Рецензия на книгу Тень принца от rittikvk

написала рецензию25 января 2022 17:44

В школьные годы я с упоением зачитывалась детективами Роберта ван Гулика про судью Ди. Меня затянула эта невероятная атмосфера - детали жизни и быта были едва ли не интереснее детективной линии, хотя и сюжеты были на высоте. Так что от этой книги я ждала чего-то похожего.
Увы, не дождалась.

Казалось бы, есть все компоненты для отличной истории: харизматичный герой - мандарин Тан, его друзья и помощники, каждый со своим характером, таинственный и жестокий убийца, чьи злодеяния происходят по не сразу понятному правилу. Есть и экзотическая красавица, и жестокий стареющий принц, и евнухи со своими драгоценными Золотыми Шарами, и древняя медицина во всей красе, и даже слоны, которых используют для жестокой казни.

Но все это смешивается в какой-то пестрый винегрет. Очень много персонажей появляются, чтобы сыграть в одной-двух сценах и пропасть в никуда. Многие линии, которые (казалось бы) будут дальше развиваться, тоже вдруг обрываются без какого-то объяснения. У каких-то персонажей имена не переведены, у других переведены: в тексте Кьен, Динь и Буи соседствуют с Рисовым Зерном, Чесоткой и Медвежьей Лапой, что немного сбивает с толку. Атмосфера и колорит Вьетнама переданы через множество описаний и деталей - но, увы, порой их чересчур много, и они отвлекают от собственно сюжета.

Но самым большим минусом я бы назвала явную наигранность и (как уже писали в одной из предыдущих рецензий) театральность всего происходящего. Персонажи воспринимаются не как люди, а скорее как актеры. В их разговорах и поступках все время ощущается какая-то искусственность. И я снова не могу не сравнивать эту книгу с детективами ван Гулика - там такого эффекта никогда не было.

В общем и целом, я не жалею, что прочла эту книгу, но перечитывать точно не буду. А вот стоит ли браться за продолжение - сложный вопрос. Как я уже говорила, потенциал у этой книги был весьма неплохой, подкачало исполнение (возможно, еще и перевод был не очень удачный). Возможно, в следующих книгах серии качество будет расти.

Иришка (@id63669177)26 января 2022 10:13

Думаю соглашусь, что книга "Тень принца" не может соперничать с серией о судье Ди, но в ней есть своя изюминка, советую прочитать еще одну книгу сестёр Чан-Нют "Черный порошок доктора Ху"

@liu Людмила 20 ноября 2015
#С1_4курс Несмотря на то, что сёстры Чан-Нют большую часть жизни прожили во Франции и пишут на французском, вьетнамская самобытность так и льётся со страниц романа. ...Читать далее
@etapoid Лена 15 декабря 2015
#С1_4курс Прочла замечательный детектив. На удивление интересный и интригующий, я прям оторваться не могла, хотя на самом деле не ждала от него ничего сверх крутого, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 25 ноября 2021
#подземелье_дракона Стремление к власти принимает причудливые формы! Это первая книга в серии о мандарине Тане, молодом человеке, выходце из крестьянского сословия, который благодаря своему уму, ...Читать далее