Путешествия Гулливера

1727
Библиотека всемирной литературы (84 книга из 101)

Четыре путешествия персонажа, типичного англичанина, самой необычной для консервативной Англии профессией, моряка! Человек, который много увидел, автор Джонатан Свифт, ни куда не путешествуя из своего кабинета, ярчайше описал окружающую жизнь во всех её многообразиях, формах, поворотах событий.
С поистине национальным тонким юмором осмеял человеческие слабости, звенящим лезвием сатиры задел правящие круги общества, ханжество, чванство, несусветную человеческую глупость и лицемерие.
Любой из нас не однажды встречал в жизни короля лилипутов, или мешок, которым нужно хлопнуть по носу, что бы вспомнить, о чем же только что говорили.

Купить книгу Путешествия Гулливера, Джонатан Свифт

Французский писатель XVII века д’Абланкур написал продолжение античного романа Лукиана «Правдивая история», где упоминается «остров животных, с которым соседствовали острова великанов, волшебников и пигмеев». Неясно, есть ли здесь связь с «Гулливером» или это простое совпадение.

Первый русский перевод «Путешествий Гулливера» вышел в 1772—1773 годах под названием «Путешествия Гулливеровы в Лилипут, Бродинягу, Лапуту, Бальнибарбы, Гуигнгмскую страну или к лошадям». Перевод выполнил (с французского издания Дефонтена) Ерофей Каржавин.

Первое издание вышло в 1726—1727 годах в Лондоне.

Полное название книги: «Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей» (англ. Travels into Several Remote Nations of the World, in Four Parts. By Lemuel Gulliver, First a Surgeon, and then a Captain of several Ships).

В книге "Путешествия Гулливера", Джонатан Свифт описал размер и скорость спутников Марса за 100 лет до того, как это сделали учёные.

<p>...как велика сила привычки и предубеждения.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>...развращенное сознание во сто крат хуже звериной тупости.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе</p>
Король великанов
Добавила: aleksandra2905
<p>Как только я вошел в дом, жена заключила меня в объятия и поцеловала меня; за эти годы я настолько отвык от прикосновения этого гнусного животного, что не выдержал и упал в обморок, продолжавшийся больше часу.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Ученые там были, на мой взгляд, людьми совершенно рехнувшимися, а такое зрелище всегда наводит на меня тоску. Эти несчастные предлагали способы убедить монархов выбирать себе фаворитов из людей умных, способных и добродетельных; научить министров считаться с общественным благом, награждать людей достойных, одаренных, оказавших обществу выдающиеся услуги; учить монархов познанию их истинных интересов, которые основаны на интересах их народов; поручать должности лицам, обладающим необходимыми качествами для того, чтобы занимать их, и множество других диких и невозможных фантазий, которые никогда еще не зарождались в головах людей здравомыслящих.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию14 октября 2017 23:49
Путешествия ГулливераДжонатан Свифт

Полное название на английском звучит так: «Travels into Several Remote Nations of the World, in Four Parts. By Lemuel Gulliver, First a Surgeon, and then a Captain of several Ships".

«Путешествия ЛемюэляГулливера" – яркий роман, в котором описываются путешествия судового врача.... В книге описываются 4 путешествия:

1. Лилипутия, Хочу сказать, что Свифт писал очень резкую для своего времени сатиру. В этой главе саркастически описывается просто неизмеримое самомнение лилипутов и их нравы.

2. Бробдингнег, Это страна великанов просто утопия какая-то.
Ну например: «Знания этого народа очень недостаточны; они ограничиваются моралью, историей, поэзией и математикой, но в этих областях, нужно отдать справедливость, ими достигнуто большое совершенство.»

По идее, Свифт рисует 2 типа общества - с глупыми правителями и мудрыми, рассказывает как живется народу при таком политическом укладе.

3. Лапута Вот там знатные жители слишком увлечены математикой и музыкой. Вот в этом путешествии, как мне показалось, Сфвифт высмеивал ученых. Свифт достаточно саркастично описывает местных жителей, недвусмысленно намекая на самые разные маразмы нашего общества.

4. Страна Гуигнгнмов. появляются мерзкие еху как концентрат исконной человеческой природы, не облагороженной духовностью.

По мне так в романе заложены неоспоримые идея и смысл. Несмотря на то, что произведению около 300 лет, оно нисколько не теряет своей актуальности.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

@TorP, так получилось, что у меня не "ёкнуло" что ли. Да, интересно, но не могу сказать, что прям зачитывалась ей.
А вам как книга?

Петр Петрович (@torp)15 октября 2017 0:04

Детская, но я бы поставил 7-8

Ксавье Долан (@cupy)15 октября 2017 6:28

Не гнушались раньше длинными названиями.. Такой популярный персонаж, а имя Лемюэль редко фигурирует. У меня тоже диссонанс между рецензией, посредственной оценкой и упоминанием достоинств, едкой сатиры)
В рулетке рекомендую "Странный случай Анжелики" (2010)

написала рецензию5 октября 2017 14:06
Путешествия ГулливераДжонатан Свифт

С большой уверенностью могу сказать, что те, кто читал адаптированную для детей историю путешествий Гулливера, совершенно не знакомы ни с данной историей, ни с самим Гулливером. Многие знают, хотя бы по просмотру мультфильма о путешествии Гулливера в страну Лилипутию. Но эти же многие, кто не прочитал полностью книгу Свифта, совершенно даже не подозревают, что книга на самом деле совершенно не о том как один моряк оказался в стране маленьких человечков на фоне которых он был великаном. Да даже больше скажу, эта книга совершенно не о путешествиях моряка по необычным странам. Хотя возможно изначально автор задумывал именно на этом сделать акцент. Но видно в процессе написания книги его прорвало и получилось нечто большее, за что его можно было как минимум отправить в тюрьму, если автор не писал бы под псевдонимом.

За время путешествия читателю вместе с главным героем удастся побывать в 4-х странах: Лилипутии, Бробдингнете, Лапуте и Гуигнгме. На первый взгляд, который виден по первым страницам, автор нам предлагает окунуться в путешествия 40-летнего моряка-хирурга по необычным и никому не встречавшимся ранее странам. Я вообще не особый любитель жанра путешествий, да еще и по выдуманным местам, и если рассказ автора с немалым объёмом скатился бы к детской сказке, с которой в основном и знакомы все, то думаю, бросила тогда читать где-то после первой главы. Первая страна на пути Лилипутия – страна меленьких человечков, где Гулливер оказывается громадным великаном. Во второй стране как для контраста мы попадаем в страну великанов, где сам Гулливер становится мизерным человечком. С Лапуты фантазия автора начинает зашкаливать. Лапута это некий летающий остров, зависший в виде облака над некотором расстоянии от земли. Жители Лапуты это люди технари, которые думают только законами физики и математики, гуманитарные науки им ни то, что не понятны, просто они считают их пустой тратой времени. И четвертая страна, где нам удастся побывать – в стране гуигнгмов. Это тот край, где животные стали разумными существами, а люди запряжены в седло вместо лошадей.

Свифт меня покорил мастерским владением описания некоторых вещей. К примеру, читаю я как автор, попав в страну великанов, едет в карете с королём по улицам города. Вдоль улиц карету встречают бедняки. Бедняки эти грязные, вонючие, вшивые и т.д. Вот мы со стороны смотрим на них и кому-то они противны, кому-то их жалко. Но когда автор начинает описывать со взгляда маленького человечка (он в этой стране ростом с палец этих бедняков) как вши с размера средней птицы бегают по головам и вонзаются в кожу, а люди этого ни то, что зрительно не замечают, а не чувствует даже… мне стало дурно от такой картины. А еще, если муха когда-нибудь сядет на мою еду, даже на секунду, я больше не смогу дотронуться до этой пищи. Но не думайте, что такими описаниями всё и заканчивается. Каждую страну автор рассматривает начиная с быта, заканчивая политическими взглядами каждого жителя.

Немного о главном герое. Как бы автор не рисовал нам образ путешественника, у него не получилось создать литературного героя. Во-первых, потому что в мыслях Гулливера прорывались мысли самого автора. И это было так явно, что даже нет сомнений, что автор писал по себе. Во-вторых, не складывается образ героя в общую картину. В каждой стране он представлен разным. Понятно с новыми открытиями и пополнением опыта жизни, человек менялся. Но тот образ героя, который был в начале, совершенно отличается от того, что был в конце.

Столько уже написала в рецензии, а к главному так и не подошла. В начале упомянула, что книга не совсем о путешествиях, но вся рецензия показывает обратное. Не буду вдаваться в подробности, скажу кратко, что для меня в книге является основной тема политики (власти). И несмотря на то, что преимущественно на страницах идут жестокие нападки на порядки и нравы буржуазно-дворянской Англии, под обличения автора подойдут и многие другие страны. При этом нападки настолько язвительны, что под конец автор предстаёт так вообще в образе человеконенавистника. Особенно это чувствуется после путешествия к Гуигнгмам.

П.с. Да, я понимаю, что данное произведение в первую очередь сатира. Поэтому не надо мне об этом напоминать) Ну, вот не могу я с долей юмора подойти к этому жанру, воспринимаю всерьёз и всё на этом.

#Кин1_1курс
#БК_2017
16. Книга про путешествие

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 10:02

@lerochka, хм...то есть ты хочешь сказать, что 3,5 года тайной связи совсем не весомый аргумент, да?))
Ох, я уже в предвкушении двух бомбических рецензий с подробным разбором, толком и расстановкой... Не подскажешь, когда примерно ожидать?))

Софи Лорен (@lerochka)14 октября 2017 17:34

@nikfrock, я хочу сказать, что ты меня скомпрометировал своим комментарием)))
Причём дважды в одном комментарии!

Joker (@nikfrock)15 октября 2017 1:29

@lerochka, всего лишь дважды? черт, теряю былую ловкость..))

написала рецензию29 декабря 2016 21:55

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

Это один из самых сложных пунктов Бойцовского клуба, из-за которого я чуть не бросила все это дело! Я абсолютно не интеллектуал и Бродскому со мной бы не о чем было говорить)) Его список литературы абсолютно не вдохновил на подвиг и оказался своеобразной каторгой) Решила отделаться малой кровью и вспомнить книгу из детства.

Итак, Гулливер - корабельный врач обожающий путешествия. Однажды после кораблекрушения он попадает в страну Лиллипутию. Маленькие человечки одновременно и боялись, и боготворили его. Он выучил их язык, присягнул на верность королю и даже поучаствовал в войне. Именно отсюда пошла фраза "выеденного яйца не стоит", ведь именно из-за него воюют! А после возвращения в Англию рассказал жене и детям о своих путешествиях. Но не может любитель приключений сидеть дома! И в очередном плавании попадает Гулливер в страну великанов. Теперь он себя чувствует лиллипутом среди других. Два года он жил в качестве живой игрушки и порядочно переосмыслил жизнь.

Брала адаптированную для детей версию ибо я уже на грани истерики под конец года и полную явно бы не оценила. Понимаю, что это большое упущение, но детская мне понравилась. Легко и интересно. Вот они чудеса и рассказы путешественников!

@loki5 января 2017 18:59

нашла все-таки книгу)))

Настя (@nastasia_a)5 января 2017 20:22

Обязательно прочтите полноценную версию) Дальнейшие путешествия понравятся Вам еще больше)

@mariana5 января 2017 22:35

@loki, это было сложно)))

написала рецензию22 декабря 2016 17:25
Путешествия ГулливераДжонатан Свифт

Не ожидала, что "Путешествия Гулливера" вполне серьезное произведение. Хотелось теперь глянуть детскую адаптацию "сказки".
Произведение очень специфическое, ведь кроме главного сюжета о путешествии здесь много скрытого подтекста: о политике, об устройстве государств, где побывал автор, а также говорил о человеке в целом....

Путешествия в страну лилипутов, гигантов и гуигнгнм было интересно читать, так как больше описано выживание и взаимодействие с жителями. А вот летающий остров не впечатлил.
Впечатлило само положение автора среди разных жителей: 1. Лилипуты в сравнении с человеком: что ощущают, каковы действия этих меленьких людей; 2. Гиганты: тут и сила и размер. Чем же отличны такие размеры от первых жителей?; 3. гуигнгнмы и еху: когда представление человека, а также и представление разумных существ, приходят в удивление и недоумение друг от друга.

В любом случае, я не ожидала такого "поворота" от этого произведения. Определенно приключения, описанные здесь очень занятны, но иногда и не понятны.
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию10 ноября 2016 23:25
Путешествия ГулливераДжонатан Свифт

Снова университетская программа натолкнула на меня это далеко не однозначное произведение.
Хочу сразу сказать, что это не та милая сказка, которую с упоением читают все дети, с интересом и восхищением наблюдая за путешествиями Гулливера.
Здесь Свифт, не смотря на то, что старается всеми способами убедить нас в реалистичности своего романа, становится одновременно первооткрывателем научной литературы, пропагандистом различных пародий и ироний на Англию.
Но начнем с начала.
В первой части герой попадает в страну под названием Лилипутия, где является главным объектом для удивления. Он не зря упоминает о том, что лилипуты в 12 раз меньше обычного человека, показывая нам насколько мелочны и ничтожны лилипуты с нравственной стороны. Гулливер рассказывает о политическом укладе страны (хочу заметить, что это парламентская монархия); о советниках, которые получает свое место благодаря канатоходству; о конфликтующих партиях из-за низких и высоких каблуков, конфликт которых совершенно бессмыслен, ведь на самом деле это не имеет никакого значения; о войне с соседней страной Блефуску из-за того, с острой или тупой стороны разбивать яйца (аллегория на католиков и протестантов=Англия и Франция). И это не все, что высмеивает Свифт.
Во второй стране великанов Гулливер говорит о том, что великаны в 12 раз больше оьбычного человека, возвеличивая их превосходство. Гулливера принимают неоднозначно: кто-то посмеивается, пытается нажиться им и глумится над ним (карлик королевы, фермер), а кто-то по-настоящему трепетно относится к нему (дочь фермера, король). Именно в этой части Свифт остраняется от Гулливера, не разделяя его мнение по поводу невежества короля в плане политики Европы.
В третьей части Гулливер попадает в Лапутту, где видит странных людей с необычной и пугающей внешностью. Тут автор затрагивает проблему науки. Эти человечки свято поклоняются музыке и математике, но только в теории, на практике же они совершенно не умеют этим пользоваться. А ученые в Академии создают совершенно бесполезные опыты, как, например, солнечные лучи из огурцов, питательные вещества из отходов и другие нелепые открытия.
В четвертой же части роман достигает своего апогея. Гулливер попадает в страну лошадей, где полностью влюбляется в них. Но в стране проживают и еху, очень похожие на людей, но совершенно безнравственные, безпринципные и нечистоплотные. Гулливер восхваляет лошадей, совершенно не видя их недостатков (отсутствие эмоций, жестокость к еху).
И спустя три года, принужденно возвратясь на родину, герой не может ужиться в уже непривычной ему среде. Ему чужды семья и человеческие эмоции. Он покупает двух лошадей и трепетно относится к своему конюху, напоминавшему ему жизнь в прошлой стране.
И несмотря на то, что я достаточно тщательно пыталась прочитать этот роман, многие вещи вещи все равно не стали мне доступными. Я бы советовала читать это произведение в очень осознанном возрасте, когда Вы способны здраво рассуждать и видеть то, что совершенно не лежит на поверхности.