Кристина Далчер

В настоящий момент информация о Кристина Далчер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристина Далчер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристина Далчер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристина Далчер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 января 2022 14:44
Голос Кристина Далчер

Антиутопия, о которой, скорее всего, слышали многие. Даже если и не читали. В ее пик популярности я обошла книгу стороной.

История разворачивается в США, где женщины обречены на ношение браслетов, которые отсчитывают лимит сказанных ими слов. За превышение – удары тока. Женщины – это только готовка, уборка и воспитание детей.

Всё меняется, когда брат президента оказывается при смерти, а создать лечебный препарат может Джин, главная героиня, которая до этого была одним из лучших медиков.

Казалось бы, вот она революция.

Джин – любящая мама и заботливая жена. Но она оказывается не совсем простым человеком. И именно она была моим раздражителем на протяжении всей книги.

Ее сопротивление к отмене браслета – мое непонимание. Это же огромная возможность, где можно применить уловки, хитрости, манипуляции, а у нее глупое отрицание – не хочу и всё.

Джин – безумно эгоистична. В книге появляется новый герой, некий Лоренцо, старый грешок Джин. И ее собственичество по отношению к нему – тоже дико раздражает. Вот оно явное проявление феминизма.

События развиваются очень быстро. Но без приятных мелочей в виде продуманного мира. В итоге, вроде интересно, финал неплохой, но раздраженно и неправдоподобно.

Приятно, что в книге частенько упоминается Оруэлл.

На вкус напоминает вяленую пересоленую рыбу. Вроде хочется, вроде вкусно, но во время понимаешь, что всё очень пересолено, а после чего еще пьешь литрами воду и отекаешь.

написала рецензию30 октября 2019 20:08
Голос Кристина Далчер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 13:19

@loki, ты в минуту столько говоришь. если не больше :D

@neveroff31 октября 2019 17:12

а 100 слов - это только вслух? Тогда вообще не проблема)))

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 17:21

@neveroff, ну мы же женщины :D

написала рецензию22 октября 2019 21:26

#Кр2_2курс

"Чудовищами не рождаются. Никогда. Ими становятся, причем постепенно - их создают другие, кусок за куском, конечность за конечностью, и те безумцы, которые создают этих искусственных чудовищ, заблуждаются, считая, подобно зашедшему в тупик Франкенштейну, что всегда и все знают лучше других." (с)

Бодренько, но довольно размыто. История не плохая, но не хватает ей четкости, подробности и углубленности.

100 слов в день. Такова квота каждой американки в сутки. Счетчик обнуляется в полночь и не приведи господь выйти за рамки дозволенного. Эдакая 40-летняя Китнисс Эвердин, простите, доктор Джин Макклеллан - мать троих мальчишек и одной девочки. Еще год назад все было просто замечательно: семья, любимая работа, дети радовали родителей Но вскоре власть сменилась и сильные мира сего решили вернуться в Средневековье. Женщина должна подчиняться мужчине, не работать, вести хозяйство и воспитывать детей, а еще - молчать. 100 слов в день достаточно на самое необходимое, но ты не сможешь спросить детей как прошел день в школе, ты не сможешь рассказать дочке сказку перед сном или поболтать с подругой за чашечкой кофе. Нужно выбирать, что сказать - "люблю тебя" или "ужин готов, все к столу". Страшно, что детям приходятся объяснять почему они не могут играть беззаботно в дочки-матери или читать. Ах, да, книги ведь тоже под запретом, и компьютеры, и телефоны. Женщины стали бесправными коровами.

У автора вышла такая себе феминистская антиутопия с острым политическим уклоном. Она показывает, что будет, если не бороться за свои слова, не выходить на митинги и не ходить голосовать. И так этим увлеклась, что не прописала сам мир, не прописала важные для антиутопий вещи, а концовку так вообще слила. Просто подогнала куски как ей было удобно.

написала рецензию9 октября 2019 23:33
Голос Кристина Далчер

Я феминистка. Собственно, именно это определило выбор книги. Я феминистка, выбравшая феминистский роман. И поэтому мне сложно ругать эту книгу. Но придётся.

Самая основная проблема здесь настолько велика, что рушит всё остальное. Это непродуманность мира. Перед нами ближайшее будущее. Антиутопия. И вроде бы как читателю даётся предыстория, на самом деле приход к власти поборников традиционных ценностей описан достаточно подробно, последовательно, затем описана структура нового общества и так далее. Но чего-то не хватает для полноты картины и правдоподобности. Писательница постоянно повторяет общие фразы про ограничение женщин в словах и мыслях, про изгнание их в кухни. Но больше подробностей нет. Вернее так: их достаточно, но в целостную картинку они не складываются. ОТ первого же вопроса всё посыплется, как карточный домик.

А именно мир – самое главное в антиутопии. В мире антиутопии должна узнаваться, как в зеркале наша реальность, она должна пугать своей реалистичностью. Здесь же это больше похоже на сладкий сон женоненавистника: страшно для всех адекватных людей, но абсолютно невозможно в нашей реальности именно в таком виде.

На фоне этого повторяющийся приём, когда героиня представляет, что случится дальше, а этого не происходит, который начинает раздражать уже к середине книги, меркнет и теряется. В остальном ведь книга написана неплохо. Не шедеврально, не заставляя тебя растекаться лужицей от восторга, но неплохо.

Лучше всего авторке удалось передать отношения родителей и детей и особенно чувства матери. Динамика отношений героини со старшим сыном, попавшим под влияние пропаганды, потрясающа. И линия с дочерью, которая, даже не появляясь в повествовании слишком часто, постоянно напоминает о себе.

Самое страшное и интересное здесь для меня было то, что я бы в этой ситуации оказалась на месте героини. Разве что без детей. И боль учёного, оторванного от своих исследований, боль человека привыкшего говорить, спорить, читать и лишённого этой возможности, отдаётся в моём сердце. Потому что можно сколько угодно кричать, что ты феминистка, а потом стоять и наблюдать, как твоя жизнь разваливается, пока ты слишком занят, чтобы обратить на это внимание. Можно сколько угодно верить в лучшее, но, ничего не делая для мира, не удивляйся, что он не заметит твоих страданий. И даже маленький шаг, пара слов – уже часть огромного общего дела. И нельзя игнорировать свой вклад.

#Кр2_2курс

написала рецензию10 июня 2019 7:40
Голос Кристина Далчер

Это страшная антиутопия о том, как женщин лишают всего, что дорого.

Забирают работу, забирают все деньги, теперь все в руках у мужа, если им повезло его иметь. У женщин больше нет никаких прав, их жизнь – дом, уборка, готовка, забота о муже и детях.

А еще их в прямом смысле лишают права говорить. Выделяют скудные крохи слов на день – лимит 100 слов, превысишь норму – получишь ощутимый удар током, чем больше слов, тем сильнее удар.

Страшно представить.

И плачут они не из-за того, что лишены семейных посиделок, болталок с друзьями, не по песням, спетым во весь голос, не по рабочим будням. А потому что даже не могут сказать о своей любви детям, не могут прочитать сказку на ночь, не могут утешить словами, когда им больно или страшно.

Как все это произошло? К власти пришли религиозные фанатики. Слепая вера может приводить к страшным последствиям.

Горько, жутко от всего, что происходило. И от мыслей женщин, которые боялись рожать девочек, ведь впереди их не ждала счастливая жизнь.

Финал на мой взгляд вышел слишком стремительным и резким, но может автору хотелось поскорее расквитаться со всеми ужасами и несправедливостями.

На странице представлена биография автора Кристина Далчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Далчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Далчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер-класс, Голос , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Далчер.