Рецензия на книгу Зелье 999 от kupalinka

написала рецензию28 февраля 2022 23:59

Книгу начала читать в попытке понять, понравится ли автор и стоит ли читать рекомендованные серии. Книга-одиночка, не характерно для жанра (точнее не очень характерно), развлечься хотелось.
Сюжет прозаичен: со старта нам повествуют, что травница наварила не пойми что, а это зелье разлилось уже и попало на достаточно уважаемых людей. Завязка не очень плоха, но вот мне очень не понравилось, почему именно зелье оказалось с такими свойствами (раскрывается в конце), как-то глупо и притянуто за уши. Один из уважаемых людей, как оказалось, и без нее вот-вот умирал, а собственно главная героиня была его шансом.
Классическое противостояние женщины - мужчины, тихая невзрачная с первого взгляда травница и первый разведчик-убийца-красавчик королевства. Ничего нового, в общем. Герои по факту не развиваются, каноничны, но как ни странно не противны, как то бывает. Любовная линия оживает к концу, до этого она в стазисе, что облегчает чтение и восприятие. Ни постельных сцен, ни соплей. Да, какая-то часть последнего в конце книги, но там сюжет обязывает, не имею ничего против. Гуманоидные персонажи описаны неплохо в общем, как ни странно меня не воротило от описания детей и их переживаний, это бывает редко, тут автор молодец. А вот касательно негуманодиных персонажей - вот они неприятны. Простые, глупые, избыточные. Понимаю, что нужны для склейки сюжета, но очень тяжело воспринимать их при таком описании.
Изложение текста легкое, с необходимым количеством деталей, без избытка. Сюжет не ломан, нет перебрасываний из крайности в крайность, вполне себе гладкое. Читать приятно, что немаловажно, ведь это как раз развлекательный жанр, без всяких сложностей.
Читать или нет? Вполне можно. Ничего сверхъестественного, все канонично, но не разрывает от нестыковок и глупости персонажей.

#буклайв_ратуша_телефон
(замена спицы)

@valeriana_root Валерьян 5 марта 2020
"Если бы я была принцессой, я бы до сих пор ждала тебя в какой-нибудь замшелой башне, как дура. Но я, к счастью, обычная магичка... Поэтому ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Как не сложно догадаться, история закрутилась благодаря зелью, свежесваренному и ещё не протестированному на магическом лабораторном мыше по имени Кыш. Очень уж юркий ...Читать далее
@suuushi Александра 20 апреля 2020
Действительно очень симпатичная история. Главная героиня - Альена - работает в университете смотрителем магического питомника, а в свободное время экспериментирует над различными зельями. И именно ...Читать далее