Ржавый фельдмаршал

1968
Алиса (2 книга из 49)

Алиса уже перешла в третий класс. Начало каникул она решила ознаменовать экспериментом, позволяющим узнать, насколько разумны дельфины, с которыми она давно дружит. Потерпев неудачу с дельфинами, Алиса не унывает: она знакомится с кинороботом – дедушкой «Туды-Сюды«и едет на киносъемки к Черному морю. А вот тут– то и начинаются приключения – Алиса и дед-киноробот оказываются похищенными боевым роботом – мечтающим о власти над миром...

Купить книгу Ржавый фельдмаршал, Кир Булычев

написала рецензию25 августа 2022 14:53
Ржавый фельдмаршалКир Булычев

Отличное чтение для приятного проведения вечера. Мне нравится как автор расписывает будущее: будильник, прежде чем звонить, проверяет погоду, какие предметы в школе, да и вообще планы, а потом уже решает будить Алису или нет (я тоже такой хочу!), в Крым можно попасть за 45 минут на метро (ну что за прелесть!), очень много помощников-роботов (ну это как раз типичный ход для описания будущего).

У Алисы каникулы и ее пригласили провести время в Крыму вместе со съемочной группой, но по стечению обстоятельств девочка попала в заложники к роботу, который хочет захватить мир. Естественно все хорошо кончается и девочка в целости возвращается домой. Особенно мне понравился эпизод со встречей со стариками, которые поначалу показались девочке путешественниками во времени.
Да и в целом получила удовольствие от чтения. К прочтению советую, интересная повесть.

написал(а) рецензию25 января 2022 23:08
Ржавый фельдмаршалКир Булычев

Что-то меня на детскую литературу потянуло, к чему бы это?

Вообще, давно хочу познакомиться с Алисой Селезнёвой поближе, но всё как-то руки не доходили. А тут всё-таки решилась. Способности у девочки находить приключения на пятую точку, конечно, очень мощные. Вот и в этот раз она смогла и в кино попасть (ну, почти), и с новейшими технологиями столкнуться, и старых боевых роботов со сбрендившим генералом найти.

Но вот что меня удивляет, так это полная безалаберность взрослых. Хорошо, вы добились мира во всём мире и победили все болезни, больше нет опасности исходящей от других людей, но ведь от случайностей-то никто не застрахован.

Ещё жаль, что маму Алисы совсем не выводят в сюжете. Обычно, если в истории отсутствует отец, то ему всё равно уделяется много внимания: ребёнок о нём думает, мечтает, вспоминает редкие встречи, а тут просто нет родительницы, да и бог с ней. Может в дальнейших книгах больше повезёт...
#подземелье_дракона

@neveroff26 января 2022 2:24

Собственно, в ситуациях, когда Алисе одиноко она скучает именно по папе. Тоже несколько раз было

@areliya26 января 2022 12:18

@neveroff, Но странная ситуация: если мама всё-таки существует, то должна бы когда-нибудь как-то себя проявить, а так получается, что с ней что-то случилось, а ребёнку придумали такую сказочку... Я сейчас теории заговора для себя придумывать начну (заболела? умерла? пропала без вести?)

@neveroff26 января 2022 14:44

@Areliya, да нет, она есть. Как и жена Кира Булычева и мама его дочери Алисы (с которых частично и списаны персонажи) - 360 дней в году в других городах и странах работала архитектором, так и мама книжной Алисы постоянно в командировках на других планетах. Жива, здорова, никуда не пропала, делает карьеру))

написала рецензию18 ноября 2019 8:37
Ржавый фельдмаршалКир Булычев

Надо как-то научиться писать рецензии, на книжки, которые нравятся. Эх...

1. Я смотрела фильм по этой повести. Помню, что я была поражена, как же так-то играет не та Алиса. Нет той светлости, что есть в "Гостья из будущего". Как-то все серенько. Очень разочарованная была, хотя как обычно захватил сам мир, в котором так много всего возможно.

2. Книга светлее фильма. И да, она детская. Вот ДЕТСКАЯ! И когда ты, здоровый лоб ее читаешь, то, конечно, тебе начинает казаться, что все чистенько. Но если выдохнуть и забыть, что скандинавские детективы с кровью и кишками тобой читаются как семечки и ты уже на все выпавшее из живота очередной жертвы не реагируешь, а спокойно ешь при этом бутерброд. И что сейчас книжки для подростков в основном о том, как выжить в грязных трущобах и не стать Робин Гудом, то да, она действительно выбивается, своей чистотой. Но хотела бы я ее "загрязнить"? Нет!!! К тому же переживаний и так хватает. То по голове робота-дедушку стукнут, то приходит осознание, что этим железякам ничего не стоит убить человека. Что девочка маленькая спасается вплавь. И кругом море! И она МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА из светлого будущего, она не знает, что вот можно не быть Робин Гудом.

3. Как приятно читать про то будущее, где хочешь быть. Чтобы на метро до Крыма! На метро! Эх... И все бесплатно. И люди занимаются удивительными вещами. И погоду могут заказывать... Но я, конечно, в основном за метро до Крыма и не по политическим убеждениям, а потому что, сел, доехал, получил солнечную ванну и можно опять в осеннюю Москву с дождиком) А еще у них там метро до Ленинграда. Тоже полезно, особенно учитывая, что там есть прекрасные люди, с которыми часто хочется обниматься и вести беседы на уютной кухне. В общем вы поняли, я хочу туда!

4. И возвращаясь к Алисе. Как порой не хватает нам взрослым ответственности, а тут у маленькой девочки ее кажется больше, чем у тебя. Она переживает за людей, которые не подозревают об опасных солдатах, хотя при этом именно она в данный момент находится в опасности. Вот так поедешь с киногруппой в Крым, а приходится спасать светлый мир, потому что включаются старые ржавые солдаты созданные для войны. И тебе надо придумывать как и самой спастись и других уберечь. Светло и приятно от такого. От того, что в книжке учат думать не только о себе и показывают возможности, когда не надо себя ломать, погружаться в грязь, что спасать можно оставаясь светлым. Ну, вы понимаете, я за мир, дружбу и полеты в космос)