Рецензия на книгу Пиранези от neveroff

написал рецензию4 января 2021 12:57

Рецензия посвящается всем любителям необычных книг.

Первая книга в 2021 году и сразу бумажный Аладдин, в смысле - алмаз не огранённый. Роман напоминает одновременно и Цветы для Элджернона, и Дом, в котором.... А на страницах встретятся намеки и даже целые фразы из Фаулза. Толкина, Чосера, Кэрролла, Бёртона, а больше всего - из Клайва Стэйплза Льюиса и его волшебной Нарнии. И при этом произведение Сюзанны Кларк не просто самостоятельное, а создает ощущение некой уникальности.

С первых страниц мы погружаемся в необычный Мир, в котором живет рассказчик этой истории. По сути в этом Доме он обитает один. Из живых. Скелеты за людей мы считать не будем, хотя герой это и делает. Иногда к нему приходит Другой - задает вопросы, но по большому счету относится как к мебели. И называет рассказчика Пиранези, хотя тот уверен, что это не его имя (еще бы). Вот и получается - один человек на территории безграничного Дома. Кстати, Дом этот напоминает огромный многоуровневый музей. Лувр по сравнению с ним - кукольный домик. Все залы заставлены шикарными статуями, и ни одна не повторяется. В каких-то залах царит упадок и разруха, вплоть до руин, а где-то солнечный и лунный свет еще больше выделяет величие и непостижимую красоту.
Такой вот древнегреческий антураж с ощущением себя Квазимодо среди горгулий Нотр-Дамма, только этих статуй, считайте, в миллиарды раз больше.

Рассказчик ведет дневники, причем создав собственное летоисчисление. Вот их мы и читает и потихонечку узнаем и Дом, и Пиранези/не-Пиранези, и Другого, и всё, что на самом деле происходит.

Сказать, что читать интересно - ничего не сказать. Оторваться невозможно! У вас есть уникальная возможность увидеть (ну или представить), что чувствует подопытная мышка в экспериментальном макете; или какие мысли были у одинокого Минотавра в его лабиринте; или каково было Адаму, еще со всеми ребрами, наедине только с Богом в том Раю.

Персонажей мало почти до самого конца. И писательнице удалось одновременно и полностью раскрыть своих героев с психологической и нравственной стороны, и даже показать их развитие/перемены, и при этом оставить загадочность и людей, и Дома-Мира. Что же он такое на самом деле - каждый может решить сам. И каково бы было лично вам пожить в таком месте, с учетом всех последствий, обязательных для гостей и жителей этого странного "помещения".
Сама автор меня заинтересовала своим стилем и идеями, поэтому прочту, пожалуй, и ее главный бестселлер Джонатан Стрендж и мистер Норрелл, там хоть и фэнтези, но тоже явно нестандарт.

Напоследок позволю себе совет будущим читателям. Имя, данное Другим главному герою, взято не с потолка. И в название книги оно тоже попало не случайно. Это фамилия знаменитого архитектора и художника Джованни Баттисты Пиранези. И есть у этого дядечки целая серия гравюр под общим названием "Темницы" (другой вариант - "Воображаемые тюрьмы"). Так вот, пожалуйста, не поленитесь и перед чтением посмотрите их изображения, их там всего-то шестнадцать. Зато после этого описываемы залы, лестницы, ярусы и проходы в Доме будут перед вами представать именно в том же виде, как их представляла себе Сюзанна Кларк. Со всей их мрачностью, недосказанностью, необъятностью, мощью, опасностью и притягательностью.

PS. Если нужно бы было охарактеризовать произведение одним-единственным словом, я бы выбрал "Завораживающее".

#полуночный_экспресс

@loki4 января 2021 13:36

Хотела я её в академию, но не нашла куда. Хорошо, что сразу подвернулась ещё одна игра)

@lanalana4 января 2021 14:01

"Джонатан Стрэндж" я читала. Думаю, тебе должно понравиться. Фэнтези там самая малость. Мне больше напомнило классику.

@bedda4 января 2021 14:03

Меня тоже эта книжка сразу заинтересовала, но подумала, что надо разгрести хотелки) Теперь получается, одну из хотелок читаешь, две новых добавляешь)

@neveroff4 января 2021 14:45

@loki, я рад, что она в начало года попала))

@neveroff4 января 2021 14:46

@lanalana, я так понял , там фэнтези вплетено в аристократию или такого типа, то есть в 19 век. Нормально))

@neveroff4 января 2021 14:48

@bedda, это точно, что добавляется, а не уходит))

У меня в списках половина прочитанная уже, плюс разобрала команда. Ткнул наугад и очень удачно))

@alyonaivanishko4 января 2021 18:15

Ох, спасибо за советы перед прочтением)) И крутую рецензию, ещё раз убедилась - она однозначно к моему прочтению))

@neveroff4 января 2021 18:56

@alyonaivanishko, вот тебе так точно должно быть интересно))

Соня Кантор (@skantor)6 января 2021 23:22

Очень интересная рецензия. Спасибо за информацию про архитектора Пиранези, обязательно посмотрю на его гравюры, пусть даже и после чтения, а не до. Заодно проверю, правильно ли моя фантазия работала во время чтения)

@neveroff7 января 2021 0:19

@SKantor, спасибо, Соня. Можно посмотреть и во время чтения, это не меняет дела))

Соня Кантор (@skantor)7 января 2021 0:36

@neveroff, я уже дочитала, так что во время чтения не получится) А посмотреть на грпвюры было интересно в любом случае, они действительно хорошо дополняют атмосферу книги.

@neveroff7 января 2021 0:44

@SKantor, особенно те, где лестницы большие и где крупно видны статуи. Я просто представляю сколько десятков км он проходил ежедневно через такие залы...
Интересные гравюры...

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:25

Можно было читать рецензию до фразы «похоже на Дом, в котором...» и сразу же утаскивать в хотелки :D после слов про необычные книги я почему-то еще ожидала сравнения с «Заклятием с домом с химерами», ну в общем однозначно надо почитать)

@neveroff7 января 2021 16:36

@vishenka, Заклятие немного комедийное, здесь все серьезно. Встречал даже ассоциации с Мастером и Маргаритой.

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:52

@neveroff, Мастера и Маргариту я тоже нежно люблю, так что все равно в кассу)

v v (@vandal)7 января 2021 17:01

Ладно, уговорил, я добавил книжку в хотелки!

@neveroff, как же мне теперь хочется прочитать эту книгу! Ужас. Я думала, что это прям точно что-то не очень. А Стрендж и Норрелл мне очень зашли, не думала, что будет что-то похожее, а судя по рецензии, очень ))

@neveroff8 января 2021 0:28

@Safoosha, она завораживающая и несколько необычная, надеюсь понравится))

@neveroff, спасибо, а вам, надеюсь, Стрендж и Норрелл понравятся))

@ekaterin_a8 января 2021 19:03

Тоже на нее посматривала. Но меня немного смущает сравнение с Дом, в котором... не зашла у меня книга. А вот Стрендж и Норрелл наоборот, кажется, что пойдут "на ура". Видно придется начать с них)

Катя (@rina_rot)8 января 2021 19:29

@ekaterin_a, я еще когда только увидела рецензию, вспомнила нашу с тобой историю с Домом, в котором...И решила, что я это пока точно не готова читать. А может ты с этой книги начнешь знакомство с автором, а я на тебе проверю?:D

@neveroff8 января 2021 21:18

@ekaterin_a, сравнение с книгой Мариам Петросян из-за того, что сам Дом на главных ролях . Ну и параллельный мир реальности.
Остальное иное совсем.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2021 21:25

Так в каком же лучше порядке? Цветы читала. Дом в котором.. Ещё нет. Надо ли его перед этой? Или ты просто про похожесть упомянул, а для восприятия значения не имеет?

@neveroff8 января 2021 21:28

@natalya.s.alex, никакой связи с этими книгами в сюжете или понимании. Просто ассоциации на читательском опыте.
А вот гравюры посмотри, советую.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2021 21:35

@neveroff, очччень интересно! Так вот и сманивают в новый жанр. Спасибо!

@chupacabra11 января 2021 23:55

кака заманчивая рецензия))
и столько народа после нее утащило книгу в хотелки))
спасибо за гравюры, перед прочтением просмотрю. очень люблю подобные моменты)

@neveroff12 января 2021 0:07

@chupacabra, не за что, гравюры атмосферные. Не шедевр живописи, сама понимаешь, но именно как иллюстрация этой книги - супер. Хоть и написанная задооолго до самой книги))

@lorantalassa Калейос 3 января 2021
Необычная история, в которой каждый может найти частичку себя. Вначале, мне книга показалась очень сумбурной и странной. Непонятные записи в дневнике, где герой описывает величественные ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 января 2021
Добро пожаловать в Дом. Только здесь вы сможете увидеть уникальное сочетание классической архитектуры и природных явлений, вблизи рассмотреть колоссальные по своей задумке и выполнению статуи ...Читать далее
@alyonaivanishko 20 января 2021
Ещё только читая рецензии на эту книгу, я увидела в Пиранези, главном герое, Робинзона Крузо. И, уже прочитав роман, но самого Робинзона припоминая с трудом, ...Читать далее