Рецензия на книгу Турецкий гамбит от katiuha__tim

написал(а) рецензию29 апреля 2015 10:31

Фандорин снова в деле.

Я как человек, обожающий детективы, просто не могла пройти мимо цикла Бориса
Акунина «Приключение Эраста Фандорина». Наконец-то добравшись до этих книг, я с запоем прослушала первую книгу цикла «Азазель». Позже в свободные часы, которых сейчас у меня не так уж и много я послушала и «Турецкий гамбит».

Действие романа происходит во время Кавказской войны в самом центре событий (Турция-Болгария-Румыния). Этот детектив является шпионским детективом, а это значит, что мы погружены в заговоры, предательства, диверсии и так далее. Сам детектив мне очень понравился. В нем довольно закрученный сюжет и до последнего момента не можешь понять, кто же во всем виноват. Так же меня обрадовало, что книги будут связаны между собой, то есть, зная из предыдущий книги обстоятельства, в которых оказывался Эраст Петрович Фандорин, можно лучше понять его поведение или мысли в последующих книгах.

Моя не очень высокая оценка обусловлена тем, что я очень люблю историю. Все детективы про Фандорина происходят в конце 19 века (последние уже в начале 20). Конечно, «Турецкий гамбит» мне с этой точки зрения понравился больше, потому что уж в первой книге российскую полицию и разведку Борис Акунин представил эдакими истуканами, и только молодой Эраст Петрович мог все это заметить. Хотя известно, что еще при Николае Первом появилась известная всем Тайная канцелярия, у который были огромные полномочия, и уж подобное действие вряд ли она могла допустить. В «Турецком гамбите» действия связаны с Кавказской войной, поэтому первое неудачное взятие Плевны вполне логично может быть связано с предательством в штабе. Однако на протяжении всего чтения книги на бессознательном уровне постоянно появлялся какой-то скептицизм, который мешал насладиться книгой полностью.

Любителям детектива обязательно к прочтению, а если Вы в добавок и интересуетесь историей России 19 века, то попробуйте абстрагироваться, и сосредоточиться на увлекательном сюжете.

@kot_maksik 16 ноября 2014
Впервые я услышал о сыщике Эрасте Фандорине от своей сестры, которая отзывалась о нем с большим очарованием и советовала немедленно прочитать "Азазеля". У меня же ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 29 августа 2015
Об Акунине я знаю уже давно, и все мечтала прочитать, да как-то руки не доходили. Но вот, я дочитываю уже третью книгу о Фандорине, и ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 26 октября 2015
Своё знакомство с героем Эрастом Фандориным, Я начал, к сожалению, с фильма "Турецкий Гамбит" и так уж вышло, что и первую книгу Я прочитал то ...Читать далее