Джонатан Свифт

30 ноября 1667 г.
Дублин, Ирландия
19 октября 1745 г.

Джонатан Свифт родился 30 ноября 1667г. в Ирландии, в городе Дублин в небогатой протестантской семье, в которой уже был один ребенок-девочка. Еще до рождения мальчика, отец Джонатана умер, и его семья оказалась в плачевном финансовом положении. Так как денег не хватало, а мальчику надо было получать образование, мать переехала в Англию, оставив сына в Ирландии. Воспитанием Джонатана занимался по большей части его дядя, он отправил его в школу, где мальчик получил хорошее образование, которое позволило Джонатану в 1682 поступить в Тринити-колледж Дублинского университета, где он проучился шесть лет. Закончил колледж Джонатан Свифт со степенью бакалавра, затем он уехал в Англию. В 1688г. в Ирландии началась гражданская война, ее Джонатан переждал, работая секретарем у родственника матери, Уильяма Темпла. Там он познакомился с восьмилетней девочкой Эстер Джонсони стал ее учителем. Девочка тоже рано потеряла отца и это сблизило Свифта с нею. В дальнейшемСвифт неоднократно встречался с Темплом.
В 1690г. Свифт вернулся в Ирландию и там занялся литературным творчеством в качестве поэта. Через два года писатель закончил Оксфорд и получил звание магистра. После окончания университета, в 1694г. Свифт стал священником в ирландском поселке Килрут, но через несколько месяцев уехал назад к Темплу и работал там до его смерти в 1699г. В Англии он продолжил литературную и политическую деятельность и стал известен как философ и сатирик. В 1702г. Свифт возвращается на учебу в Тринити-колледж и заканчивает его со степенью доктора богословия, а позднее возвращается в Ирландию, где ему дают приход в деревне Ларакор. В эти годы Джонатан знакомится с еще одной девушкой, с которой завязываются нежные отношения и переписка, Эстер Ваномри, тоже выросшей без отца. Через восемь лет с помощью влиятельных друзей Свифт становится настоятелем собора св. Патрика в Дублине. Эта работа сделала его независимым в финансовом плане и позволила продвигать и озвучивать свои политические взгляды. В 1729г. писателя объявили почетным гражданином Дублина, признавая его заслуги в обличении несправедливости общественного строя, высмеивании предрассудков и социальных нелепостей, царящих в обществе, в это же время печатаются собрания его сочинений. В последние годы жизни Свифт был болен, он перенес инсульт, который подорвал его физическое и психическое здоровье. Умер писатель в 1745г. и был похоронен в соборе, в котором служил

Путешествия Гулливера
<p>...как велика сила привычки и предубеждения.</p>
Добавила: Nastasia_a
Путешествия Гулливера
<p>...развращенное сознание во сто крат хуже звериной тупости.</p>
Добавила: darkevg96
Путешествия Гулливера
<p>Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе</p>
Король великанов
Добавила: aleksandra2905
Путешествия Гулливера
<p>Как только я вошел в дом, жена заключила меня в объятия и поцеловала меня; за эти годы я настолько отвык от прикосновения этого гнусного животного, что не выдержал и упал в обморок, продолжавшийся больше часу.</p>
Добавил: honigbrezelchen
Путешествия Гулливера
<p>Ученые там были, на мой взгляд, людьми совершенно рехнувшимися, а такое зрелище всегда наводит на меня тоску. Эти несчастные предлагали способы убедить монархов выбирать себе фаворитов из людей умных, способных и добродетельных; научить министров считаться с общественным благом, награждать людей достойных, одаренных, оказавших обществу выдающиеся услуги; учить монархов познанию их истинных интересов, которые основаны на интересах их народов; поручать должности лицам, обладающим необходимыми качествами для того, чтобы занимать их, и множество других диких и невозможных фантазий, которые никогда еще не зарождались в головах людей здравомыслящих.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию29 декабря 2016 21:55

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

Это один из самых сложных пунктов Бойцовского клуба, из-за которого я чуть не бросила все это дело! Я абсолютно не интеллектуал и Бродскому со мной бы не о чем было говорить)) Его список литературы абсолютно не вдохновил на подвиг и оказался своеобразной каторгой) Решила отделаться малой кровью и вспомнить книгу из детства.

Итак, Гулливер - корабельный врач обожающий путешествия. Однажды после кораблекрушения он попадает в страну Лиллипутию. Маленькие человечки одновременно и боялись, и боготворили его. Он выучил их язык, присягнул на верность королю и даже поучаствовал в войне. Именно отсюда пошла фраза "выеденного яйца не стоит", ведь именно из-за него воюют! А после возвращения в Англию рассказал жене и детям о своих путешествиях. Но не может любитель приключений сидеть дома! И в очередном плавании попадает Гулливер в страну великанов. Теперь он себя чувствует лиллипутом среди других. Два года он жил в качестве живой игрушки и порядочно переосмыслил жизнь.

Брала адаптированную для детей версию ибо я уже на грани истерики под конец года и полную явно бы не оценила. Понимаю, что это большое упущение, но детская мне понравилась. Легко и интересно. Вот они чудеса и рассказы путешественников!

@loki5 января 2017 18:59

нашла все-таки книгу)))

Настя (@nastasia_a)5 января 2017 20:22

Обязательно прочтите полноценную версию) Дальнейшие путешествия понравятся Вам еще больше)

@mariana5 января 2017 22:35

@loki, это было сложно)))

написала рецензию22 декабря 2016 17:25

Не ожидала, что "Путешествия Гулливера" вполне серьезное произведение. Хотелось теперь глянуть детскую адаптацию "сказки".
Произведение очень специфическое, ведь кроме главного сюжета о путешествии здесь много скрытого подтекста: о политике, об устройстве государств, где побывал автор, а также говорил о человеке в целом....

Путешествия в страну лилипутов, гигантов и гуигнгнм было интересно читать, так как больше описано выживание и взаимодействие с жителями. А вот летающий остров не впечатлил.
Впечатлило само положение автора среди разных жителей: 1. Лилипуты в сравнении с человеком: что ощущают, каковы действия этих меленьких людей; 2. Гиганты: тут и сила и размер. Чем же отличны такие размеры от первых жителей?; 3. гуигнгнмы и еху: когда представление человека, а также и представление разумных существ, приходят в удивление и недоумение друг от друга.

В любом случае, я не ожидала такого "поворота" от этого произведения. Определенно приключения, описанные здесь очень занятны, но иногда и не понятны.
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию10 ноября 2016 23:25

Снова университетская программа натолкнула на меня это далеко не однозначное произведение.
Хочу сразу сказать, что это не та милая сказка, которую с упоением читают все дети, с интересом и восхищением наблюдая за путешествиями Гулливера.
Здесь Свифт, не смотря на то, что старается всеми способами убедить нас в реалистичности своего романа, становится одновременно первооткрывателем научной литературы, пропагандистом различных пародий и ироний на Англию.
Но начнем с начала.
В первой части герой попадает в страну под названием Лилипутия, где является главным объектом для удивления. Он не зря упоминает о том, что лилипуты в 12 раз меньше обычного человека, показывая нам насколько мелочны и ничтожны лилипуты с нравственной стороны. Гулливер рассказывает о политическом укладе страны (хочу заметить, что это парламентская монархия); о советниках, которые получает свое место благодаря канатоходству; о конфликтующих партиях из-за низких и высоких каблуков, конфликт которых совершенно бессмыслен, ведь на самом деле это не имеет никакого значения; о войне с соседней страной Блефуску из-за того, с острой или тупой стороны разбивать яйца (аллегория на католиков и протестантов=Англия и Франция). И это не все, что высмеивает Свифт.
Во второй стране великанов Гулливер говорит о том, что великаны в 12 раз больше оьбычного человека, возвеличивая их превосходство. Гулливера принимают неоднозначно: кто-то посмеивается, пытается нажиться им и глумится над ним (карлик королевы, фермер), а кто-то по-настоящему трепетно относится к нему (дочь фермера, король). Именно в этой части Свифт остраняется от Гулливера, не разделяя его мнение по поводу невежества короля в плане политики Европы.
В третьей части Гулливер попадает в Лапутту, где видит странных людей с необычной и пугающей внешностью. Тут автор затрагивает проблему науки. Эти человечки свято поклоняются музыке и математике, но только в теории, на практике же они совершенно не умеют этим пользоваться. А ученые в Академии создают совершенно бесполезные опыты, как, например, солнечные лучи из огурцов, питательные вещества из отходов и другие нелепые открытия.
В четвертой же части роман достигает своего апогея. Гулливер попадает в страну лошадей, где полностью влюбляется в них. Но в стране проживают и еху, очень похожие на людей, но совершенно безнравственные, безпринципные и нечистоплотные. Гулливер восхваляет лошадей, совершенно не видя их недостатков (отсутствие эмоций, жестокость к еху).
И спустя три года, принужденно возвратясь на родину, герой не может ужиться в уже непривычной ему среде. Ему чужды семья и человеческие эмоции. Он покупает двух лошадей и трепетно относится к своему конюху, напоминавшему ему жизнь в прошлой стране.
И несмотря на то, что я достаточно тщательно пыталась прочитать этот роман, многие вещи вещи все равно не стали мне доступными. Я бы советовала читать это произведение в очень осознанном возрасте, когда Вы способны здраво рассуждать и видеть то, что совершенно не лежит на поверхности.

написала рецензию25 августа 2016 14:41

Хочется очень кратко, без долгих описаний, сказать вот что...

Я читала эту книгу с перерывами, долго не могла осилить сложный текст с его отсылками к политической ситуации времен автора, с непонятными языками выдуманных народов и бесконечными сносками. Не было ощущения захватывающего приключения, меня тяготила эта книга.
Не понятно было и поведение самого Лемюэля Гуливера, когда после таких тяжб, которые он переносил, он все равно раз за разом отправлялся в плавание, я считала его сумасшедшим!

Но! Меня бесконечно поразила самая последняя история! Её посыл, эта параллель, проведенная между бытом и жизнью людей и обитателями той страны. Как же меня тронул этот рассказ, который, надо сказать, я сначала не восприняла всерьез, думала автор просто издевается надо мной и я не прочту эту книгу, сожгу ее и дело с концом! Какой тонкий, на грани критичного, ум у автора. Как, кажущиеся очевидными, вещи раскрываются по-новому.

В общем и целом, я бы перечитала эту книгу ради ребенка, или вместе с ребенком, когда он достаточно подрастет. Для меня представилась интересной лишь последняя история, которая и оставила положительное впечатление о книге.

написала рецензию7 августа 2016 14:05

Одно из любимейший произведений, прочитанных в детстве, и все еще вызывающее теплые воспоминания, как некое неотъемлемое его составляющее.
На мой взгляд, одной из гарантий заинтересованности ребенка является наличие волшебного мира, в который попадает главный герой, оставляя за спиной реальность, а не это ли мечта каждого ребенка? Как сейчас помню это непередаваемое удовольствие - после скучного тяжелого дня в школе устроиться на диване с этой чудесной книгой, захватывающей с первых страниц, чтобы присоединиться к приключениям героя!
Именно таким и должно быть приобщение детей к классике - ненавязчивым, легким, захватывающим, прививающим любовь к чтению на всю жизнь! Как только появится время, обязательно хочу перечитать эту историю, чтобы снова встретиться с друзьями детства - персонажами этой замечательной истории. Спасибо автору за чудесные переживания!

На странице представлена биография автора Джонатан Свифт, который родился 30.11.1667 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Свифт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Свифт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Памфлеты, Эротические приключения Гулливера в Бробдингнеге, Сказка бочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Свифт.