Рецензия на книгу Серебряный Ястреб от XENochkA

написала рецензию30 декабря 2021 14:23

Все, что нужно обо мне знать - я читала первую часть, я знаю, кто такие Ястребы, я поняла, что здесь главная роль будет отдана уже не Золотому стрижу Нилу, а Ястребу Ларри, и только где-то на 3/4 книги, выходя из метро, меня осенило! Так Ларри и есть Серебряный Ястреб! Здрасте, приехали!))) Мне даже у самой себя захотелось спросить: а ты книжку вообще читала? и ТЫ ли ее читала? Где ты вообще была?) В общем, такой вот тормозок к концу года вдруг случился))

Как я уже сказала, главный герой во второй части сменился, и я долго не могла понять, а где же Нил? Почему он разок в начале появился и нету его больше?) А потому что! На арену выходят новые герои! И надо сказать, Ларри - герой прямо отличный. Он хоть и Ястреб, но не простой. Есть в нем что-то такое..неястребиное. Добрая сторона, как бы он ее не прятал и не боролся с ней. И в этом плане эта серия мне очень нравится. Учитывая, что она все-таки рассчитана на детей, то может очень хорошо показывать, что, во-первых, мир не черно-белый. В нем нет абсолютной доброты и абсолютного зла. И те же Ястребы, которые вроде как позиционируются как зло, на самом деле не такие уж и ужасные. (И вообще, если честно говорить, мне лично Ястребы куда ближе, чем золотые маги, только тссс... никому)
Ну а Ларри - это прекрасный пример того, как человек может впускать в себя одновременно и Тень, и Золотую магию.

Если коротко о сюжете, то значицца дело обстоит так. Великий и ужасный Магус отправляет своего подопечного (Ларри то бишь) в золотые земли с целью найти волшебные предметы и помешать золотым магам создать защитника земли, который не даст Магусу вновь захватить эти земли и прибрать к своим ручонкам. И на этом пути Ларри встречает разных интересных людей (и не только) - Лесовичка, Водяных Дев, других покровителей стихий, а так же Нолу и Славу, и конечно, Нила с Райланом тоже. Благодаря этим людям Ларри очень многое поймет о себе самом, испытает разные, неизведанные доселе чувства, и вообще примет много решительных шагов. И да, еще он (и мы) узнает, кто же такой этот Магус на самом деле! Вот это, кстати, был прям нежданчик! К такому жизнь меня не готовила))

В общем, история эта прикольная, но все-таки очень детская. Мне бы ее лет в 12... Я бы по ней просто фанатела и держала фото Ларри в кулончике с сердечком))

#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы

@lorikieriki Катя Cat 2 декабря 2019
Во второй части Нил и Кадет Райлан тоже мелькают - их задача воссоздать духа-защитника, но основное внимание сосредоточено на новых героях. Ларри послан Тенью, чтобы ...Читать далее
@skerty Яна 8 сентября 2020
"Здесь край идущих до конца, Для слабых больше места нет. Тьма, что лишила нас лица, Вернет нам то, что отнял свет" Приступая ко второй книге ...Читать далее