Джонатан Кэрролл

26 января 1949 г.
Нью-Йорк, США
Винсент Этрих

Джонотан Сэмюель Кэррол относится к числу самых известных и популярных современных авторов. Писатель появился на свет 26 января 1949 года в Нью-Йорке в США. Его родители относятся к миру культуры. Отец - Сидней Кэрролл, был известным сценаристом, а мать - участвовала в большинстве знаменитых постановок Бродвея. Джонотан сам себя называл "трудным" подростком и контактировал с криминальными элементами. Но данный факт не помешал молодому человеку с отличием закончить общеобразовательную школу Лумис (Loomis School) в Коннектикуте и в дальнейшем университет Рутгерс (1971 год). В этом же году будущий писатель женился на Беверли Шрайнер, с которой живет и до сих пор в любви и в согласии.

В 1974 году Джонотан Сэмюэль Кэррол переехал в Вену, где живет и по сей день. Именно после переезда в Австрию Кэррол и начал свою литературную карьеру. Первое произведение писателя - рассказ «Вечеринка у Бренды». Кэррол является лауреатом самых популярных литературных премий в области фантастики - Всемирной премии фэнтези (1988 ) и премии Брэма Стокера (1995).

Голос нашей тени
<p>«Как это бывает со столь многими парами, характеры моих родителей были диаметрально противоположны. Мама поглощала жизнь такими крупными порциями, какие только могла ухватить. Папа же был человеком спокойным и предсказуемым, умевшим сохранять выдержку при всех ее проделках.»</p>
Добавила: Nyut
Кости Луны
<p>...с большинством мужчин обниматься — это все равно что припадать к надгробию, или же облапит, как шимпанзе. Мужчины либо «позволяют» вам обнимать их, либо норовят превратить это самое приятное из занятий в оргию.</p>
Кости Луны
<p>Руки — это чудо; в них могут исчезать монеты, а еще они умеют разглаживать складки печали в мятых душах.</p>
Свадьба палочек
<p>Женщины - камни для постройки дома, мужчины - палочки для разведения огня, который согревает дом.</p>
Свадьба палочек
<p>Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна.</p>

написала рецензию6 августа 2019 0:37

#тра_Ляля
#Йорки

Весьма любопытное знакомство с автором получилось. Я не знала, чего ждать от него, но точно рассчитывала на меньшее. Вот вроде бы рутина рутиной, быт, поездки, немного нытья главного героя, а потом бум бах тарарах и фейерверк восторга! Почему-то я совершенно не ожидала подобного финала, хотя предпосылки были в тексте, и от этого читательское счастье меня накрыло с головой.
Тридцатилетний учитель литературы бесится до изнеможения (тихо и молча), потому что его, видите ли, рассматривают не как личность, а как сына почившего популярного актёра. Вы прикиньте, ему не нравится, что женщины ложатся с ним в постель с мыслями "ну раз не папочка, то хоть этот"... Вот такие загоны. Будто он мысли женские читать умеет. А теперь прибавьте к этому странное увлечение коллекционированием разных масок (даже посмертные есть, очень мило и заманчиво для цыпочек) и страстную любовь к некоему таинственному и замкнутому автору детских книжечек. Вот из-за этих книг вся история и началась! Ведь после встречи с девушкой, разделяющей его страсть, они вместе отправились в город, где жил автор для написания биографии. А таааам! Тонко скрытый магреализм. Тут намёк, там полслова, здесь странность и (хоба) начинается настоящий психодел и чертовщина.
Мне понравилось, как автор играет на нюансах и мелочах, обосновывает противоречия. Но больше всего (странно) как раз понравилось впечатление внезапности. Я же реально поверила, что вся книга будет однообразной рутиной попыток создать жизнеописание Маршала Франка, а не это вот всё. Можно подумать, будто автор внезапно переменил всю концепцию романа на последней трети, однако, оглядываясь назад, становится очевидно – он просто слишком хорошо прятал свой сюрприз. Реально, будто подарок под ёлкой нашла)

написала рецензию4 августа 2019 13:46

#Ланкастеры

Смешанное впечатление от этой книги: не могу сказать, что я в восторге, но и не совсем всё плохо, средне, скажем так. Раньше почти и не сталкивалась с магическим реализмом в литературе, поэтому это совсем новый опыт для меня. Сначала ты читаешь вроде бы обычную книгу, но постепенно происходят такие странные события, что диву даёшься. Очень непривычно, что "магия" как бы вписана в повседневный антураж.

Итак, о чём же эта книга? В первую очередь, о писательстве. Ведь главный герой и тот, вокруг кого вращается сюжет, оба писатели. Томас Эбби помешан на писателе Маршалле Франсе, в творчество которого влюбился ещё в детские годы. Множество времени он посвятил поискам крупиц информации об этом загадочном человеке, не знал, чему верить, что из найденного правда, а что — вымысел. Но однажды Томас встречает такую же поклонницу Франса, как он сам, и вот уже они с Сакс едут в Гален, город, в котором жил и творил их кумир, в надежде написать его биографию.

Интересно, что и сюжет произведения, и оно само достаточно загадочны. Это как бы книга в книге, ты пытаешься одновременно разобраться и в жизни Маршалла Франса, и в происходящем с Томом и Саксони. Плюс множество других непонятных персонажей, истории которых также довольно туманны и запутаны.

Даже не знаю, захочется ли мне продолжать знакомство с книгами Кэрролла, но всё же не жалею, что несколько дней назад открыла первую страницу "Страны смеха". Интересный, необычный и, учитывая огромное количество сносок, довольно познавательный материал.

@loki4 августа 2019 15:23

мне он так нравится своей этой необычностью. Я 3 или 4 книги читала, надо добраться до всех остальных

написала рецензию8 марта 2019 8:34
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#свояигра (55. Книга о книгах за 20)

Наверное, это немного странно, но все мои впечатления о книге можно выразить одной-единственной фразой, взятой из этой же книги: моя душа застряла в лифте где-то на полпути между блевотным страхом и тотальной эйфорией…

Книга о книгах – не больше, не меньше. Просто и чётко. Главный герой – учитель английского языка, вдруг захотевший стать писателем. Забавно, что он носит весьма символичное имя Том. И если в русском языке оно имеет непосредственное отношение к литературе, то в английском является синонимом самого обыкновенного человека. И это лучшая характеристика для персонажа, особенно на первых страницах. Его отец – знаме5нитый актёр, кумир миллионов, правда, трагически погибший. И все постоянно интересуются: «А каково это, быть его сыном?» Но у Тома другой кумир: он просто боготворит одного писателя Маршала Франса, который писал удивительные детские книги, создавая в них таинственные и притягательные миры.
И вот наш Томас встречает девушку, тоже помешанную на Франсе, и завязывает с ней какой-то странный роман. Вроде как он от неё не в восторге, но зачем отказываться от того, что само плывёт в руки? И вот эта странная парочка отправляется в городок под названием Гален, где сейчас проживает дочь Маршала, а некогда жил и творил сам великий писатель. Здесь читателю предстоит узнать, что книги – это не единственная реальность, вышедшая из-под пера мастера…
Приятно читать о том, что книги могут не просто влиять на жизнь человека, а стать его жизнью. Вероятно, каждый из нас за чтением иной раз воображает себя каким-нибудь персонажем или рассуждает о том, как бы поступил на его месте. Пожалуй, эта часть книги покоряет и приближает читателя к состоянию, так похожему на эйфорию. Но всё остальное…
Том – на редкость противный человек. Не то, чтобы он был дьявол во плоти, но многие его черты вызывают неприязнь. Он высмеивает кулинарные способности всех окружающих, но при этом обижается, увидев печенку собственного производства в мусорной корзине. Он спит с двумя женщинами, но удивляется, что одна из них имеет и другого любовника, который, по мнению Тома, сильно уступает ему по всем показателям, и начинает вторую подозревать в неверности. Он говорит, что сам прекрасно знает, как писать книгу, но не может и шагу ступить без своей девушки-помощника. Много вопросов вызывает и его поведение после того, как перед ним открывается вся суть Галена.
Сильно отвлекает от чтения обилие американских писателей, певцов, телеведущих, которые мало о чём говорят простому русскому человеку. Ну, будь это личности масштаба Ларри Кинга, Опры или Майкла Джексона, я бы не возражала. А так на кой мне сдалась вся эта информация обо всех этих людях??? И ещё. От обилия постельных похождений главного героя у меня сложилось твёрдое убеждение, что в Гален Том приехал орудовать не ручкой с пером, а совсем другим органом.
Сама история вызывала у меня довольно много вопросов от классического «Что курил автор?» до наивного «А, может, ему всё приснилось или он просто сумасшедший?». В общем, от погружения в такую страну можно ожидать чего угодно. Кроме смеха.

написала рецензию11 декабря 2018 0:45

#свояигра
Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и желания бросить читать тоже не возникало, а это уже немало, ибо жанр не мой. С одной стороны мне даже нравится, когда в сюжет намешано какой-нибудь чертовщины, и я, как и главный герой «Страны смеха», огорчаюсь, если в итоге все объясняется сном, психическим расстройством или грибами. С другой – если к фантастическому сюжету невозможно притянуть ну совсем никакого здравого объяснения в принципе, то есть речь идет о чистом фэнтези, то так мне тоже не очень. Причем к здравому я готова относить даже всякие паранормальности и загробные миры, но в этой книге идея материализации мыслей реализована уж слишком буквально, сам Вадим Зеланд обзавидуется.

По сюжету. Главный герой Томас, обожатель покойного писателя Маршалла Франса, мечтает написать биографию своего кумира. Любовь к Франсу случайно сводит его с такой же одержимой Саксони. Вместе они умудряются накопать кое-каких неизвестных ранее фактов, и отправляются в городок, где Франс вел затворническую жизнь, в надежде нарыть еще чего-нибудь и получить разрешение на написание книги от дочери писателя Анны.
И вот тут начинаются странности. Город явно не совсем обычный, и жители ведут себя как-то непонятно. Отрекомендованная мегерой Анна демонстрирует чудеса гостеприимства и покладистости. Готовые встретить отпор и глухую оборону, Томас и Саксони, к своему удивлению, находят всяческую помощь и содействие со стороны обитателей городка.

По правде говоря, я примерно угадала развязку и финал, поэтому эффекта вау не вышло. Читалось легко, за что спасибо автору. Но, повторюсь, жанр совсем не мой, поэтому книга оставила среднее впечатление.
@loki, я специально почитала твою рецензию, и могу сказать, что тоже размышляла над тем же вопросом, и ответа на него у меня нет) Да, и еще мне интересно, как воспользуется герой своими новыми возможностями в будущем (кроме того, что уже сделал)

@loki11 декабря 2018 7:38

а мне этот автор что-то так прекрасно зашел!

@bedda11 декабря 2018 10:18

@loki, Нет, читалось как раз хорошо, но меня этот уход в сказку не очень тронул. Если бы было на грани, как в "Нужных вещах" Кинга, например, тогда мне бы понравилось больше. И еще, кроме сюжета больше особо и нет ничего, ни психологизма, как у того же Кинга, ни философии) В общем, неплохо, но не ах)

написала рецензию30 августа 2018 16:26
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#свояигра (2 тур. Книги о жителях маленького города за 40).

Вот это поворот. Давно я не читала книг с такой неожиданной (лично для меня) концовкой. И самое главное - мне понравилось, это прям круто.

И ведь сначала все было так плавненько и банально, ничего не предвещало, что "Страна смеха" мне так понравится, если честно. Томас, главный герой, восхищается своим любимым писателем так, что жаждет написать его биографию. Причем не просто абы как, а тщательно собрав всю информацию, какую только можно и нельзя, досконально изучив все, что так или иначе связано с жизнью Маршалла. В этом ему помогает Саксони, девушка, с которой его косвенно свел его же любимый автор. Какая романтика, правда? Они приезжают в городок, где жил Франс, познакомиться с его дочерью Анной, ведь она может рассказать о нем больше, чем кто-либо ещё. И вот тут-то и начинаются странности. Жители города ведут себя необъяснимо, как и сама Анна. Томасу постоянно мерещатся лица персонажей книг в живых людях, город наводнили одни бультерьеры. Я все-таки поняла, почему в жанре заявлены ужасы, это и правда все жутковато.

Но даже учитывая эти интриги не было так уж захватывающе. Интересно - да, но чтобы восторг - вряд ли. И тут пошел финал. Даже не пошел, он просто полетел. Я проглотила все, кажется, за секунды, даже не заметила. А последний абзац - просто бомба всего произведения, на мой взгляд. Я в восхищении.

Редко так бывает, что из-за одного только финала ты меняешь мнение обо всей книге, но в данном случае, зная, в чем суть, смотришь на все написанное раньше даже немного по-другому. И, блин, все круто, мне понравилось.

P. S. Не могу теперь нормально смотреть на бультерьеров.

@loki30 августа 2018 16:46

мне вообще этот автор очень нравится)

На странице представлена биография автора Джонатан Кэрролл, который родился 26.01.1949 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Кэрролл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Кэрролл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грусть деталей, Влюблённый призрак, Сон в пламени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Кэрролл.