Рецензия на книгу Турецкий гамбит от kot_maksik

написал(а) рецензию16 ноября 2014 19:07

Впервые я услышал о сыщике Эрасте Фандорине от своей сестры, которая отзывалась о нем с большим очарованием и советовала немедленно прочитать "Азазеля". У меня же был план книг вперед на год, и я решил пока подождать с покупкой. Но одно совпадение просто заставило меня посетить книжный в тот же день: "Случайная книга" на readly посоветовала прочесть мне... "Приключения Эраста Фандорина".

Неожиданный финал первой книги серии просто не мог не заинтриговать, и не прочесть вторую книгу казалось варварством. Едва я вдохнул запах свежих чернил и приступил к чтению, то понял, что все мои воскресные дела будут отложены на потом. Я буквально проглотил книгу за один день.

"Турецкий гамбит" порадовал новыми персонажами: девушкой Варварой Андреевной - немного легкомысленной, гордой и неопытной феминисткой, элегантным джентельменом и талантливым журналистом д'Эвре, смелым и безрассудным генералом Мишелем Соболевым... Не могло порадовать возвращение и старых героев, в чьем числе и восхитительный авантюрист Зуров.

Преображение Эраста Петровича не удивило, но уже во второй части он стал более похож на популярных сыщиков - серьезного Пуаро, известнейшего Шерлока Холмса, при этом не потерял своей индивидуальности, "изюминки", и сохранил прежнюю четкость ума. Мне очень не хватило полюбившегося Эраста в "Турецком гамбите" - Борис Акунин предпочел отдать пальму первенства Варваре Андреевне.

Варя осталась для меня тем самым человеком, которому не достает так называемой "матчасти" и сообразительности. Пожалуй, про нее можно было сказать, что она одна из тех девушек, что желает равенства, но не способна поддержать его. Легкомыслие, флирт, женственность, самолюбие - присущие ей черты, которые, быть может, она и не хотела бы видеть в себе, но без которых не вышло бы так захватывающе и оригинально, без которых она бы не была собой. Варя разбавила эту суровую, чисто мужскую атмосферу в военном лагере.

О сюжете. Акунин крутил вокруг наивного читателя нити своих мыслей как желал, посмеиваясь в сторонке. В итоге читатель оказался запутан окончательно, пока Эраст Петрович не пришел с ножницами спасения и топориком неожиданности Раскольникова - чтоб бухнуть по голове, как бедную старушку Алену Ивановну, своей дедукцией и доказать, кто виноват на самом деле во всей этой заварушке. Легкие любовные линии придали нужной легкости политическо-военной основе детектива. По неожиданности концовки "Турецкий гамбит" все же уступает "Азазелю", но с той же долей уверенности можно заявить, что никак не уступает по красоте созданных героев и хорошо описанной историей, местом действия и легкости чтения.

#Тайные_сокровища_Ридли

@katiuha__tim 29 апреля 2015
Фандорин снова в деле. Я как человек, обожающий детективы, просто не могла пройти мимо цикла Бориса Акунина «Приключение Эраста Фандорина». Наконец-то добравшись до этих книг, ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 29 августа 2015
Об Акунине я знаю уже давно, и все мечтала прочитать, да как-то руки не доходили. Но вот, я дочитываю уже третью книгу о Фандорине, и ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 26 октября 2015
Своё знакомство с героем Эрастом Фандориным, Я начал, к сожалению, с фильма "Турецкий Гамбит" и так уж вышло, что и первую книгу Я прочитал то ...Читать далее