Джонатан Кэрролл

26 января 1949 г.
Нью-Йорк, США
Винсент Этрих

Джонотан Сэмюель Кэррол относится к числу самых известных и популярных современных авторов. Писатель появился на свет 26 января 1949 года в Нью-Йорке в США. Его родители относятся к миру культуры. Отец - Сидней Кэрролл, был известным сценаристом, а мать - участвовала в большинстве знаменитых постановок Бродвея. Джонотан сам себя называл "трудным" подростком и контактировал с криминальными элементами. Но данный факт не помешал молодому человеку с отличием закончить общеобразовательную школу Лумис (Loomis School) в Коннектикуте и в дальнейшем университет Рутгерс (1971 год). В этом же году будущий писатель женился на Беверли Шрайнер, с которой живет и до сих пор в любви и в согласии.

В 1974 году Джонотан Сэмюэль Кэррол переехал в Вену, где живет и по сей день. Именно после переезда в Австрию Кэррол и начал свою литературную карьеру. Первое произведение писателя - рассказ «Вечеринка у Бренды». Кэррол является лауреатом самых популярных литературных премий в области фантастики - Всемирной премии фэнтези (1988 ) и премии Брэма Стокера (1995).

Свадьба палочек
<p>Женщины - камни для постройки дома, мужчины - палочки для разведения огня, который согревает дом.</p>
Свадьба палочек
<p>Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна.</p>
Свадьба палочек
<p>- Миранда, рано или поздно мы умрем. Я много размышлял об этом "рано или поздно", и знаешь что? "Рано" вдруг превращалось в "поздно", и я понял, что, вместо того чтобы жить, тратил время, беспокоясь об этом "рано".</p>
Свадьба палочек
<p>Знаешь, когда, по моему мнению, человек становится достаточно взрослым для занятий любовью? Как только он делается интересным.</p>
Страна смеха
<p>Эдгара По я преподаю лишь потому, что так велит начальство, и каждый раз, когда я брался за «Сердце-обличитель», мне требовалось две недели, чтобы одолеть рассказ. Да, я люблю маски и все необычное и фантастическое, однако наслаждаться почти реальным и бояться действительно страшного — это совсем разные вещи. Не забывайте, пожалуйста, что я трус.</p>
Добавила: steppenwolf

написала рецензию2 апреля 2018 9:24
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

#сладкая_гадость

Джонатан Кэрролл какой-то совершенно волшебный писатель, чьи книги я теперь срочно хочу в свою библиотеку. А все началось с того, что в школе моя классная руководительница принесла зачем-то на урок другую его книги и тогда я решила обязательно ее прочитать.

Если бы у вас был выбор, что бы вы выбрали: любить или быть любимым? Отдавать или брать?

Миранде 33, жизнь вроде бы только начинается, но между тем, лучшие безбашенные годы уже прошли. Она приезжает на встречу выпускников в родной город и с ужасом узнает о том, что случилось с ее первой любовью. Именно с этого момента в жизни Миранды все пошло не по плану.

Эта книга начиналась как обычная современная проза о жизни обычной продавщицы книг, но зная Кэррола, я понимала, что так просто отделаться не получится и когда потихоньку стали появляться призраки, странные старухи, от книги уже было просто не оторваться. Каждый поворот сюжета уводил все глубже и глубже, идея произведения становилась все серьезнее и сложнее. Единственное, чего я не поняла, так это почему главной героиней стала именно Миранда, ведь по сути, то, в чем ее, так сказать, обвинили - это совершенно обычное дело, это встречается в каждом человеке, это в последнее время стало девизом, символом эпохи. Но если предположить, что за образом обычной женщины стоит каждый из нас, то становится страшно, ведь у каждого из нас есть свой личный стадион человек, с которыми мы сталкивались на протяжение всей своей жизни, и стадион этот наполнен не только хорошими людьми, ведь быть со всеми хорошим и милым не получится, выбирать приходится между кем-то и собой и большинство из нас, чего уж врать, выберет себя. Часто ли вы задумывались о том, что каждый ваш поступок может кардинально изменить жизнь кому-то другому, даже если этот поступок какая-то незаметная мелочь?

Так что бы вы выбрали: любить или быть любимым?

написала рецензию10 апреля 2017 19:38
Белые яблокиДжонатан Кэрролл

#ОБЖ1_2курс

Какие-то яблочки оказались безвкусные. Пресноватое произведение. Вроде про жизнь и смерть, вроде про любовь. А одновременно и ни о чём.

У Винсента всё как обычно. Красивая девушка, знакомство, утро на двоих. А потом вдруг он всё вспоминает. Он мёртв, но возвращён к жизни. Тут вдруг и его любимая женщина возвращается, которая и вернула ему жизнь ради сына, который должен у них родится. Поскольку их ребёнок не обычный, за ним охотится Хаос. Тут и начинается борьба, разгадывание загадок, постепенное вспоминание момента смерти, возвращение в прошлое.

Я ожидала от книги более интересного сюжета. Я могла бы сейчас сказать о том, как интересно представил автор жизнь после смерти, но не скажу, потому что мне эта теория не была интересна.
Я могла бы поразмышлять о силе любви, о том, что настоящие чувства смогут преодолеть любые препятствия. Но не скажу, потому что не поверила в эту великую любовь двух героев. Любовь была, но до великой ей, на мой взгляд, далеко.
Я могла бы о чём-нибудь ещё рассказать, но, увы, не знаю о чём, потому что книга не пришлась мне по душе.

P.S. кстати, почему Белые яблоки?..

написала рецензию27 февраля 2017 16:07
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

"Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна."

Я в восторге...я просто очарована этой историей!
Миранда - ей 33, и она торгует редкими книгами. Книги - это ее жизнь, она находит в этом себя - это ее призвание...во всяком случае она так думает..
Постоянный любовник, надежда на школьную любовь...новая влюбленность!.. Все начинает закручиваться в узел, да такой, что рассказать об этом просто невозможно, да и не нужно. Эту книгу лучше прочитать самому, ведь несмотря на свое содержание, наполненное магическим реализмом, она несет очень важную мысль.
Каждый человек - это не единоличный правитель своей жизни, мы все связаны, а точнее сказать наши действия и слова влияют на многое в жизни других людей, так же как и действия и слова других людей влияют на нас. И это очень важно, ведь нередко каждый из нас об этом забывает, мы действуем следуя лично своему эгоизму или же эгоизму того общества, в котором мы находимся. Конечно же, невозможно думать обо всех и сразу, но надо быть насколько можно честным с самим собой и с теми, кто нас окружает, ведь в любом случае - это никому не навредит. Пользуясь людьми стоит осознавать, что мы ими именно пользуемся...и да-да, каждый из нас когда-то делал это, да и сделает еще...

Свадьба палочек - я воплощу это в жизнь, правда не сейчас...сейчас у меня еще совсем нет палочек, да и жизнь только началась...

Кстати, а Вы задумывались, кто такие вампиры?..и почему они живут вечность?..
Кстати, а Вы задумывались, кто Вы?..

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 12:51

@Elloissa, да не думаю я об этом, т.е. ну вообще, но...
– Вы тут топаете и беспокоите моих птиц.
– У вас же нет птиц.
– А могли бы быть.)))

@neveroff28 февраля 2017 14:53

@nikfrock, чего сразу гейская? Я вот подумал, что хоккеист женился на легкоатлетке, прыгунье с шестом...
Ну или может хромые на кастылях какие-нибудь...

черт.. в обоих случаях это могли быть и геи тоже(((

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)28 февраля 2017 19:42

@elloissa, @nikfrock, @neveroff однако, как много предположений)))

написала рецензию11 декабря 2016 20:02
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Известный писатель Сэм Байер начинает писать книгу, основанную на реальных событиях. Будучи подростком, он нашел тело Паулины Островой – самой яркой девушки городка. И вот, спустя много лет он решает написать о ней книгу, ведь в его памяти она осталась такой же яркой и незаурядной. Но оказывается, что вспомнил старую историю не только Байер, но и убийца, у которого свои планы на еще не написанную Сэмом книгу.

После трёх неудачных браков Байер знакомится с Вероникой Лейк, которая в начале его просто очаровала. На мой взгляд, эта ненормальная особа, по которой психушка плачет. Сумасшедшая, неуравновешенная, способная на неадекватные, опасные и даже преступные поступки. Очень-очень удивило, как её образ стал преподноситься в конце книги, особенно в эпилоге. Светлая, никем не понятая бедняжка Вероника. Мне это показалось совершенно неуместным, и немного порадовала пометка в примечаниях о том, что эпилог был добавлен по настоянию английского редактора.

И вот Байер, на пару с Вероникой начинает расследовать давнее убийство Паулины. Но совсем скоро эта смерть становится не единственной, а убийца всегда оставляет для Сэма послания, давая понять, что именно Байер у него на крючке, а никак не наоборот.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию10 ноября 2016 7:01
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

«Когда тебе семнадцать, смерть кажется далекой, как звезда, до которой бог знает сколько световых лет, — и через самый мощный телескоп не разглядишь. А потом становишься старше и обнаруживаешь, что никакая это не далекая звезда, а огромный астероид, который скоро проломит тебе башку.»

Эта книга на любителя, и я, очевидно, тот самый любитель.

Главный герой - Фрэнни Маккейб, на первый взгляд обычный мужик 47-ми лет, он начальник полиции, его образ жизни давно вошел в привычную колею. И тут всё в миг переворачивается с ног на голову, когда он оказывается втянут в какую то историю, в которой ни черта не понятно.

Собственно, почему эта история может не понравится? До конца книги мы не понимаем, что к чему и почему, плюс ко всему дергающийся и прыгающий сюжет. Сначала настоящее, потом попали в будущее, потом в прошлое, в настоящем оказались люди из прошлого, вместе с тобой из настоящего, а там каким то образом вы все вместе оказываетесь в далеком будущем, и потом в далеком прошлом, а добивающим фактором является то, что все эти люди это ты сам и есть, только из разным временных отрезков.
От такой сумасшедшей чехарды у кого угодно может возникнуть раздражение, одним словом если описывать всё, что происходит - сумбур.

Но не смотря на резкую перемену мест событий, изначально кажущаяся бессмысленность повествования, и просто непонятные знаки в виде этой собаки дурацкой, перьев и ещё чего-то там, всё это не вызывало у меня негодования. Как раз даже наоборот. Единственное, концовка меня, честно, не порадовала.

Подкупил несколько философский подтекст. Герой, уже будучи взрослым человеком, увидел себя со стороны, причем не только какой есть сейчас, но и раннего и позднего и даже совсем ребенка. И именно таким образом перемотанная пленка жизни в разные её периоды помогла осознать саму суть своей судьбы.

Ах да, кроме концовки, разумеется, не понравилась ОБЛОЖКА! Ну что это за фигня?! Неет, это не любовный роман, что за полуголая баба в одеяле?
Ээх, в общем, можете взяться, если быстрое повествование не пугает, и полу-мистическая, полу-фантастическая составляющая.
#И2_3курс
#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Виктория (@littlemermaid)10 ноября 2016 13:35

@redlinelife, да, вот вроде тупость какая то, но так понравилось, что теперь присмотрюсь в автору в целом)

@littlemermaid, однозначно)

@loki10 ноября 2016 13:52

@littlemermaid, да, я из-за этого вообще не хотела читать этого автора, хотя со школы еще думала о нем) но в итоге после 4 книг занесла в любимые)

На странице представлена биография автора Джонатан Кэрролл, который родился 26.01.1949 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Кэрролл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Кэрролл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грусть деталей, Влюблённый призрак, Сон в пламени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Кэрролл.