Джонатан Кэрролл

26 января 1949 г.
Нью-Йорк, США
Винсент Этрих

Джонотан Сэмюель Кэррол относится к числу самых известных и популярных современных авторов. Писатель появился на свет 26 января 1949 года в Нью-Йорке в США. Его родители относятся к миру культуры. Отец - Сидней Кэрролл, был известным сценаристом, а мать - участвовала в большинстве знаменитых постановок Бродвея. Джонотан сам себя называл "трудным" подростком и контактировал с криминальными элементами. Но данный факт не помешал молодому человеку с отличием закончить общеобразовательную школу Лумис (Loomis School) в Коннектикуте и в дальнейшем университет Рутгерс (1971 год). В этом же году будущий писатель женился на Беверли Шрайнер, с которой живет и до сих пор в любви и в согласии.

В 1974 году Джонотан Сэмюэль Кэррол переехал в Вену, где живет и по сей день. Именно после переезда в Австрию Кэррол и начал свою литературную карьеру. Первое произведение писателя - рассказ «Вечеринка у Бренды». Кэррол является лауреатом самых популярных литературных премий в области фантастики - Всемирной премии фэнтези (1988 ) и премии Брэма Стокера (1995).

Голос нашей тени
<p>«Как это бывает со столь многими парами, характеры моих родителей были диаметрально противоположны. Мама поглощала жизнь такими крупными порциями, какие только могла ухватить. Папа же был человеком спокойным и предсказуемым, умевшим сохранять выдержку при всех ее проделках.»</p>
Добавила: Nyut
Кости Луны
<p>...с большинством мужчин обниматься — это все равно что припадать к надгробию, или же облапит, как шимпанзе. Мужчины либо «позволяют» вам обнимать их, либо норовят превратить это самое приятное из занятий в оргию.</p>
Кости Луны
<p>Руки — это чудо; в них могут исчезать монеты, а еще они умеют разглаживать складки печали в мятых душах.</p>
Свадьба палочек
<p>Женщины - камни для постройки дома, мужчины - палочки для разведения огня, который согревает дом.</p>
Свадьба палочек
<p>Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна.</p>

написал(а) рецензию3 февраля 2020 10:29
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

#книжный_марафон2020

Скрывая старые грехи

Долгое время до этой книги не доходили мои руки, хотя о ней слышала давно, одно время она возглавляла хит продаж ,в книжных магазинах, но только спустя значительное количество лет, а если быть более точной, то четырнадцать, я, наконец, познакомилась с данным произведением. Прежде всего хочется отметить, что сей роман чем-то напоминает "Твин Пикс" - маленький городок, странное старое убийство и загадочные детали, в виде надписей "Привет от Паулины", которые стали появляться после смерти девушки. Правда, в отличие от легендарного сериала, здесь мне не хватило атмосферности - город представлен всего лишь набросками, о друзьях главного героя сказано поболее, но все же, мне кажется, что можно получше было их раскрыть и обозначить связи с главным персонажем, а так они являются неким фоном. Не смотря на эти минусы книга читается легко, а загадка "кто убил кого" остается до конца.

В центре повествования попытка известного писателя Сэма Байера написать новую книгу, ради этого он обращается к преступлению, которое произошло в его родном городке - Крейнс-Вью. Тело молодой и красивой Паулины Островой было найдено им в реке. Кто-то убил ее, а потом попытался утопить труп. Полиция обвиняет в убийстве ее парня, который после заключения в тюрьму, кончает жизнь самоубийством. Сэм начинает изучать это старое дело, привлекая к нему своего давнего приятеля Фрэнни, который работает начальником полицейского отделения этого городка. В это же время, в жизнь разведенного писателя входит загадочная Вероника Лейк. Она его большая поклонница, ее любовь к его творчеству похожа на одержимость, а еще Вероника начинает помогать ему с написанием данной книги, но чем больше Сэм с ней общается, тем больше находит странных загадок, связанных с ее прошлым, и они его сильно пугают.

А в это время убийца снова выходит на охоту, он пробудился от спячки и ему тоже интересна книга Сэма. Теперь по ударом оказываются друзья и близкие писателя, а также и он сам. Кто-то пытается скрыть свой старый грех?

В данном детективном романе больше понравилось, что автор, в последний момент, выводит убийцу, который оставался в тени, что читателя незаметно загоняют в " логическую ловушку", подсовывая ему на роль убийцы личность колоритную, но на самом деле не опасную.

Рекомендовано, как интересное чтение для отдыха, после тяжелого трудового дня.

написала рецензию31 октября 2019 23:39
Белые яблокиДжонатан Кэрролл

#Кр2_2курс

Я должна была заподозрить неладное, когда @loki хвалила книгу и поставила ей высокую оценку. Но зачем-то я решила взять из всего списка именно ее.

Главный герой Винсент умирает. Вот только он не умирает, а вроде бы как даже оживает. Но при этом все напоминают ему его смерть, похороны, все, что он не помнит и не знает, вплоть до медсестры в больнице, где он лежал. При это он ещё узнает о смерти друга, который тоже не умер, как потом оказалось, и этот друг тоже помнит его смерть. А Винсент в свою очередь помнит известие о смерти друга. Такое чувство, что все герои пытались свести с ума бедного Винсента, а заодно и меня вместе с ним. И на фоне всего этого безумия спонтанные постельные сцены.

Мне сложно писать рецензию на книгу. Возможно я не поняла тот высокий замысел автора, но по мне это просто полнейшая чушь. Нет, я открыта мистическим темам, я люблю магический реализм и темы про жизнь и смерть довольно интересны. Но не в этом случае. Разобраться, что к чему действительно сложно. Ну или состояние рассудка моего и автора находятся в разных параллелях. Вторая книга точно проходит мимо меня, как наверное и остальное творчество автора.
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

@loki1 ноября 2019 10:45

придется поставить тебе минус

написала рецензию21 октября 2019 7:31
Белые яблокиДжонатан Кэрролл

#Кр2_2курс
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет. )

Возвращение из загробного мира, неземная любовь, готовая на любые испытания, запретный плод в названии – вот те обстоятельства, которые заманили меня на чтение этой книги. Я ждала чего-то лёгкого и немного волшебного, в духе Сары Эдисон Аллен, но нарвалась на историю совсем другого рода.
Винсент Этрих умер и воскрес. Вернулся к жизни, чтобы позаботиться о своём ещё не рождённом ребёнке, о существовании которого он ещё даже не догадывается. Ему предстоит разобраться во многом: что значит быть живым, а что – быть мёртвым, понять, как же всё это случилось, но самое главное – непременно проникнуть в суть бытия, определившись с такими неопределимыми понятиями, как Бог и Хаос.
Начало у книги было очень даже ничего. Было довольно забавно наблюдать за Винсентом в его новой земной жизни, за тем, как он понимает, кто он такой, за всеми этими рассуждениями о жизни и смерти. Автор предлагает своему читателю довольно любопытную модель мира, особенно захватывающей показалась мне часть с кусочками смальты и объяснением, что же из себя представляет Чистилище. Но, как мне кажется, уж слишком запутанной оказалась вся эта философия.
Вот, скажем, если сравнить сей труд с «Линькольном в бардо», сравнение явно будет в пользу творения Джорджа Сондерса. При всей своей странности, обилии персонажей, довольно своеобразной модели построения текста повествование не лишено логики и стройности. В нём есть твёрдый остов, вокруг которого уже накручиваются разные, пусть иногда бредовые, но всё же рассуждения. Возможно, они обширны и противоречивы, но при этом довольно сносно вписываются в общую концепцию.
К сожалению, «Белые яблоки» абсолютно не могут похвастаться подобной гармонией. Читая, я не могла отделаться от мысли, что автор постоянно уводит меня куда-то в сторону, раз за разом давая всё новые и новые темы для размышления. Только смиришься с одними обстоятельствами, как тебе подсовывают новые, за частую противоречащие тому, что было сказано раннее. Вы когда-нибудь играли с ребёнком в карты в придуманную им самим игру? Малыш так хочет выиграть, что с каждым ходом придумывает новые правила, да так, что, в конце концов, сам в них и начинает путаться. Здесь было нечто подобное. Практически каждая новая глава абсолютно не согласовалась с тем, что было сказано ранее. Иногда даже казалось, что книга состоит из отдельных рассказов, в которых упоминаются одни и те же персонажи.
Общее впечатление от книги мог спасти яркий финал, такой, который помог бы разобраться со всеми спорными моментами, не оставив после себя ни единого нерешённого вопроса. Но он оказался настолько скомканным и сумбурным, что показался больше отмазкой, чем логичным завершением повествования.
Не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Было в ней нечто притягательное. Но в общем осталось чувство какой-то незавершённости. А мне такое совсем не по душе.

@loki21 октября 2019 8:32

А финал не яркий, потому что это дилогия

Светка Паршина (@beshenaia)21 октября 2019 9:23

@loki, хочешь сказать, что продолжение обязательно к прочтению?

@loki21 октября 2019 10:15

@beshenaia, ну это по желанию))
мне понравились обе части, тебе уже эта не очень)
наверное, нет смысла продолжать

написала рецензию6 августа 2019 0:37
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#тра_Ляля
#Йорки

Весьма любопытное знакомство с автором получилось. Я не знала, чего ждать от него, но точно рассчитывала на меньшее. Вот вроде бы рутина рутиной, быт, поездки, немного нытья главного героя, а потом бум бах тарарах и фейерверк восторга! Почему-то я совершенно не ожидала подобного финала, хотя предпосылки были в тексте, и от этого читательское счастье меня накрыло с головой.
Тридцатилетний учитель литературы бесится до изнеможения (тихо и молча), потому что его, видите ли, рассматривают не как личность, а как сына почившего популярного актёра. Вы прикиньте, ему не нравится, что женщины ложатся с ним в постель с мыслями "ну раз не папочка, то хоть этот"... Вот такие загоны. Будто он мысли женские читать умеет. А теперь прибавьте к этому странное увлечение коллекционированием разных масок (даже посмертные есть, очень мило и заманчиво для цыпочек) и страстную любовь к некоему таинственному и замкнутому автору детских книжечек. Вот из-за этих книг вся история и началась! Ведь после встречи с девушкой, разделяющей его страсть, они вместе отправились в город, где жил автор для написания биографии. А таааам! Тонко скрытый магреализм. Тут намёк, там полслова, здесь странность и (хоба) начинается настоящий психодел и чертовщина.
Мне понравилось, как автор играет на нюансах и мелочах, обосновывает противоречия. Но больше всего (странно) как раз понравилось впечатление внезапности. Я же реально поверила, что вся книга будет однообразной рутиной попыток создать жизнеописание Маршала Франка, а не это вот всё. Можно подумать, будто автор внезапно переменил всю концепцию романа на последней трети, однако, оглядываясь назад, становится очевидно – он просто слишком хорошо прятал свой сюрприз. Реально, будто подарок под ёлкой нашла)

написала рецензию4 августа 2019 13:46
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#Ланкастеры

Смешанное впечатление от этой книги: не могу сказать, что я в восторге, но и не совсем всё плохо, средне, скажем так. Раньше почти и не сталкивалась с магическим реализмом в литературе, поэтому это совсем новый опыт для меня. Сначала ты читаешь вроде бы обычную книгу, но постепенно происходят такие странные события, что диву даёшься. Очень непривычно, что "магия" как бы вписана в повседневный антураж.

Итак, о чём же эта книга? В первую очередь, о писательстве. Ведь главный герой и тот, вокруг кого вращается сюжет, оба писатели. Томас Эбби помешан на писателе Маршалле Франсе, в творчество которого влюбился ещё в детские годы. Множество времени он посвятил поискам крупиц информации об этом загадочном человеке, не знал, чему верить, что из найденного правда, а что — вымысел. Но однажды Томас встречает такую же поклонницу Франса, как он сам, и вот уже они с Сакс едут в Гален, город, в котором жил и творил их кумир, в надежде написать его биографию.

Интересно, что и сюжет произведения, и оно само достаточно загадочны. Это как бы книга в книге, ты пытаешься одновременно разобраться и в жизни Маршалла Франса, и в происходящем с Томом и Саксони. Плюс множество других непонятных персонажей, истории которых также довольно туманны и запутаны.

Даже не знаю, захочется ли мне продолжать знакомство с книгами Кэрролла, но всё же не жалею, что несколько дней назад открыла первую страницу "Страны смеха". Интересный, необычный и, учитывая огромное количество сносок, довольно познавательный материал.

@loki4 августа 2019 15:23

мне он так нравится своей этой необычностью. Я 3 или 4 книги читала, надо добраться до всех остальных

На странице представлена биография автора Джонатан Кэрролл, который родился 26.01.1949 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Кэрролл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Кэрролл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грусть деталей, Влюблённый призрак, Сон в пламени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Кэрролл.