Рецензия на книгу Ледяной ад от Bookworm1984

написала рецензию28 ноября 2021 7:42

Книга Л. Буссенара «Ледяной ад» имеет четкую возрастную границу – (-18), то есть читать её надо в младшем школьном возрасте, в крайнем случае, в подростковом. Этот факт некоим образом не умаляет достоинств книги, которая является первой книгой трилогии о Жане Грандье.

Сюжет начинается со знакомства с семьей Грандье, которая переживает не лучшие времена – глава семейства погибает по непонятным причинам, оставляя своих, еще совсем не взрослых, детей сиротами. Жан и Марта абсолютно не приспособлены к взрослой жизни, но полны решимости узнать о тех причинах, что подвигли их отца на странный поступок. Вторая сюжетная линия – отношения двух друзей – журналиста Поля Редона и учёного – химика Леона Фортена. Внешне они очень разные, но духовно - близки, еще с детства они полностью доверяли друг другу и понимали с полуслова. И когда Леона вдруг обвиняют в убийстве, у Поля ни на секунду не возникает сомнений в невиновности друга, он со свойственной всем журналистам прытью начинает расследование преступления, в котором обвинен его друг. Поль Редон оказался очень умелым сыщиком, человеком, наделенным логикой, проницательностью, умом, и тем еще хитрецом, который для быстрого расследования не прочь и поменять внешность, и завести нужные знакомства, и проявить смекалку. Следя за стараниями журналиста, я уже начала сомневаться в правильности выбора названия книги и её тематики, которая была обозначена в аннотации. Тривиальный детектив в центре Европы. И вот расследование убийств определило главных врагов героев романа – некая организация «Красная звезда». Но правосудие восторжествовало не сразу, для этого и понадобилось нашим друзьям отправиться в далекую, неизведанную Америку.

Вторая часть романа – это приключения на Клондайке, в ледяном аду. «Золотая лихорадка» - тема очень многих романов прошлого века. Поначалу автор дает читателю небольшой опус из истории Клондайка, рассказывая о первопроходцах этих земель, об их беспримерной удаче и везении, о зарождении первого поселения в этих краях на берегах Клондайка и Юкона. Но в целом эта часть мне показалась немного наивной. Как то все у них легко и просто, не особых стараний – страданий. Даже собака у них не простая, а «золотая»! Такой же наивностью автор наделяет и своих героев, которые успели растрезвонить по всей территории о своих находках. Но это только добавляет остроты в книге, опять приключения, друзья не сдаются, он полны решимости наказать своих врагов, отомстить им за все нанесенные обиды. Не обошлось в книге и без романтической линии, а к двум главным героям добавился и третий – молодой, смелый и благородный Жан.

Книга читается очень легко, сюжет довольно незамысловат, для тихого, спокойного, семейного вечера очень даже подойдет.
#школа_ноябрь_2

@kleo Анчи 27 апреля 2016
Итак, снова, давно мне полюбившийся Клондайк! Знакомство с "золотой лихорадкой" началось с полюбившейся мне книги Джека Лондона Дочь снегов . Теперь то уж точно у ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 30 ноября 2021
Приключенческая история о том, как усердия, труд и дружба могут принести свои плоды. Многим известен термин «золотая лихорадка», которая охватила огромное количество людей в конце ...Читать далее
@regina1 Регина 30 ноября 2021
Эта книга должна относиться к детской литературе. Если убрать многочисленные убийства, то она была бы 100% детской. Я не знаю, как её воспринимать, всё настолько ...Читать далее