Рецензия на книгу Сотников от tekuuuucha

написала рецензию19 ноября 2014 17:20

Война обнажает суть человека.

Такой мыслью пропитано все произведение Быкова. Постепенно раскрывая характеры и отношение к жизни двух главных героев, автор дает понять, что только в ситуациях, где стоит выбор между честью и спасением своей жизни, можно узнать человеческое "я".
Сотников - хилый, приболевший человек., а его напарник по заданию -рыбак-сильный, смекалистый молодой партизан, всегда отличавшийся смелостью в отряде. Но схожа ли их внешняя оболочка, с тем, что внутри? Для кого становится важным не выжить. а с достоинством умереть, выполняя долг чести?
А что станет с тем, кто все же "наплюет" на честь и свой долг Родине и согласиться перейти на сторону полицаев? Сможет ли он перед самим собой оправдать свой поступок? По крайней мере, сам герой надеялся, что будет так..
К этой повести мне бы хотелось процитировать слова Гейне:
"Как ни ужасна война, всё же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему врагу - смерти."

Произведения Быкова всегда дают повод для раздумий. Ставя перед читателем вопрос, он сам отвечает на него, но и дает читателю что-то осмыслить, с чем-то согласиться.

@kotte Танюха Кот 21 октября 2014
Читать о войне, для меня, невозможно без эмоций. Военные книги настолько трогают мое сознание, что я просто не могу не оказаться под их влиянием. "Сотников" ...Читать далее
@gbelova99 Евгения Белова 28 марта 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Герой находится внутри каждого человека. Не нужно совершать грандиозных поступков , для того чтобы прославиться за свой подвиг, верно? Как легко человеку совершить предательство ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 10 апреля 2015
#Флешмоб_ДеньПобеды Для меня в этом произведении пятеро равнозначных персонажей – Сотников, Рыбак, Петр, Демчиха и Бася. Не случайно один из вариантов названия - «Пятеро под ...Читать далее