Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ратуша_телефон

(найдено 3 упоминания)
написал(а) рецензию12 марта 2022 14:32

Начну с того, что видимо я чересчур консервативна (чопорна/старомодна/недостаточно раскрепощена) для подобных произведений. Не знаю нравится кому-то такое количество, а главное качество описываемых сцен, но меня оно попросту раздражает. В том числе свое неправдоподобностью. Кусать спинку кровати во время активной фазы секса и не травмироваться? Кажется, я что-то пропустила то ли в курсе механики, то ли ещё где-то…

Если же перейти к детективной части истории, то там есть интересные идеи, но вот раскрыты они так себе. Возьмём ситуацию: вы предполагаете, что вашей жизни угрожает опасность. И на то есть серьёзные основания. Что вы предпримете? Сбежите, как можно скорее, прихватив что успеете? Или останетесь на месте с предполагаемым убийцей потихоньку и методично собирая вещи, деньги, документы и заметая следы? Ещё и попутно устраивая розыгрыши над раздражающими вас людьми?

У меня есть вопросы ко всем персонажам этой книги, особенно к маленькому мальчику, который постоянно играет с ножами, а его никто не останавливает, пока он не порежется. Остаётся признать, что Колин Гувер не моя писательница.
#буклайв_ратуша_телефон (352)
#буклайв_навык_сбор_грибов1 (замена Принцесса особого назначения через зеркало)

написала рецензию1 марта 2022 0:00

Люблю направления, связанные с общепринятыми негативными учениями, персонажами и магией. Из того, что это серия, да и по аннотации, очевидно, что будет показываться с хорошей стороны некромантия, тем не менее, во вселенной книги презирается слегка, так что сойдет. Первая серия автора, которую читаю, но не первая книга. Опыт прочтения оной оставил о себе в памяти каноническое жанровое ромфентези, потому было интересно, что преподнесет автор на этот раз.
Это не ромфентези. Тут нет любовной линии, по крайней мере в первой книге. Бальзам на мои раны, нанесенные неслучившимся тут жанром.
В общем, книга повествует о некроманте с вполне себе серым прошлым, который подрабатывает в сыске. Во вселенной есть аналог детективов из людей, обязательно светлого и темного мага. Именно последний определяет не добровольно ли тот или иной житель мира распрощался со своей жизнью. Есть ряд обычных с одной стороны смертей, но только наш мастер некромантии видит, что назревает проблема. Концовку спойлерить не буду, но она вполне жанровая.
Идея такого “убойного отдела” вполне себе интересная концепция, а еще есть соблюдение установленного порядка, нет чистой кальки с нашей реальности. Отмечу, что есть некоторые заимствования порядков нашей реальности века так 18-го, но в рамках вселенной. Сам мир описан неплохо, у меня возникли только трудности с пантеоном - с большего его описали в начале крайне скупо, а еще парочку богов пришлось выяснять отдельно. Спасает то, что люди-”пользователи” магии сами ну так себе понимают что к чему, а мы учимся с главным героем, который очевидно чуть более крут, чем все известные некроманты. Совсем чуть, но этого хватает.
Как и в другой прочитанной мной книге автора, язык простой, но в то же время не самый тривиальный, деталей хватает, перескакиваний нет, равно как разбиения действия. Все логичными маленькими цепочками. Отдельное упоминание тайны прошлого лично меня привело к тому, что серия годна к прочтению.
Читать или нет? Вполне отличная книга для начала серии, для любителей среднестатического фентези и желающих расслабиться.

По всей серии отзывы по другим книгам. Не могу сказать, что в восторге от последних двух книг, но прочитала все равно серию залпом.

#буклайв_ратуша_телефон
(замена сумка)

написала рецензию28 февраля 2022 23:59
Зелье 999Александра Лисина

Книгу начала читать в попытке понять, понравится ли автор и стоит ли читать рекомендованные серии. Книга-одиночка, не характерно для жанра (точнее не очень характерно), развлечься хотелось.
Сюжет прозаичен: со старта нам повествуют, что травница наварила не пойми что, а это зелье разлилось уже и попало на достаточно уважаемых людей. Завязка не очень плоха, но вот мне очень не понравилось, почему именно зелье оказалось с такими свойствами (раскрывается в конце), как-то глупо и притянуто за уши. Один из уважаемых людей, как оказалось, и без нее вот-вот умирал, а собственно главная героиня была его шансом.
Классическое противостояние женщины - мужчины, тихая невзрачная с первого взгляда травница и первый разведчик-убийца-красавчик королевства. Ничего нового, в общем. Герои по факту не развиваются, каноничны, но как ни странно не противны, как то бывает. Любовная линия оживает к концу, до этого она в стазисе, что облегчает чтение и восприятие. Ни постельных сцен, ни соплей. Да, какая-то часть последнего в конце книги, но там сюжет обязывает, не имею ничего против. Гуманоидные персонажи описаны неплохо в общем, как ни странно меня не воротило от описания детей и их переживаний, это бывает редко, тут автор молодец. А вот касательно негуманодиных персонажей - вот они неприятны. Простые, глупые, избыточные. Понимаю, что нужны для склейки сюжета, но очень тяжело воспринимать их при таком описании.
Изложение текста легкое, с необходимым количеством деталей, без избытка. Сюжет не ломан, нет перебрасываний из крайности в крайность, вполне себе гладкое. Читать приятно, что немаловажно, ведь это как раз развлекательный жанр, без всяких сложностей.
Читать или нет? Вполне можно. Ничего сверхъестественного, все канонично, но не разрывает от нестыковок и глупости персонажей.

#буклайв_ратуша_телефон
(замена спицы)