Рецензия на книгу Байки старого химика от lanalana

написала рецензию12 ноября 2021 23:37

#подземелье_дракона
#школа_ноябрь_3 (доп)

Мне не очень нравится читать всякого рода байки, но эта книга как семечки - начинаешь и не можешь остановиться. Сначала читаешь одну историю, потом вторую, третью. Не замечаешь, как доходить до конца. Конечно это не та литература, о которой нужно помнить и размышлять, над ней лишь можно посмеяться.

Как понятно из названия - это сборник банк, рассказанных химиком. Эти коротенькие истории произошли с ним в детстве, во время учёбы и службы в армии. Большинство из них связаны со взрывами. Чего только не взрывали в детстве! Куда только не забирались! Удивительно, что остались живы после своих приключений. Истории конечно забавные, но смотришь на них с точки зрения взрослого человека и понимаешь, что страшные они, потому что очень опасные.

Есть раздел посвященный студенческим годам. Здесь и масштабы побольше и эксперименты поопасней. Начиная с прочистки мусоропровода и чистки унитаза и заканчивая травлением тараканов. И всё, заметьте, собственно изобретёнными способами. Впрочем и в армии и на работе было не скучно.

Мне это всё было интересно в основном потому, что я сама никогда химией не интересовалась. В детстве только карбид взрывали да плавили на огне какой-то металл. Так что это отличная возможность взглянуть одним глазком в неизвестный мне мир. Посмотреть и посмеяться.

@beshenaia Светка Паршина 4 ноября 2021
#школа_ноябрь_3 Готова биться об заклад, что в жизни каждого из нас порой происходят истории, которые словно просятся быть записанными на бумаге. Странные случаи, забавные происшествия, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 13 ноября 2021
Для меня список #школа_ноябрь_3 стал настоящей проблемой, читать не хотелось совершенно ничего. Химию я не учила никогда, особого интереса к ней не питаю. Но выбор ...Читать далее