Рецензия на книгу Голос от Nastasia_a

написала рецензию26 января 2022 14:44

Антиутопия, о которой, скорее всего, слышали многие. Даже если и не читали. В ее пик популярности я обошла книгу стороной.

История разворачивается в США, где женщины обречены на ношение браслетов, которые отсчитывают лимит сказанных ими слов. За превышение – удары тока. Женщины – это только готовка, уборка и воспитание детей.

Всё меняется, когда брат президента оказывается при смерти, а создать лечебный препарат может Джин, главная героиня, которая до этого была одним из лучших медиков.

Казалось бы, вот она революция.

Джин – любящая мама и заботливая жена. Но она оказывается не совсем простым человеком. И именно она была моим раздражителем на протяжении всей книги.

Ее сопротивление к отмене браслета – мое непонимание. Это же огромная возможность, где можно применить уловки, хитрости, манипуляции, а у нее глупое отрицание – не хочу и всё.

Джин – безумно эгоистична. В книге появляется новый герой, некий Лоренцо, старый грешок Джин. И ее собственичество по отношению к нему – тоже дико раздражает. Вот оно явное проявление феминизма.

События развиваются очень быстро. Но без приятных мелочей в виде продуманного мира. В итоге, вроде интересно, финал неплохой, но раздраженно и неправдоподобно.

Приятно, что в книге частенько упоминается Оруэлл.

На вкус напоминает вяленую пересоленую рыбу. Вроде хочется, вроде вкусно, но во время понимаешь, что всё очень пересолено, а после чего еще пьешь литрами воду и отекаешь.

@tinuviel Рената 26 марта 2019
В неком, прямо скажем, совсем недалеком будущем, в США всех женщин лишили голоса в буквальном и переносном смыслах. В сутки каждой выдается квота на 100 ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 мая 2019
#книжный_марафон Очень на злобу дня. И президент, и стена на границе с Мексикой, и штат Алабама, с которого началось религиозное безумие. У меня никогда не ...Читать далее
@skerty Яна 10 июня 2019
Это страшная антиутопия о том, как женщин лишают всего, что дорого. Забирают работу, забирают все деньги, теперь все в руках у мужа, если им повезло ...Читать далее