Сюзанна Кларк

1 ноября 1959 г.
Ноттингем, Великобритания

Родилась 16 ноября в 1959 в Ноттингеме (Великобритания). Она старшая дочь методистского проповедника, благодаря профессии которого у Сюзанны было “кочевое” детство, так что ей довелось пожить и побывать во многих городах на севере Англии и в Шотландии.

Сюзанна Кларк получила высшее образование в женском колледже Святой Хильды в Оксфорде, где изучала философию, политологию и экономику. Работала в Лондоне в различных областях издания нехудожественной литературы, в том числе в издательстве Гордона Фрейзера и “Quarto”. В 1990 году Сюзанна отправилась в итальянский Турин, где стала преподавать английский язык измученным работой менеджерам “Фиата”. В 1991 она уже преподавала английский в испанском Бильбао. Там она начала сочинять криминальный роман, который в конце концов забросила.

В 1992 Сюзанна Кларк вернулась в Англию. Она заболела и остаток года провела в Дарэме. Здесь Кларк начала сочинять роман “Джонатан Стрендж и мистер Норрелл”, на написание которого у неё ушло десять лет. Все эти годы, с 1993 по 2003, Сюзанна Кларк работала редактором в кембриджском офисе издательства “Simon and Schuster”, где отвечала за издание книг по кулинарии. Только в 2004г. роман был опубликован.

Сюзанна пишет очень медленно, так что до сих пор у неё в различных антологиях было издано всего семь повестей и рассказов. Многие из них связаны с миром её романа.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
<p>- Как дела у вашего хозяина?<br />- Плохо, сэр, очень плохо. Его одолевают насморк, головная боль, дрожь в ногах и руках. Все симптомы сильного раздражения. А сильнее всего его раздражаете вы. </p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Пиранези
<p>Может, люди, которых ты любишь и которыми бесконечно восхищаешься, иногда показывают тебе Мир таким, каким ты его видеть не хочешь.</p>
Пиранези.
Добавил: evse7
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
<p>– Разве кошки способны сделать хоть что нибудь полезное?<br />– Ну, например, они могут смотреть на человека высокомерно и надменно, – ответил Стрендж, – заставляя его смутиться и задуматься о собственном несовершенстве – чем не моральная польза.</p>
Доктор Грейстил, Джонатан Стрендж
Добавил: smallworld
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
<p>Он пережил жуткое ощущение — мир словно стал старше, и все лучшее, что в нем было — смех, любовь и наивное неведение — безвозвратно канули в прошлое.</p>
Джонатан Стрендж
Добавила: deidy
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
<p>— На войне человек живет либо как принц, либо как бродяга. Я видел, как лорд Веллингтон — если не ошибаюсь, он теперь герцог? — спал под деревом, положив голову на камень. Видел я и другое: как воры и нищие дрыхли на пуховых перинах в дворцовых спальнях. Война все переворачивает вверх дном.</p>
Джонатан Стрендж
Добавила: deidy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июля 2022 15:21

Что я могу сказать? Ибо я нахожусь в полном недоумении. Беря эту книгу почитать, ожидала я намного большего, чем получила по факту. Но, пожалуй, начнем самого начала.

Книга «Джонатан Стрендж и мистер Норрел» долгое время была у меня на слуху, т. к. по ней есть экранизация в виде мини-сериала, который нахваливают, где только можно и нельзя. Ну раз есть фильм с хорошими отзывами, то решила почитать первоисточник, как вы уже поняли, сериал я не смотрела.

На мое удивление книга оказалась приличным почти 900 страничным томиком с потрясающими карандашными иллюстрациями. Соответственно размер книги меня не испугал, хотя порядком напряг, все-таки сложно дочитать крупное произведение.

Так вот, в один прекрасный выходной день, я поняла, что настала очередь этого романа, поэтому полная энтузиазма и предвкушения интересной истории начала читать…

Спустя страниц 70 ко мне пришло осознание, что все-таки стиль а-ля Диккенс не мое, во-первых. Во-вторых, читать как мистер Норрел ходил, ел, пил, говорил, спал, читал было настолько скучно, что хотелось просто закрыть этот «шедевр» и не открывать его никогда. Однако бросить книгу в самом начале не позволяет моя совесть, поэтому я продолжила чтение.

Так все оно тянулось до 100 страницы, где наконец-то появилась какая-то магия и какой-то странный джентльмен «с волосами как пух». Думаю все, наконец-то пошел замес истории. Но что вы думаете, ничего больше не было до части номер два, которая называлась Джонатан Стрендж, между прочим примерно 250 страница. Хорошо, попытка номер два, подумала я в очередной раз, что вот тут-то будет интересно… Нет, сказала Сюзанна Кларк, здесь тоже не будет динамики. Да, не спорю будет волшебство, но динамики нет. Грустно. Однако я все же не сдавалась и медленно двигалась к 3 части книги Джон Аскгласс. Замечу, что это 530 страница! Прошло, не буду вам врать, много времени, очень много и на странице 610 – 620 началась история. Реальная интересная история про магию, волшебников, королей, злодеев, а вот нет все эти 600 страниц хождении и разговоров. Именно тогда я реально зачитывалась книгой.

Дочитав до конца книгу, я поняла лишь одно, что первые 600 страниц можно было не читать совсем, либо сделать их менее громоздкими и убрать огромное количество «воды», потому что дочитает эту книгу лишь фанат Диккенса, либо сериала Стренджа, либо упертый читатель как я. Очень нудное начало и интересный конец. Поэтому ставлю оценку середнячок, ибо началось за упокой, а закончилось за здравие.

#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)

написала рецензию6 января 2022 18:02

Что за книга!
С первых страниц поняла, что читать будет приятно и интересно.

Хотя нет, не так, ещё с прошлой книги автора "Джонатан Стрэндж и Мистер Норелл" я знала, что эта мне должна понравиться.

Но чтобы так сильно!
Читала первые 40 страниц неспешно, смакуя. А вчера вечером вцепилась и не смогла оторваться пока полностью не проглотила.

Поначалу эта книга напоминает приключения Робинзона Крузо. Одинокий герой, в странном и незнакомом мире, изучает его, выживает в нём.

Вот только мир - это не остров, а дом-лабиринт со множеством залов и этажей.

В этом доме тысячи и тысячи комнат, которые герой исследует.
В этом доме тысячи и тысячи статуй, которые "говорят" с главным героем на своём образном языке. В доме есть облака, идут дожди, бывают приливы и отливы, идёт снег, обитает живность.

И я была готова принять медитативное описание необычной жизни героя, мге и так все понравилось, но книга начала удивлять меня такими поворотами. Вскоре она превратилась в захватывающий триллер, который удерживал моё внимание до последней страницы.

Сказать больше - начать спойлерить.

Определённо стоит прочтения (как и другие произведения Кларк).

Как приятно знать, что есть книги, способные заставить забыть о времени, захватить тебя и не отпускать до финала.

написал рецензию28 марта 2021 13:28
ПиранезиСюзанна Кларк

«Может, люди, которых ты любишь и которыми бесконечно восхищаешься, иногда показывают тебе Мир таким, каким ты его видеть не хочешь.»

Погружение. Именно это слово пришло в голову в самом начале чтения «Пиранези» и уже не покидало меня. Я даже временно отказался от привычки параллельно читать несколько книг, чтобы не перебить настроение, чтобы не потерять это чувство Дома. И оно того стоило. Таинственный мир, так не похожий на наш, но явно имеющий с нашим какую-то связь, удивлял. Хотелось его разгадать; и одновременно не хотелось. Последнее чувство было верным. Когда мы что-то не понимаем - это волшебство, когда мы что-то поняли - это знание. Знаний у нас много, а волшебства нет совсем. А то, чего нет - пусть даже вопреки логике - ценнее.

Ещё одна важная причина отказа чтения другой книги вместе с «Пиранези» - рациональное мышление. Ведь я начинал читать произведение польстившись на античное оформление, а в итоге погружение оказалось на более древний уровень сознания. И для меня это самое важное в произведении. Не смотря на то, что мышление героя не было настолько уж чуждо, оно было приспособлено под другие обстоятельства. Я с удивлением смотрел на мир его глазами. Глазами времени, когда фавны были реальнее, чем фонарные столбы. И вот это ощущение меня поразило. Поэтому я даже не представляю, кому бы мог порекомендовать данное произведение, настолько оно за рамками привычного. Не уверен, что увиденное мной в тексте значительное совпадёт с тем, что увидят другие. Поэтому просто фиксирую в этой рецензии свои ощущения от прочитанного.

написала рецензию20 января 2021 23:29
ПиранезиСюзанна Кларк

Ещё только читая рецензии на эту книгу, я увидела в Пиранези, главном герое, Робинзона Крузо. И, уже прочитав роман, но самого Робинзона припоминая с трудом, я сильно расстроилась, что принципиально нового, кроме обёртки, Сюзанна Кларк не внесла. В общем, меня разбомбило настолько, что я перечитала Робинзон Крузо, и всё обернулось ещё хлеще – насколько же очевидны могут быть пересечения в построении сюжета, настолько же и разными в своём наполнении.

Начну с общего. Как и любой герой робинзонады, Пиранези находится в изоляции от общества, в неком Доме, который не просто место действия, а один из главных героев.
Повествование, как и в первоисточнике, идёт на основе дневниковых записей, через которые и показано изучение места, приспособление к нему, общение и взаимодействие с ним, и всё это также сопровождается тоской по обществу. И если Робинзон помнит свою родину и мечтает туда вернуться, то Дом не оставляет Пиранези выбора.

Дом вообще очень жадный. Заполучив себе человека, он стирает из его памяти всё, что отдалит их друг от друга. В этом плане у Дома много общего с нашим миром, если верить Максу Фрай и её Тяжелый свет Куртейна. Синий. На самом деле, мне всё чаще начинает казаться, что есть авторы, которые знают чуть больше о законах нашей Вселенной, но им кто-то запретил рассказывать вслух, да и не поймёт никто такого бессвязного бреда, поэтому они пытаются выразить эти мысли в книгах, облачая это в магический реализм, чтобы и нас приблизить к некому тайному знанию.

К слову, основной темой книги можно обозначить размышления о магии, утраченной людьми в силу неизменной тяги на протяжении веков к материализму. Ведь чудо Вселенной не терпит потребительского отношения, вся фишка в том и есть, что волшебства достойны только те, кто умеет бескорыстно жить в гармонии с миром.

Если говорить о сюжетной и стилистической составляющей, книга тоже очень далека от романа Даниэля Дефо. Несмотря на то, что путь и цель главного героя также состоит в поиске себя, сюжет сдобрен динамическими вставками, которые подогревают интерес. Это и загадка самого существования Дома, и действительная истории Пиранези, и интрига развития сюжета, которая, открывшись, заставит усмехнуться.

И слово «завораживает» как нельзя лучше характеризует и Дом, и всё произведение в целом. «Красота Дома неизмерима, его Доброта бесконечна.».

Я впечатлена задумкой и её реализаций.

«Пусть ваши Пути будут безопасными, а ваши Этажи не обваливаются, и пусть Дом наполнит ваши глаза Красотой.»

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko, живые люди

@alyonaivanishko22 января 2021 21:21

@XENochkA, ты не представляешь, насколько сильно я хотела что-то подобное)) спасибо))

@alyonaivanishko, всегда пожалуйста, обращайтесь)

написала рецензию19 января 2021 18:31

« - Может ли волшебник убить с помощью магии?
- Волшебник может, но джентльмен не стал бы»

Большая книга (и я сейчас не про объем, хоть он и не маленький) с отлично прописанными персонажами и сюжетной линией более чем на 10 лет. Мир автор создала объемный, и что действительно поражает – это сноски, которые дополняют мир и к реальности не имеют никакого отношения. Мы просто читаем диалог, а вещи, на которые ссылаются джентльмены, можем узнать благодаря сноске, что делает мир более ярким и объемным.

Итак, сам мир – перед нами Англия XIX века. Война с Наполеоном и все остальное остается неизменным , кроме одного нюанса – магия существует. Вначале книги магия в плохом состоянии, практикующих волшебников почти не осталось, вместо этого они занимаются изучением историю магии. Естественно (для таких книг) появляется пророчество и два волшебника, которые должны возродить Английскую магию. Пока звучит как сказка, но есть одно «но», наши волшебники не очень похожи на героев, скорее на немного чокнутых ученых. Мистер Норрелл самовлюбленный эгоцентрист, и когда дело не касается магии не шибко умный параноик. Мистер Стрендж, вроде как получше, но все же достаточно разбалованный джентльмен, что позволяет ему не особо замечать людей вокруг себя. Один персонаж будет меняться, другой останется неизменным. За ними будет интересно наблюдать, но подрожать не особо хочется.

Кроме волшебников, читателей познакомят еще с кучей персонажей и даже с одним эльфом. Эльф будет как в старых преданиях – могущественный, сумасшедший, кровожадный, хитрый и, конечно же, король с Королевства Фей. Вообще в книге очень много персонажей (обычно самые достойные – женские), но не буду вас утомлять, а вновь поговорю о самой книге.

Книга по слогу действительно словно написана в викторианской Англии, мне она почему-то напоминала дикую смесь Джейн Остин и Терри Пратчетта. Тонкий английский юмор, самоирония, викторианская напыщенность создавали неповторимую атмосферу, что от книги невозможно было оторваться и хотелось смеяться в голос.

Данную книгу смело могу рекомендовать любителям фэнтези, которым хочется почитать что-то сложнее Yong Adult и посмеяться над чем-то серьезнее ромфанта. Это произведения как дорогой виски, к нему можно легко пристрастится, но замену потом будет тяжело найти.

#полуночный_экспресс

Остин и Пратчетт- взрывная смесь, надо точно пробовать) очень нравится, когда магия вплетена в мир аккуратно и походит на науку.

@areliya20 января 2021 12:21

@lorantalassa,
Надеюсь меня не забанят))

@kupalinka21 января 2021 11:41

Я, наверное, смогла бы смириться с реальностью в которую по крупицам добавляют магию, но вот в дополнение феи и эльфы уже настораживают.

На странице представлена биография автора Сюзанна Кларк, который родился 01.11.1959 в Ноттингем, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сюзанна Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сюзанна Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пиранези, Джонатан Стрендж и мистер Норрелл, Дамы из Грейс-Адье и другие истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сюзанна Кларк.