Рецензия на книгу Сказка о смерти от neveroff

написал рецензию1 ноября 2021 19:27

У Андреаса Грубера какая-то изощренная фантазия. То, что его маньяки с подвыпердотом мозгов (даже для маньяков) - это привычно. То, что его главный герой профайлер-криминалист Мартен С. Снейдер дает фору любому маньяку - тоже не ново. И вот читаешь роман в этом стандартном ключе безумных шизиков и вдруг один поворот за другим, после которых понимаешь, что то :- предыдущее - шизой особо и не назовешь...

В принципе, на нового серийного убийцу нам намекнули еще в предыдущем романе. Была там строчка, что некий Пит ван Лун собирается сбежать из тюрьмы. И вот эта часть цикла именно о нем.

В разных странах Европы начинают находить трупы людей. В серию их объединяет сразу несколько обстоятельств:
1. Явно театральные убийства
2. Вырезанные на телах знаки (то ли буквы, то ли цифры, то ли символы)
3. Постановочность мест преступлений намекает на определенную тему, но я не озвучу какую, т.к. это выясняется далеко не сразу.
4. Все убитые знали Снейдера лично. Знали и не любили, но последнее не в счет - его вообще все не любят, кроме некоторых читателей, включая меня.

В дальнейшем рассекречивание тайн проходит в привычной по предыдущим книгам атмосфере перебранок между Мартеном и его протеже Сабиной Немез. Которая, к слову, с каждым романом интереснее как профессионал.
А также с традиционной хорошей динамикой.

Формат романа тоже привычный - то глава о событиях с Сабиной/Снейдером, то глава где-то с кем-то другим, в данном случае с приехавшей на практику в тюрьму молодой выпускницей психиатрического факультета.

И не отличалась бы третья часть серии от иных если бы не два поворота - кто такой это маньячище Пит ван Лун по своей сути и что натворит в финале Мартен Снейдер. Ой - Мартен С. Снейдер. И если первый поворот вполне вычисляется заранее (с психологической точки зрения), то финал неожиданно обескураживающий. Логичный, безусловно, но, блин, зачем? Разве что это какой-то далеко идущий специально продуманный ход гениального профайлера.

Но вообще книги Грубера читать интересно. Жутковато и образовательно. Как я люблю. Ну и трудно не отдать должное стилю автора - хорошо пишет. Однако чувствуется, что надолго его не хватит и будут или повторы/топтание на месте, или уровень качества упадет. Посмотрим.

#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)

@mariana Шальная Императрица 22 июля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #са_июль (помощь рыцарям - книга из любой серии, своя тема - героине за 30) "Твори десять лет добро, и никто этого не заметит. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 октября 2020
Продолжая читать книгу из серии про профайлера Мартена С. Снейдера, я знала, что можно было от него ожидать чего угодно, только настолько моя фантазия всё ...Читать далее
@regina1 Регина 4 ноября 2021
Сабина Немез доучилась в БКА и стала его полноценным сотрудником. Она вместе с Мартеном С. Снейдером берётся за новое, особо изощренное дело и они сталкиваются ...Читать далее