Рецензия на книгу Страна смеха от Jarezo

написала рецензию16 декабря 2021 9:08

Любителем читать биографии и мемуары – я не являюсь. Для меня своего рода некая авантюра брать такого типа произведение. Последний опыт был в прошлом году, когда читала Джулиан Барнс - Попугай Флобера (Рецензия) и получила огромное удовольствие от чтения. В этот раз решила взять Дж.Кэрролла, но со мной случилось фиаско.

Данная биографическая история написана с юмором и с элементами магического реализма, местами, и правда, вызывала улыбку - звонок мамы в ночи в самый не подходящий момент, с вопросом: получил ли сын от неё посылку с трусами.

Главный герой не то чтобы пишет или рассказывает биографию детского писателя, Маршалла Франса, но и одержим своим кумиром. Всё это перемешивается с постельными приключениями Томаса, когда и возникает любовный треугольник. Ему предстоит выбрать: Сакс или Анна, и он конечно же выбирает биографию Маршалла. Всё это происходит в городе, где родился Франс, там собственно и собирает информацию Томас для будущей книги.

Считаю, что поставила очень высокую оценку книгe. Мне не понравилось. Как я это дочитала – для меня остается вопросом. Написано произведение с несметным количеством отсылок на фильмы, художников, литературу, актёров; писатель сыпал и сыпал сносками.

Помощник - бультерьер. Чтобы всё-таки я дошла до финальной части, очаровательный бультерьер, который в самом конце погибает в тумане.

@tinuviel Рената 30 июня 2015
Почему-то я никак не могу определиться с отношением к прочитанной книге. С одной стороны сюжет мне понравился, но с другой - полно всяких недостатков. Читалось ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 14 июля 2015
Мое знакомство с Джонатаном Кэрроллом началось с этой книги. И началось, честно скажу, неудачно. Мне понравился его стиль, понравилась завязка сюжета, но что то мешало ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 13 декабря 2015
Когда прочитала фамилию автора, то подумала про автора "Алисы в стране чудес". Но, я ошиблась и теперь знакома с новым автором и его(как утверждает аннотация ...Читать далее