Рецензия на книгу Перед зеркалом от patootie

написала рецензию12 января 2022 23:48

"Полюбив меня, помни меня,
Встанет ли солнце, помни меня" .

Книга написана в эпистолярном жанре и по большей части состоит из писем от лица юной пансионерки Лизы Тураевой в адрес Константина Карновского, или Костика, как она его чаще называет. Читая ее письма, мы проживаем вместе с ней жизнь: видим ее глазами, ее чувствами, мечтами, надеждами. Более 20 лет, на протяжении которых проходит война, свершается революция, сменяется власть, строй, быт, взгляды и подходы к науке и творчеству.

Сама от себя не ожидая, я с большим интересом погрузилась в мир искусства, читая взахлеб о художественных объединениях, о восходящих деятелях искусства, музыкантах и живописцах, как о современниках Лизы, когда они еще не прогремели на всю страну, лишь ожидая признания публики. В мелких подробностях Лиза описывала Ялту того времени, уделяя внимание краскам и цвету, и, наверное, впервые в жизни мне действительно захотелось там побывать.

От письма к письму меняется настроение всего произведения: то это задор юности и преддверие влюбленности, то страх ошибки и сомнения, то вера в себя и в свою мечту, то пессимизм и рухнувшие надежды, то радость от новых знакомств, снова метания и сложные решения, жажда перемен и твердость духа, отчаяние и тоска, светлая грусть и предвосхищение встречи. Все письма Лизы, конечно, пронизаны любовью и теплом к Косте, неизменно, даже в ее обиде сквозит надежда на примирение.

Я ждала, верила, мечтала, надеялась и томилась вместе с героями произведения. А еще я сердилась, сердилась на их слова и поступки, которые казались мне совершенно глупыми, на принимаемые решения и невысказанные мысли, на судьбу и злой рок (ах, Костя, а виноват ли случай, или во всем виноваты мы сами?). Это грустная история не свершившегося счастья, упущенного времени, неоправданных надежд, потраченной любви. Интересно, что только с Костей Лиза могла быть абсолютно честной, могла позволить себе быть собой и не боялась этого – она смотрела в эти письма, словно в зеркало. Когда же ее лишили этой возможности, вся ее честность во всей своей силе отразилась в ее картинах, и именно в этот период ее творчество было замечено. В моей голове застыл вопрос. Неужели же истинный художник – это несчастный художник?

Я была удивлена и раздавлена новостью, что эти письма – реальны, вся эта переписка, эта история и судьба свершилась наяву. Меня предупреждали кратко и ненавязчиво, что мне предстоит чтение хорошей книги. Я не придала значения, но, думаю, мне будет, о чем поразмышлять в ближайшие дни. Каждому из нас оставлено право самим решить, светлая ли или печальная у этой истории концовка. Во мне едва-едва теплится надежда хотя бы на краткий миг счастья.
______

«Дом» - это ведь не хозяйство, не «совместное квартирование», как ты говорил, даже не дети. «Дом» - это когда друг от друга ничего не скрывают. Ведь сегодня у нас с тобой – «дом».

#буклайв_охота_1 (352 стр)

@readman13 января 2022 5:36

Рецензии пишите? - Красивое!
Зачитался, Ната! ?

Наталья (@patootie)13 января 2022 7:12

@readman, спасииибо)) прям бальзам на душу) чувствую, закостенел язык мой и слог) пытаюсь реабилитироваться как-то) надо писать))

@readman13 января 2022 8:00
@neveroff 18 января 2015
Айвазовский совершенно гениально писал море, во всех его проявлениях. Но я наиболее ярко ощущаю те, картины, где присутствуют волны, но еще далеко до шторма. Именно ...Читать далее
@liu Людмила 6 декабря 2016
Наверное, у любого явления в нашей жизни есть неисчислимое количество граней. От этого захватывает дух. Вот и здесь, в романе "Перед зеркалом" удивительно наблюдать как ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 4 сентября 2018
Многие бы наверняка хотели взглянуть на себя со стороны? Не просто беглый взгляд в зеркало на себя, а виденье другого человека, его первые и последующие ...Читать далее