Джонатан Кэрролл

26 января 1949 г.
Нью-Йорк, США
Винсент Этрих

Джонотан Сэмюель Кэррол относится к числу самых известных и популярных современных авторов. Писатель появился на свет 26 января 1949 года в Нью-Йорке в США. Его родители относятся к миру культуры. Отец - Сидней Кэрролл, был известным сценаристом, а мать - участвовала в большинстве знаменитых постановок Бродвея. Джонотан сам себя называл "трудным" подростком и контактировал с криминальными элементами. Но данный факт не помешал молодому человеку с отличием закончить общеобразовательную школу Лумис (Loomis School) в Коннектикуте и в дальнейшем университет Рутгерс (1971 год). В этом же году будущий писатель женился на Беверли Шрайнер, с которой живет и до сих пор в любви и в согласии.

В 1974 году Джонотан Сэмюэль Кэррол переехал в Вену, где живет и по сей день. Именно после переезда в Австрию Кэррол и начал свою литературную карьеру. Первое произведение писателя - рассказ «Вечеринка у Бренды». Кэррол является лауреатом самых популярных литературных премий в области фантастики - Всемирной премии фэнтези (1988 ) и премии Брэма Стокера (1995).

Свадьба палочек
<p>Женщины - камни для постройки дома, мужчины - палочки для разведения огня, который согревает дом.</p>
Свадьба палочек
<p>Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна.</p>
Свадьба палочек
<p>- Миранда, рано или поздно мы умрем. Я много размышлял об этом "рано или поздно", и знаешь что? "Рано" вдруг превращалось в "поздно", и я понял, что, вместо того чтобы жить, тратил время, беспокоясь об этом "рано".</p>
Свадьба палочек
<p>Знаешь, когда, по моему мнению, человек становится достаточно взрослым для занятий любовью? Как только он делается интересным.</p>
Страна смеха
<p>Эдгара По я преподаю лишь потому, что так велит начальство, и каждый раз, когда я брался за «Сердце-обличитель», мне требовалось две недели, чтобы одолеть рассказ. Да, я люблю маски и все необычное и фантастическое, однако наслаждаться почти реальным и бояться действительно страшного — это совсем разные вещи. Не забывайте, пожалуйста, что я трус.</p>
Добавила: steppenwolf

написала рецензию27 февраля 2017 16:07
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

"Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна."

Я в восторге...я просто очарована этой историей!
Миранда - ей 33, и она торгует редкими книгами. Книги - это ее жизнь, она находит в этом себя - это ее призвание...во всяком случае она так думает..
Постоянный любовник, надежда на школьную любовь...новая влюбленность!.. Все начинает закручиваться в узел, да такой, что рассказать об этом просто невозможно, да и не нужно. Эту книгу лучше прочитать самому, ведь несмотря на свое содержание, наполненное магическим реализмом, она несет очень важную мысль.
Каждый человек - это не единоличный правитель своей жизни, мы все связаны, а точнее сказать наши действия и слова влияют на многое в жизни других людей, так же как и действия и слова других людей влияют на нас. И это очень важно, ведь нередко каждый из нас об этом забывает, мы действуем следуя лично своему эгоизму или же эгоизму того общества, в котором мы находимся. Конечно же, невозможно думать обо всех и сразу, но надо быть насколько можно честным с самим собой и с теми, кто нас окружает, ведь в любом случае - это никому не навредит. Пользуясь людьми стоит осознавать, что мы ими именно пользуемся...и да-да, каждый из нас когда-то делал это, да и сделает еще...

Свадьба палочек - я воплощу это в жизнь, правда не сейчас...сейчас у меня еще совсем нет палочек, да и жизнь только началась...

Кстати, а Вы задумывались, кто такие вампиры?..и почему они живут вечность?..
Кстати, а Вы задумывались, кто Вы?..

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 12:51

@Elloissa, да не думаю я об этом, т.е. ну вообще, но...
– Вы тут топаете и беспокоите моих птиц.
– У вас же нет птиц.
– А могли бы быть.)))

@neveroff28 февраля 2017 14:53

@nikfrock, чего сразу гейская? Я вот подумал, что хоккеист женился на легкоатлетке, прыгунье с шестом...
Ну или может хромые на кастылях какие-нибудь...

черт.. в обоих случаях это могли быть и геи тоже(((

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)28 февраля 2017 19:42

@elloissa, @nikfrock, @neveroff однако, как много предположений)))

написала рецензию11 декабря 2016 20:02
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Известный писатель Сэм Байер начинает писать книгу, основанную на реальных событиях. Будучи подростком, он нашел тело Паулины Островой – самой яркой девушки городка. И вот, спустя много лет он решает написать о ней книгу, ведь в его памяти она осталась такой же яркой и незаурядной. Но оказывается, что вспомнил старую историю не только Байер, но и убийца, у которого свои планы на еще не написанную Сэмом книгу.

После трёх неудачных браков Байер знакомится с Вероникой Лейк, которая в начале его просто очаровала. На мой взгляд, эта ненормальная особа, по которой психушка плачет. Сумасшедшая, неуравновешенная, способная на неадекватные, опасные и даже преступные поступки. Очень-очень удивило, как её образ стал преподноситься в конце книги, особенно в эпилоге. Светлая, никем не понятая бедняжка Вероника. Мне это показалось совершенно неуместным, и немного порадовала пометка в примечаниях о том, что эпилог был добавлен по настоянию английского редактора.

И вот Байер, на пару с Вероникой начинает расследовать давнее убийство Паулины. Но совсем скоро эта смерть становится не единственной, а убийца всегда оставляет для Сэма послания, давая понять, что именно Байер у него на крючке, а никак не наоборот.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию10 ноября 2016 7:01
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

«Когда тебе семнадцать, смерть кажется далекой, как звезда, до которой бог знает сколько световых лет, — и через самый мощный телескоп не разглядишь. А потом становишься старше и обнаруживаешь, что никакая это не далекая звезда, а огромный астероид, который скоро проломит тебе башку.»

Эта книга на любителя, и я, очевидно, тот самый любитель.

Главный герой - Фрэнни Маккейб, на первый взгляд обычный мужик 47-ми лет, он начальник полиции, его образ жизни давно вошел в привычную колею. И тут всё в миг переворачивается с ног на голову, когда он оказывается втянут в какую то историю, в которой ни черта не понятно.

Собственно, почему эта история может не понравится? До конца книги мы не понимаем, что к чему и почему, плюс ко всему дергающийся и прыгающий сюжет. Сначала настоящее, потом попали в будущее, потом в прошлое, в настоящем оказались люди из прошлого, вместе с тобой из настоящего, а там каким то образом вы все вместе оказываетесь в далеком будущем, и потом в далеком прошлом, а добивающим фактором является то, что все эти люди это ты сам и есть, только из разным временных отрезков.
От такой сумасшедшей чехарды у кого угодно может возникнуть раздражение, одним словом если описывать всё, что происходит - сумбур.

Но не смотря на резкую перемену мест событий, изначально кажущаяся бессмысленность повествования, и просто непонятные знаки в виде этой собаки дурацкой, перьев и ещё чего-то там, всё это не вызывало у меня негодования. Как раз даже наоборот. Единственное, концовка меня, честно, не порадовала.

Подкупил несколько философский подтекст. Герой, уже будучи взрослым человеком, увидел себя со стороны, причем не только какой есть сейчас, но и раннего и позднего и даже совсем ребенка. И именно таким образом перемотанная пленка жизни в разные её периоды помогла осознать саму суть своей судьбы.

Ах да, кроме концовки, разумеется, не понравилась ОБЛОЖКА! Ну что это за фигня?! Неет, это не любовный роман, что за полуголая баба в одеяле?
Ээх, в общем, можете взяться, если быстрое повествование не пугает, и полу-мистическая, полу-фантастическая составляющая.
#И2_3курс
#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Виктория (@littlemermaid)10 ноября 2016 13:35

@redlinelife, да, вот вроде тупость какая то, но так понравилось, что теперь присмотрюсь в автору в целом)

@littlemermaid, однозначно)

@loki10 ноября 2016 13:52

@littlemermaid, да, я из-за этого вообще не хотела читать этого автора, хотя со школы еще думала о нем) но в итоге после 4 книг занесла в любимые)

написала рецензию1 ноября 2016 18:35
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

#И2_3курс

Про "Деревянное море" я услышала еще классе в 10 от учительницы русской литературы. И я долго носила в себе это название, так бережно перекладывала из одного ящичка в другой, то подальше задвину, то поближе. Я уже даже прочитала 3 других книги автора и занесла его в список любимых, а вот до "Моря" добралась только теперь.

Фэнни 47 лет, он живет в небольшом городе с любимой женой и падчерицей, работает в полиции и вся его жизнь предсказуемая и простая, она полностью отличается от его юности - безбашенной и дерзкой, яркой и пьяной. Фэнни все устраивает, он живет как бы нейтрально. Ну есть у него жена и есть. Да, вроде любит ее, но потерять ее не очень-то и страшно, не боится он потерь. В один прекрасный день Фэнни едет хоронить собаку, но на следующий день снова видит ее живой, а дальше уже все так закрутилось и завертелось, появились странны перья, Бог, пришельцы, Фэнни из прошлого, из будущего, из настоящего, убийцы, миллионеры... Кэрролл так много всего накрутил-навертел в своей книге, что успевай только следить за происходящим.

Мне очень понравился один момент в книге, когда герою предложили поискать ответ а свои вопросы либо в течение 7 дней, начиная с сегодняшнего, либо отправиться в последний день жизни, потом в предпоследний и так 7 дней. Что бы вы выбрали? Какие знания нужнее? Вы хотите знать, кем стали в старости? а в старости ли? Вдруг вы умрете через месяц, как потом жить с этим знанием?

Автор все же перемудрил, как-то море оказалось слишком деревянным, не хватило немного в нем жидкости, чтобы плыть без проблем и препятствий. В какой-то момент просто хотелось остановиться на чем-то одном и дальше развивать именно эту идею. А вообще мне понравилась в этом исполнении старая как мир фраза "что имеем, не храним". Фэнни прекрасно доказали то, что нужно каждую минуту, каждую секунду бояться, нужно дорожить каждым мгновеньем. проведенным с любимыми тебе людьми, потому что через 10,20, 30 лет то, что кажется тебе таким привычным и обыкновенным, будет таким несбыточным и желаемым.

@loki2 ноября 2016 11:56

@psycho, я считаю такое неправильным, потому что жизнь сразу перестанет быть жизнью, а превратится в погоню за впечатлениями и желанием все сделать. В итоге будешь бегать-бегать, а времени жить нет. а тут бац! и умер

@psycho2 ноября 2016 13:43

@loki, да ладно тебе)) тут можно долго играть в крайности..Правда все-равно на твоей стороне - счастье в неведении. Да и все зависит от контекста, у человека лишь добавился бы лишний вопрос, верит он в свое предсказание или нет

@loki2 ноября 2016 13:58

@psycho, а, ну там не было веришь ты или нет) Здесь очевидно, что это правда)

написала рецензию31 августа 2016 15:12
Голос нашей тениДжонатан Кэрролл

Давно со мной такого не случалось. Давно мне не попадалась книга, которая не вызывает эмоций. Вот просто семь часов аудиокниги, которые я прослушала на автомате - ни переживаний за героев, ни захватывающего сюжета. Просто ничего.
Я даже не знаю, что мне писать. Ведь все события книги очень лаконично описаны в аннотации, причем от первой и до последней страницы. Первая часть книги повсящена главному герою, его брату, и того, что приключилось между ними. А вторая описывает жизнь главного героя в Вене, его новые знакомства, которых было очень немного, а именно, ровно те кто описан в аннотации- девушка в которую он влюбился, и мертвый иллюзионист. Вот и все.
Да и на события книга не богата. Все происходит так медленно, что в какой-то момент нить повествования просто теряется. Хотя, описания детства были вполне ничего, там злой старший брат прекрасно играл свою роль, и хотя бы вызывал эмоции. Но детство закончилось, и вместе с ним заокнчились и эмоции. Добро пожаловать, во взрослый мир, в котором события тянутся, как жвачка прилипшая к подошве ботинка.
Когда появился тот самый мертвый фокусник, я уже решила, что вот, наконец дейсвие станет захватывающим. Но нет, я ошиблась. На самом деле, события так и продолжили тянуться медленно, и ни капли не торжественно, только теперь, в них присутсвовал еще и мертвец. А ведь могло бы быть интересно.
И конечно, нельзя забывать про концовку. Хотя нет, не так. Надо не забыть про концовку, пока не напишу про нее. Потому, что концовка оказалась такой же скучной как и вся книга. Вот просто раз, и поставили точку. Все. The end.
Ах да, жанры которые указаны к этой книге абсолютно не верны. Тут нет ни ужасов, ни мистики, хотя вот жанр любовного романа, да есть. Ну хоть что-то. Ну ладно, не буду падать духом, видимо эта книга просто на любителя, так как на других сайтах я видела вполне положительные оценки. Но читать книгу или не читать, я не знаю. Но кто знает, может и здесь найдется тот самый любитель.
#И2_1курс

Соня (@skantor)31 августа 2016 15:23

@loki, может вы как раз и есть, тот самый любитель) А может это просто не самая удачная книга автора. Вы много его книг читали?

@loki31 августа 2016 15:42

@SKantor, три и все три понравились)

Соня (@skantor)31 августа 2016 16:00

@loki, значит возможно, что проблема в этой книге) Хотя может, просто книга не моя) Но теперь я хочу почитать еще что-нибудь у этого автора, что-бы уж точно знать)

На странице представлена биография автора Джонатан Кэрролл, который родился 26.01.1949 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Кэрролл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Кэрролл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грусть деталей, Сон в пламени, Белые яблоки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Кэрролл.