Рецензия на книгу Путешествия Гулливера от Lilian97

написала рецензию10 марта 2022 10:48

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

«Вот вам результат ограниченного образования, узких взглядов и нелепых принципов! Этот правитель обладал многими достоинствами и пользовался любовью и уважением подданных, но вследствие какой-то странной и совершенно не понятной нам, европейцам, щепетильности не желал сделаться абсолютным властелином над своими подданными и ближайшими соседями!»

Я никогда не читала ни детскую версию Гулливера ни данное творение. Я лишь знала, что был такой персонаж, который попал в страну лилипутов. И на этом мое знакомство с данным героем обрывалось. И вот, благодаря Борцовскому клубу я решила ознакомиться с литературой 18 века.

Роман разделён на четыре части и, собственно, на четыре новых мира, в которых предстоит побывать Гулливеру. И в каждой стране есть некий сарказм и сравнение с Англией того века.

В первой части мы окунаемся в Лилипутию, где Гулливер оказывается чуть ли не чудом света среди крохотных человечков, которые так нравственно ничтожны, что ссорятся по разным мелочам, которых лично мне было не понять. Ну как можно развязать войну из-за того, с какой стороны нужно разбивать яйцо? Но здесь это было в порядке вещей.

Попадая во вторую страну Гулливер оказывается среди великанов. Здесь много размышлений о войне, критики к сельскому хозяйству и о развлечениях глуповатых придворных.

Третья страна – летающий остров Лапута и множество других островов в прицепе. И здесь критике подвергается наука и обучение, где одни поклоняются музыке и математике, ничего не смысля в этих областях, а другие будучи чародеями призывают мертвых.

Ну а четвёртая страна оказалась просто самой странной среди других: лошади ведут себя как люди, ну а люди, соответственно, как животные. Здесь мы видим описание мира без пороков и довольно жесткую критику Англии.

Книга оказалась довольно странной и в то же время захватывающей. После каждой части задаешься вопросом: «Куда теперь попадёт герой и что подвергнется критике на этот раз?» И, переворачивая последнюю страницу этого романа осознаёшь, что мы не так далеко ушли от тех времён и многое все ещё присутствует в нашей жизни и, видимо, так будет и в будущем.

«Я прихожу к выводу, что высокое положение в вашем обществе не требует никаких особых талантов, достоинств и нравственных качеств. Никто не стремится к совершенствованию. Священники не отличаются благочестием, военные – храбростью и благородством, судьи – уважением к истине и закону, а государственные мужи – мудростью и любовью к отчизне»

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 12 марта 2015
"Путешествия Гулливера" стали для меня открытием, вот никак не ожидала, что в этой книге найдется столько глубочайшего смысла. Как и многие, я читала ее в ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 19 марта 2015
Когда я начинала читать книгу, я предполагала, что она детская или, по крайней мере, фантастическая сказка про Гулливера в стране Лилипутов и Великанов. Мне предоставилась ...Читать далее
@rendzi Руслан 16 июля 2015
Джонатан Свифт написал поистине великий сатирический роман «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких ...Читать далее