Рецензия на книгу Мактуб от maksim

написал рецензию16 декабря 2013 20:49

Будучи любителем истории и философским человеком, который любит вечерами окружить себя строчками из книг, которые заставляют задуматься, мой выбор в 2010 году пал на Пауло Коэльо, а именно на его шедевр современной литературы "Мактуб". Первый раз, когда книга попала мне в руки, я как всегда открыл книгу на средине и прочитал несколько предложений, которые, как я считаю изменили мою жизнь...

"Доминго Сабино сказал как-то:
- В конце концов всё будет хорошо. А если пока не хорошо - значит, ты просто не дошел до конца."

Дальше я не видел смысла что-то ещё вычитывать и сразу помчался к кассе! В этот же вечер я с головой окунулся в сборник притч, цитат, высказываний, мыслей и идей. Некоторые из них, на первый взгляд, казались такими абсурдными, что хотелось спросить себя: "Зачем я это прочитал?"...но спустя время, как-будто раскрывается "нота сердца" пред мною открывалась вся задумка автора.

Удивительно картина открывалась в моём сознании! При всём этом изобилии возникал только один вопрос : "Как только смог Коэльо объединить такое количество умных мыслей из разных философских и религиозных конфессий не создав ни единого противоречия между ними?". Пожалуй не многие смогут ответить на него, а ещё точнее верного ответа на него нет, так как каждый решает что так.

Что понравилось в книге: рассказы, которые не связанны между собой, не навязчивость автора; огромное количество притч, высказываний, цитат; возможность выбрать те слова, которые станут тебе "бальзамом на душу"; краткость текста и самое главное мотивация осознать то, что ты прочитал и раскрыть суть этих слов.

Что не понравилось: всё понравилось, но хотелось бы сказать одно "Но". Как мне кажется, книга не особо понравится людям, которые преследуют принципы атеизма, так как во многих идеях лежит смысл роли Бога в жизни простых людей.

Может кто-то не согласен со мной, но помните, что: "На свете нет ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время" - П.Коэльо

@moixima Xima 9 ноября 2017
Мактуб, книга довольно интересная, если вы слишком ленивы, чтобы изучать культуры и духовные практики других стран. Зачем напрягать серое вещество, если можно взять выжимку и ...Читать далее