Рецензия на книгу Кот без прикрас от bachucha

написала рецензию17 ноября 2014 19:46

"Смеяться после слова лопата" - именно эти слова, как можно лучше, характеризуют мое отношение к данной книге. Несмотря на небольшой объем, с большим трудом осилила ровно половину, потом решила, что ежики кактус больше есть не хотят и отложила от себя подальше.

Во-первых, мне было совершенно не смешно - шутки высосаны из пальца (порой доведены до бреда), напоминает неудачный Stand Up, когда выступающий рассказывает Вам шутки, понятные в "очень узком кругу". Может быть, зная те ситуации, о которых он вещает, или поучаствовав в них, вы бы тоже покатывались со смеху, но пока испытываете только чувство недоумения.

Для примера: "Надо заметить, коты — идеальные путешественники во времени. Они ведь не умеют стрелять. Поэтому самая страшная неприятность — застрелить собственного дедушку — коту вряд ли грозит. С другой стороны, кот может попробовать стать собственным дедушкой, но наши наблюдения за семьей амбарных котов доказывают: для котов это совершенно нормально".

Во-вторых, интересно, чем же коты так насолили автору книги. Да, они часто не подарки, но есть же в них и что-то хорошее, раз многие по-прежнему продолжают держать их у себя дома. Как фишку книги я бы это тоже не выделила.

В-третьих, у котов действительно много интересных привычек и особенностей, которым посвящены многообразные картинки и записи на просторах интернета. Просматривая их во многом замечаешь сходство со своим питомцем. Здесь же я этого не усмотрела, возникло ощущение, что речь идет, видимо, о каких-то конкретных котах, которых непосредственно мог пронаблюдать автор. И в этих описаниях Пратчетт напоминает мне родителя, рассказывающего окружающим о каждом движении своего ребенка, но ему-то, как родителю, это интересно, а вот другим - далеко не всегда.

Хотелось чего-то легкого, забавного, расслабляющего, а как итог - плоско, скучно, с претензией на сарказм.

@kupalinka17 ноября 2014 20:56

Эх. А какая многообещающая тема. Да и Пратчетта мне рекомендовали. Буду аккуратно читать.

Виктория (@bachucha)18 ноября 2014 6:01

@kupalinka, вот и я слышала о Пратчетте много хороших отзывов, да даже и эта книга имеет здесь достаточно хороший рейтинг и рецензии. Понимаю, что нелегко написать книгу и такого объема на достаточно узкую и уже всеми избитую тему котов, чтобы все было на уровне, но слишком уж как-то все "по-любительски" получилось - в итоге и не смешно, и не познавательно.

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2014 8:57

На данный момент мною прочитано 15 книг по Плоскому миру Пратчетта. Однажды мне попалась на глаза книга "Кот без прикрас" в бумажном виде, я, конечно, не смогла удержаться не полистать и не прочитать несколько страниц, чтобы познакомиться с произведением. Могу с уверенностью сказать, что эта книга очень отличается от того волшебного мира, который он создал, где ведьмы добрые и спасают мир, а Смерти не чужды человеческие переживания. Из небольшого прочитанного отрывка книги "Кот без прикрас" я поняла, что это легкое юмористическое произведение. Положила книгу на место и больше не брала.

Отличный отзыв! Жаль, я не прочитала его до того, как взяла книгу в руки.

@mani31 января 2015 14:52

Вот и мне как-то было не смешно,читая "Стража!Стража!",хотя начинаю подозревать,что у него все таки есть удачные книги,например у Мартина цикл " Льда и Пламени" шедевр,правда не дописанный,что не дает мне спокойно спать по ночам,но все остальное,что я у него читала гомно редкостное!Может и у Терриуса так-)

А я вот очень люблю Пратчетта, и кота этого тоже))) какие разные, однако, фломастеры)

@mani2 февраля 2015 12:56

@nuta2019, ты прям подталкиваешь меня еще на одну необдуманную покупку этого несмешного мэна,тогда давай так,что самое впечатляющее и ржачное у писателя,я попробую еще раз-)))но позже-)))

@mani, ох! Не посмею взять на себя такую ответственность! Я читала лет пять назад и залпом всё, что было на тот момент издано. Впечатления отличные, но конкретную книгу указать не могу. Любимицами у меня были Ведьмы. И цикл про Смерть.

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 2 апреля 2014
Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма ...Читать далее