Рецензия на книгу Байки старого химика от SKantor

написала рецензию14 ноября 2021 1:29

Для меня список #школа_ноябрь_3 стал настоящей проблемой, читать не хотелось совершенно ничего. Химию я не учила никогда, особого интереса к ней не питаю. Но выбор делать надо и я решила пойти по-простой тропе. Что ж, даже рассказы химика про всякие взрывы с поджогами, не заставили меня заинтересоваться данной областью знаний.
Книга состоит из рассказов мужчины о весёлом детстве с огнём. Большинство из них совсем маленькие, на станицу-две. Тут есть и взрывы, и отравления, и злые шутки, и много всего, но мне было скучно.
Поскольку рассуждать о сюжете в жанре воспоминаний, это как минимум странно, ограничусь краткими общими впечатлениями.
+ Интересные темы. Какой ученик не мечтал о взрыве в школе или о чем-то схожем. Вот здесь автор с таким живет и уживается.
+ Читается очень легко и бодро.
+ Автор призывает не повторять описанное в книге в реальной жизни, и не раз это подчёркивает.
- Плохой язык. Произведение это выросло из очередных онлайн дневников, а потому есть много опечаток, ошибок, и сокращений. Читать такое не очень приятно.
- Однотипность. С первых страниц понятно, что автор увлекался или увлекается химией. Но то, что интересно в первый раз, не факт, что будет таковым . А то получается : взорвал, придумал нечто новое и так по кругу. Лично мне к концу стало скучновато.
- Автор исходит из того, что читатель заранее знает все термины и сокращения. А кто не знает, пусть так догадается, что такое в-в или к-та.
В итоге, химия все ещё не в моем вкусе, но книгу было любопытно почитать. Хотя, я вряд ли бы стала советовать ее кому-нибудь, так как она своеобразная. Разве что ради общего развития.

@beshenaia Светка Паршина 4 ноября 2021
#школа_ноябрь_3 Готова биться об заклад, что в жизни каждого из нас порой происходят истории, которые словно просятся быть записанными на бумаге. Странные случаи, забавные происшествия, ...Читать далее
@lanalana 12 ноября 2021
#подземелье_дракона #школа_ноябрь_3 (доп) Мне не очень нравится читать всякого рода байки, но эта книга как семечки - начинаешь и не можешь остановиться. Сначала читаешь одну ...Читать далее