Рецензия на книгу Тень принца от asnow1

написал(а) рецензию25 ноября 2021 23:46

#подземелье_дракона

Стремление к власти принимает причудливые формы!
Это первая книга в серии о мандарине Тане, молодом человеке, выходце из крестьянского сословия, который благодаря своему уму, достиг поста правителя провинции, в Древнем Вьетнаме.

И этот детектив просто прекрасно написан - здесь есть интересный, динамичный сюжет, колоритные персонажи, легкий слог и отличный юмор. Все это, заставляло меня, буквально проглатывать произведение, за считанные дни.

В центре повествования приключения, которые произошли с мандарином Таном, его друзьями - ученым Динем и доктором Кабаном, во время их путешествия в Тханглонг (сейчас он зовется Ханой).

Мандарин и ученый хотели закупится книгами, для просвещения местного населения их провинции, а доктор Кабан спешил на медицинский семинар врачей, которые съезжались со всей страны. Но по дороге туда они встречают старого друга мандарина Тана, который стал отшельником, хотя происходил из аристократического и богатого рода, и должен был сдавать экзамены на мандарина. Но перед ними он побывал на охоте, в джунглях, где его сильно ранил дикий бык и после этого он покинул общество.

К своему удивлению и горю, сей отшельник узнает, что его дядя Дэй уличен в государственной измене, и принц Буи, доверенное лицо Императора, издало указ казнить не только наглого аристократа, но и всю его родню.

Но друг мандарина Тана заявляет, что у него есть нечто, что смягчит гнев принца Буи и он собирается в дорогу, чтобы передать этот дар принцу.

Сей принц тоже довольно интересная личность, он отец покойного друга мандарина Тана, принца Хунга. Смерть этого юноши была непонятной и страшной - его убил слон, специально натасканный казнить развратных женщин. Отец же юноши уверен, что его с его сыно расправились его недруги, дабы свести с ним счеты, но он так и не нашел убийц. После этого принц Буи сильно сдал, он превратился в жестокого человека, с неким извращенным вкусом.

Приехав в город, мандарин Тан понимает, что старое убийство его друга тянет за собой череду новых преступлений - некто начинает кровавую серию умерщвлений, совершенно разных людей, которые не соприкасались друг с другом, на первый взгляд. А тут еще внезапная кража Драгоценных Золотых Шаров, у главного евнуха принца. Все это представляет загадочные мотивы невидимого злодея, которого предстоит изловить мандарину и его друзьям. Но к своему ужасу, Тан понимает, что все происходящие связано с охотой, перед экзаменом на мандарина, которая произошла четыре года тому назад и что правда может оказаться очень болезненной.

В целом, это отличное произведение, где раскрывается также особое мировоззрение людей того времени, на мир и систему управления, а амбиции отхватить побольше власти, приобретают порой, хоть причудливые, но в целом, уродливые формы. Это отличная серия исторических детективов, которая пополняет мою полку с "Избранным".

@liu Людмила 20 ноября 2015
#С1_4курс Несмотря на то, что сёстры Чан-Нют большую часть жизни прожили во Франции и пишут на французском, вьетнамская самобытность так и льётся со страниц романа. ...Читать далее
@etapoid Лена 15 декабря 2015
#С1_4курс Прочла замечательный детектив. На удивление интересный и интригующий, я прям оторваться не могла, хотя на самом деле не ждала от него ничего сверх крутого, ...Читать далее
@rittikvk Маргарита Стародубцева 25 января 2022
В школьные годы я с упоением зачитывалась детективами Роберта ван Гулика про судью Ди. Меня затянула эта невероятная атмосфера - детали жизни и быта были ...Читать далее