойные службы при его изучении мозга заключенных.

Так как это не художественная литература, читать некоторые главы откровенно скучно. Ну, например, подробный рассказ автора о выборе производителя мрт, о модернизациях мрт и т. д.

Из этой книги о психопатах узнаешь более чем достаточно. Причём не сухие статистические данные (они тоже есть для тех, кому важны и интересны конкретные цифры), а на наглядных примерах реально существующих людей, реально существующих психопатах.

Главное, что я окончательно уяснила, это то, что у психопатов аномальный мозг, они действительно не такие как все (врожденно или вследствие перенесенных черепно-мозговых травм). Но при этом это не психическое заболевание, так как они в здравом рассудке и при совершении преступлений полностью осознают свои действия и их последствия. Просто им всё равно. Полное отсутствие эмпатии - один из ключевых признаков психопата.

#убийственный (Нонфикшн про преступления, расследования и т.д.)

@marvolo_riddle 22 сентября 2019
Ну не могу пройти мимо книг про маньяков, психопатов и убийц. Если я бы читала столько же книг по теме моей магистерской диссертации, которую буду ...Читать далее
@mariya2806 23 сентября 2019
Итак, эта книга просто потрясающая! На самом деле автору удалось совместить несовместимое: по сути эта книга - биография автора. Он рассказывает о том, как пришёл ...Читать далее
@loki 11 апреля 2020
#Слизерин_О Кент Кил - профессор психологии и нейронаук. Он реальны человек и автор этой книги, которая начинается с описания тюрьмы. Сюда он приезжал для того, ...Читать далее