Рецензия на книгу Пиранези от imagineemerald

написала рецензию6 января 2022 18:02

Что за книга!
С первых страниц поняла, что читать будет приятно и интересно.

Хотя нет, не так, ещё с прошлой книги автора "Джонатан Стрэндж и Мистер Норелл" я знала, что эта мне должна понравиться.

Но чтобы так сильно!
Читала первые 40 страниц неспешно, смакуя. А вчера вечером вцепилась и не смогла оторваться пока полностью не проглотила.

Поначалу эта книга напоминает приключения Робинзона Крузо. Одинокий герой, в странном и незнакомом мире, изучает его, выживает в нём.

Вот только мир - это не остров, а дом-лабиринт со множеством залов и этажей.

В этом доме тысячи и тысячи комнат, которые герой исследует.
В этом доме тысячи и тысячи статуй, которые "говорят" с главным героем на своём образном языке. В доме есть облака, идут дожди, бывают приливы и отливы, идёт снег, обитает живность.

И я была готова принять медитативное описание необычной жизни героя, мге и так все понравилось, но книга начала удивлять меня такими поворотами. Вскоре она превратилась в захватывающий триллер, который удерживал моё внимание до последней страницы.

Сказать больше - начать спойлерить.

Определённо стоит прочтения (как и другие произведения Кларк).

Как приятно знать, что есть книги, способные заставить забыть о времени, захватить тебя и не отпускать до финала.

@lorantalassa Калейос 3 января 2021
Необычная история, в которой каждый может найти частичку себя. Вначале, мне книга показалась очень сумбурной и странной. Непонятные записи в дневнике, где герой описывает величественные ...Читать далее
@neveroff 4 января 2021
Рецензия посвящается всем любителям необычных книг. Первая книга в 2021 году и сразу бумажный Аладдин, в смысле - алмаз не огранённый. Роман напоминает одновременно и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 января 2021
Добро пожаловать в Дом. Только здесь вы сможете увидеть уникальное сочетание классической архитектуры и природных явлений, вблизи рассмотреть колоссальные по своей задумке и выполнению статуи ...Читать далее