Рецензия на книгу Турецкий гамбит от clairecaelum

написала рецензию29 августа 2015 19:15

Об Акунине я знаю уже давно, и все мечтала прочитать, да как-то руки не доходили. Но вот, я дочитываю уже третью книгу о Фандорине, и решила написать что-то о книге, очень впечатлившей меня.

Сразу скажу: фильм я не смотрела, хоть и слышала довольно неплохие отзывы о нем.

Первая меня впечатлила...средне. Возможно, неожиданная концовка мне понравилась, и я решила взяться за вторую книгу, которая не подвела.
Мои познания в области истории весьма скудные, но моменты, присутствующие в книге я знала, и мне было интересно что же интересного и нового можно написать об этом промежутке времени в прошлом.

Книга завлекла сразу. Варя с ее немного глуповатыми и наивными размышлениями и поступками, немного заикающийся, но все еще очаровательный Фандорин, их новые знакомые и спутники, создающие незабываемый колорит персонажей всех мастей, и, конечно же, замечательный Зуров, которого очень не хватает теперь.

Сначала кажется, что особой тайны нет, и разгадывать Фандорину нечего, но постепенно появляется одна тайна, другая, а в конце снова резкая - пусть и не такая, как в первой книге - развязка, после которой сразу тянет к следующей книге.

Очень люблю детективы, и, учитывая, что среди современных писателей не так много тех, кто пишет достойно, я очень рада, что все таки познакомилась с творчеством Б. Акунина.

@chupacabra29 августа 2015 20:22

а дальше серию читать будете?)

Даша (@aberracia)29 августа 2015 20:48

я "Статский советник" читала и мне безумно понравилось, потом специально фильм посмотрела. А "Турецкий гамбит" только экранизацию смотрела, действительно неплохой фильм.

@chupacabra29 августа 2015 20:55

@aberracia, а я кстати в Статского советника влюбилась))) после этого фильма начала серию о Фандорине читать...и все, унесло))

Даша (@aberracia)29 августа 2015 20:58

@chupacabra, а много там книг в серии? Я прям оторваться не могла, когда читала.

@chupacabra29 августа 2015 21:38

@aberracia, точно не скажу...я 12 прочла, а потом оказалось что есть еще, но они такие себе. я для себя вот выделила те 12))

Даша (@aberracia)29 августа 2015 21:45

@chupacabra, ого. спасибо, буду иметь в виду) может когда-нибудь и прочту

Клэр Цэлюм (@clairecaelum)29 августа 2015 22:01

@chupacabra, дальше читать буду. Отличаюсь терпением, если увлекусь какой-нибудь интересной серией. :)

@chupacabra29 августа 2015 22:07

@clairecaelum, тогда надеюсь Вам понравится) потому как для меня это одна из любимейших серий))

@kot_maksik 16 ноября 2014
Впервые я услышал о сыщике Эрасте Фандорине от своей сестры, которая отзывалась о нем с большим очарованием и советовала немедленно прочитать "Азазеля". У меня же ...Читать далее
@katiuha__tim 29 апреля 2015
Фандорин снова в деле. Я как человек, обожающий детективы, просто не могла пройти мимо цикла Бориса Акунина «Приключение Эраста Фандорина». Наконец-то добравшись до этих книг, ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 26 октября 2015
Своё знакомство с героем Эрастом Фандориным, Я начал, к сожалению, с фильма "Турецкий Гамбит" и так уж вышло, что и первую книгу Я прочитал то ...Читать далее