Рецензия на книгу Баллада о змеях и певчих птицах от dariaapril

написала рецензию2 февраля 2022 20:26

"Баллада о змеях и певчих птицах" - я купила этот роман в книжном магазине, даже не прочитав аннотацию, потому что безумно люблю "Голодные игры", а заманивающий слоган на обложке ("Голодные игры" возвращаются!") только раззадорил мое любопытство.

Оказалось, что это приквел к основной истории, события романа разворачиваются во время 10-х Голодных игр, когда участие в них для трибутов не было престижным, а для зрителей - азартным, всё сводилось к наказанию дистриктов посредством жестокости. Некоторые трибуты из-за ужасных условий, хуже чем у животных в зоопарке, даже не доживали до начала "представления". "Наслаждайтесь шоу!" - весело говорит голос из динамика, когда трибутов в цепях проводят через сломанный турникет на арену, где им суждено умереть.

Книга повествует о молодых годах Кориолана Сноу (президент Сноу в "Голодных играх"), его привязанности к трибуту из 12-го дистрикта Люси Грей Бёрд, для которого он был выбран ментором, предпосылках становления его как личности. Ему не чужды человеческие чувства - любовь, сопереживание, и всё же в нём слишком много прагматизма и жажды славы. По ходу романа мы узнаем много интересных фактов из его биографии. "Какой смысл имеют Голодные игры?" - этот вопрос проходит через всю историю, и мы видим, как меняется видение главного героя этого традиционного капитолийского "развлечения" с начала повествования и к его концу. В осмыслении ему помогает главный распорядитель игр доктор Галл и ее жизненные уроки.

В книге присутствуют знакомые персонажи, что не может не радовать - добрая и отзывчивая Тигрис, заводной Цезарь Фликерман (по прозвищу Счастливчик). Особенно интересно наблюдать за последним, его первые шаги в роли ведущего Голодных игр. Также нам встречается много знакомых фамилий - Хэвенсби, Крейн и др.

Роман полон символов - белые розы, птицы, змеи, баллада "Люси Грей", где судьба героини слишком похожа на судьбу самой Люси Грей Бёрд; иронии - песня Люси Грей, посвященная Сноу, в которой присутствуют строчка "Ты чист, словно первый снег", и Кориолан действительно верит, что он такой; имена главных героев: Сноу - "снег", белый, хотя Сноу далеко не невинен, и Люси Грей Бёрд - "серая птица", хотя она яркая девушка. Роман полон философии, потому что автор ее изучала и очень любит. Даже в самом названии "Баллада о змеях и певчих птицах" скрыт как будто вопрос - кто змея, а кто птица? Поначалу ответ на этот вопрос прост - конечно же, Сноу - змея (ведь мы помним, какой он по "Голодным играм!"), а певчая птичка - музыкантша Люси Грей Бёрд! Но по ходу повествования эти границы между "змеями" и "птицами" стираются. Люси Грей любит змей и умеет с ними обращаться, а Кориолан Сноу ненавидит птиц, в особенности сойек-пересмешниц, с которыми он знакомится в Дистрикте-12. В романе много отсылок - мы снова слышим о "китнисс", много аллегорий, предысторий, которые будоражат чувства и лично у меня вызвали эстетический озноб. В книге много текстов песен, написанных не только Съюзен Коллинз, но и другими авторами.

Я бы советовала читать этот роман исключительно после "Голодных игр" и только так, потому что только в такой последовательности происходит более эмоциональное восприятие некоторых событий в книге, таких как значение песни "Дерево висельника" для Кориолана Сноу. Чувства, которые вызывает у него Дистрикт-12, сойки-пересмешницы и Китнисс Эвердин, такая отличная и всё же слишком напоминающая ему Люси Грей Бёрд.

За все эти приемы мы и любим Съюзен Коллинз, мастерски погрузившую нас в свою антиутопию, за её умение связывать воедино даже самые незначительные детали, за ее харизматичных и ярких персонажей, которым сочувствуешь, за то, что после прочтения ее романов сидишь несколько дней и думаешь, не в состоянии начать новую книгу.

Однозначно советую к прочтению!

@zablutshaya Алиса 23 июня 2021
Единственное, что меня возмущало большую часть книги, так это то, что меня как будто пытались заставить испытать положительные чувства к тому самому президенту Сноу, только ...Читать далее
@patootie Наталья 18 июня 2023
Все-таки кто бы что ни говорил и ни думал о Голодных играх, мне эти истории очень нравятся и захватывают меня с первых страниц. И пусть ...Читать далее
@julia9999 Юлия 24 декабря 2023
Достойное начало истории великолепных Голодных Игр! Накануне десятых Голодных игр юный студент Кориолан Сноу (впоследствии он стал президентом Панема) становится наставником девушки из 12 Дистрикта ...Читать далее