Рецензия на книгу Ржавый фельдмаршал от Areliya

написал(а) рецензию25 января 2022 23:08

Что-то меня на детскую литературу потянуло, к чему бы это?

Вообще, давно хочу познакомиться с Алисой Селезнёвой поближе, но всё как-то руки не доходили. А тут всё-таки решилась. Способности у девочки находить приключения на пятую точку, конечно, очень мощные. Вот и в этот раз она смогла и в кино попасть (ну, почти), и с новейшими технологиями столкнуться, и старых боевых роботов со сбрендившим генералом найти.

Но вот что меня удивляет, так это полная безалаберность взрослых. Хорошо, вы добились мира во всём мире и победили все болезни, больше нет опасности исходящей от других людей, но ведь от случайностей-то никто не застрахован.

Ещё жаль, что маму Алисы совсем не выводят в сюжете. Обычно, если в истории отсутствует отец, то ему всё равно уделяется много внимания: ребёнок о нём думает, мечтает, вспоминает редкие встречи, а тут просто нет родительницы, да и бог с ней. Может в дальнейших книгах больше повезёт...
#подземелье_дракона

@neveroff26 января 2022 2:22

Насколько я помню мамы ее нет ни в одной книге, хотя имя дано. С раннего детства воспитывает отец. А мама "архитектор и строит здания на других планетах". Со

@neveroff26 января 2022 2:24

Собственно, в ситуациях, когда Алисе одиноко она скучает именно по папе. Тоже несколько раз было

@areliya26 января 2022 12:18

@neveroff, Но странная ситуация: если мама всё-таки существует, то должна бы когда-нибудь как-то себя проявить, а так получается, что с ней что-то случилось, а ребёнку придумали такую сказочку... Я сейчас теории заговора для себя придумывать начну (заболела? умерла? пропала без вести?)

@neveroff26 января 2022 14:44

@Areliya, да нет, она есть. Как и жена Кира Булычева и мама его дочери Алисы (с которых частично и списаны персонажи) - 360 дней в году в других городах и странах работала архитектором, так и мама книжной Алисы постоянно в командировках на других планетах. Жива, здорова, никуда не пропала, делает карьеру))

@linasaks Лина Сакс 18 ноября 2019
Надо как-то научиться писать рецензии, на книжки, которые нравятся. Эх... 1. Я смотрела фильм по этой повести. Помню, что я была поражена, как же так-то ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 25 августа 2022
Отличное чтение для приятного проведения вечера. Мне нравится как автор расписывает будущее: будильник, прежде чем звонить, проверяет погоду, какие предметы в школе, да и вообще ...Читать далее