Рецензия на книгу Пиранези от lorantalassa

написала рецензию3 января 2021 16:25

Необычная история, в которой каждый может найти частичку себя.

Вначале, мне книга показалась очень сумбурной и странной. Непонятные записи в дневнике, где герой описывает величественные комнаты в бесконечном доме. В его мире есть только Дом с комнатами, не приспособленными для жизни. На верхних этажах плавает небо, на нижних этажах хлещется море, а главный герой живет и исследует средние этажи, составляя их подробный план. Из всех людей, в доме есть еще только Другой, очень странный персонаж и тринадцать мертвых. Из доступной еды только водоросли и морепродукты, из живых существ только птицы. Все остальное только статуи, которые изображают понятия и являются всего лишь идеей. Из самого Дома выйти нельзя, ведь весь мир – это Дом. Такое начало и замысловатые выражения рассказчика скорее ставили в тупик, чем вызывали интерес, но поскольку я начала читать книгу 1 января, оставаясь немного на грани миров и в помутнении рассудка (в основном еще не протрезвев) мы смогли найти общий язык.

Постепенно, продвигаясь по страницам дневника, мир начинает складываться в четкую картинку и именно в этот момент автор вводит новую переменную, словно бросает камушек по гладкой поверхности воды и руша зыбкую идиллию. Такой прием происходит не единожды и, казалось бы, он могу бы надоесть, но почему-то его ждешь с нетерпением.

Начиная со второй трети книги, интрига по сути уже разгадана, но книг нисколько не теряет своей притягательности. Главный герой, и по сути единственный, постоянно меняется, и его метаморфозы завораживают.

Само произведение очень маленькое по объему, но автору удалось органично поместить целую вселенную на его страницах. Хватило всего одного Дома, одного человека и одного дневника. Отдельно хочется обратить внимание на слог, который словно качает читателя на волнах, убаюкивает и гипнотизирует. Он не легкий и не сложный, он просто немного нереальный, как и сама история.

Мне тяжело сравнивать эту книгу, с чем-либо прочитанным ранее, а читательский опыт у меня не маленький. Здесь есть ненадежный рассказчик и какие-то неуловимо узнаваемые фрагменты, но если начать об этом серьезно думать и пытаться анализировать, они буквально ускользают, оставляя чувство необъяснимой ностальгии.

Определенно могу сказать, что эту книгу можно советовать всем, она больше чем просто придуманная история. Это книга не про другие миры, в привычном для нас понятии, это книга о поисках себя и гармонию, она про самопознание и про цену, которую всегда приходиться платить.

И немного рекомендации от третьего бубенчика дракона, не начинайте читать книгу на трезвую голову, порог вхождения может оказаться не таким приятным. Лучше выпейте бокал вина (или что вы там любите пить) и только после этого смело входите в Дом со статуями, морем на нижних этажах и облаками на верхних, возможно именно вы станете его новым любимым ребенком.
#полуночный_экспресс

бокалом вина тут, кажется, не отделаешься. Только если ооочень большой бокал

Ниро (@niro_san)3 января 2021 16:57

Если хочется погрузиться в книгу трезвым, можно включить аудиовариант. На слух все это неведомое и странное воспринимается проще. с:
До сих пор удивляюсь, как можно было подобное придумать. Похоже на дивный сон, который автор решил перенести на бумагу.

Marty Book (@marty_murr)3 января 2021 17:00

В нашем поезде как раз есть купе с ящиком винца, надо им эту книгу подкинуть:D

@neveroff3 января 2021 19:53

@niro_san, тоже обалдеваю от мысли - как это можно было придумать. Отличное начало читального года))

@alyonaivanishko4 января 2021 18:06

@marty_murr, да)) дуратское правило про непересечение книг, но после такой экскурсии она стремглав отправляется в хотелки))
Ну и, если честно, я такое и трезвой спокойно читаю :D

@neveroff11 января 2021 21:56

@alyonaivanishko, а ее и надо читать на трезвую. Причем настоятельно - и обращать внимание на статуи, вспоминать к каким историям, мифам, знаменитым романам они отсылают.
Так что наверняка про бокал вина это была посленовогодняя шутка. А то народ послушается, набухается и упустит изящество задумки писательницы - связать тот параллельный мир с нашим посредством существующих произведений.)

@kupalinka13 января 2021 23:47

Не то, чтобы мне часто нужны были книги на нетрезвую голову, но иногда вот прям очень надо. Добавила в список с пометкой, спасибо!

@kupalinka13 января 2021 23:50

@neveroff, не, набухаться и читать - не то, но под бокал вина иногда действительно что-то надо. Одно время я практиковала чтение в барах, подбирая напитки непосредственно под книгу. Например, Триумфальную арку - под кальвадос, Останется при мне - под коктейли "после сухого закона" в баре с соответствующим антуражем. Одного бокала хватает на несколько часов потягивания, а атмосфера содействует)

@neveroff14 января 2021 0:22

@kupalinka, ну, вот это как раз не тот случай. По моему мнению.) Тут надо отнестись максимально творчески - настроится на мировую литературу, мифы Греции, изобразительное искусство Возрождения. Так интереснее читать.))

А вообще, каждому свое. Я практикую чтение только под чай или какао.))

@neveroff 4 января 2021
Рецензия посвящается всем любителям необычных книг. Первая книга в 2021 году и сразу бумажный Аладдин, в смысле - алмаз не огранённый. Роман напоминает одновременно и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 января 2021
Добро пожаловать в Дом. Только здесь вы сможете увидеть уникальное сочетание классической архитектуры и природных явлений, вблизи рассмотреть колоссальные по своей задумке и выполнению статуи ...Читать далее
@alyonaivanishko 20 января 2021
Ещё только читая рецензии на эту книгу, я увидела в Пиранези, главном герое, Робинзона Крузо. И, уже прочитав роман, но самого Робинзона припоминая с трудом, ...Читать далее