Путешествия Гулливера

1727
Библиотека всемирной литературы (84 книга из 99)

Четыре путешествия персонажа, типичного англичанина, самой необычной для консервативной Англии профессией, моряка! Человек, который много увидел, автор Джонатан Свифт, ни куда не путешествуя из своего кабинета, ярчайше описал окружающую жизнь во всех её многообразиях, формах, поворотах событий.
С поистине национальным тонким юмором осмеял человеческие слабости, звенящим лезвием сатиры задел правящие круги общества, ханжество, чванство, несусветную человеческую глупость и лицемерие.
Любой из нас не однажды встречал в жизни короля лилипутов, или мешок, которым нужно хлопнуть по носу, что бы вспомнить, о чем же только что говорили.

Купить книгу Путешествия Гулливера, Джонатан Свифт

Французский писатель XVII века д’Абланкур написал продолжение античного романа Лукиана «Правдивая история», где упоминается «остров животных, с которым соседствовали острова великанов, волшебников и пигмеев». Неясно, есть ли здесь связь с «Гулливером» или это простое совпадение.

Первый русский перевод «Путешествий Гулливера» вышел в 1772—1773 годах под названием «Путешествия Гулливеровы в Лилипут, Бродинягу, Лапуту, Бальнибарбы, Гуигнгмскую страну или к лошадям». Перевод выполнил (с французского издания Дефонтена) Ерофей Каржавин.

Первое издание вышло в 1726—1727 годах в Лондоне.

Полное название книги: «Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей» (англ. Travels into Several Remote Nations of the World, in Four Parts. By Lemuel Gulliver, First a Surgeon, and then a Captain of several Ships).

В книге "Путешествия Гулливера", Джонатан Свифт описал размер и скорость спутников Марса за 100 лет до того, как это сделали учёные.

<p>...как велика сила привычки и предубеждения.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>...развращенное сознание во сто крат хуже звериной тупости.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе</p>
Король великанов
Добавила: aleksandra2905
<p>Как только я вошел в дом, жена заключила меня в объятия и поцеловала меня; за эти годы я настолько отвык от прикосновения этого гнусного животного, что не выдержал и упал в обморок, продолжавшийся больше часу.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Ученые там были, на мой взгляд, людьми совершенно рехнувшимися, а такое зрелище всегда наводит на меня тоску. Эти несчастные предлагали способы убедить монархов выбирать себе фаворитов из людей умных, способных и добродетельных; научить министров считаться с общественным благом, награждать людей достойных, одаренных, оказавших обществу выдающиеся услуги; учить монархов познанию их истинных интересов, которые основаны на интересах их народов; поручать должности лицам, обладающим необходимыми качествами для того, чтобы занимать их, и множество других диких и невозможных фантазий, которые никогда еще не зарождались в головах людей здравомыслящих.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию29 декабря 2016 21:55

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

Это один из самых сложных пунктов Бойцовского клуба, из-за которого я чуть не бросила все это дело! Я абсолютно не интеллектуал и Бродскому со мной бы не о чем было говорить)) Его список литературы абсолютно не вдохновил на подвиг и оказался своеобразной каторгой) Решила отделаться малой кровью и вспомнить книгу из детства.

Итак, Гулливер - корабельный врач обожающий путешествия. Однажды после кораблекрушения он попадает в страну Лиллипутию. Маленькие человечки одновременно и боялись, и боготворили его. Он выучил их язык, присягнул на верность королю и даже поучаствовал в войне. Именно отсюда пошла фраза "выеденного яйца не стоит", ведь именно из-за него воюют! А после возвращения в Англию рассказал жене и детям о своих путешествиях. Но не может любитель приключений сидеть дома! И в очередном плавании попадает Гулливер в страну великанов. Теперь он себя чувствует лиллипутом среди других. Два года он жил в качестве живой игрушки и порядочно переосмыслил жизнь.

Брала адаптированную для детей версию ибо я уже на грани истерики под конец года и полную явно бы не оценила. Понимаю, что это большое упущение, но детская мне понравилась. Легко и интересно. Вот они чудеса и рассказы путешественников!

@loki5 января 2017 18:59

нашла все-таки книгу)))

Настя (@nastasia_a)5 января 2017 20:22

Обязательно прочтите полноценную версию) Дальнейшие путешествия понравятся Вам еще больше)

@mariana5 января 2017 22:35

@loki, это было сложно)))

написала рецензию22 декабря 2016 17:25
Путешествия ГулливераДжонатан Свифт

Не ожидала, что "Путешествия Гулливера" вполне серьезное произведение. Хотелось теперь глянуть детскую адаптацию "сказки".
Произведение очень специфическое, ведь кроме главного сюжета о путешествии здесь много скрытого подтекста: о политике, об устройстве государств, где побывал автор, а также говорил о человеке в целом....

Путешествия в страну лилипутов, гигантов и гуигнгнм было интересно читать, так как больше описано выживание и взаимодействие с жителями. А вот летающий остров не впечатлил.
Впечатлило само положение автора среди разных жителей: 1. Лилипуты в сравнении с человеком: что ощущают, каковы действия этих меленьких людей; 2. Гиганты: тут и сила и размер. Чем же отличны такие размеры от первых жителей?; 3. гуигнгнмы и еху: когда представление человека, а также и представление разумных существ, приходят в удивление и недоумение друг от друга.

В любом случае, я не ожидала такого "поворота" от этого произведения. Определенно приключения, описанные здесь очень занятны, но иногда и не понятны.
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию10 ноября 2016 23:25
Путешествия ГулливераДжонатан Свифт

Снова университетская программа натолкнула на меня это далеко не однозначное произведение.
Хочу сразу сказать, что это не та милая сказка, которую с упоением читают все дети, с интересом и восхищением наблюдая за путешествиями Гулливера.
Здесь Свифт, не смотря на то, что старается всеми способами убедить нас в реалистичности своего романа, становится одновременно первооткрывателем научной литературы, пропагандистом различных пародий и ироний на Англию.
Но начнем с начала.
В первой части герой попадает в страну под названием Лилипутия, где является главным объектом для удивления. Он не зря упоминает о том, что лилипуты в 12 раз меньше обычного человека, показывая нам насколько мелочны и ничтожны лилипуты с нравственной стороны. Гулливер рассказывает о политическом укладе страны (хочу заметить, что это парламентская монархия); о советниках, которые получает свое место благодаря канатоходству; о конфликтующих партиях из-за низких и высоких каблуков, конфликт которых совершенно бессмыслен, ведь на самом деле это не имеет никакого значения; о войне с соседней страной Блефуску из-за того, с острой или тупой стороны разбивать яйца (аллегория на католиков и протестантов=Англия и Франция). И это не все, что высмеивает Свифт.
Во второй стране великанов Гулливер говорит о том, что великаны в 12 раз больше оьбычного человека, возвеличивая их превосходство. Гулливера принимают неоднозначно: кто-то посмеивается, пытается нажиться им и глумится над ним (карлик королевы, фермер), а кто-то по-настоящему трепетно относится к нему (дочь фермера, король). Именно в этой части Свифт остраняется от Гулливера, не разделяя его мнение по поводу невежества короля в плане политики Европы.
В третьей части Гулливер попадает в Лапутту, где видит странных людей с необычной и пугающей внешностью. Тут автор затрагивает проблему науки. Эти человечки свято поклоняются музыке и математике, но только в теории, на практике же они совершенно не умеют этим пользоваться. А ученые в Академии создают совершенно бесполезные опыты, как, например, солнечные лучи из огурцов, питательные вещества из отходов и другие нелепые открытия.
В четвертой же части роман достигает своего апогея. Гулливер попадает в страну лошадей, где полностью влюбляется в них. Но в стране проживают и еху, очень похожие на людей, но совершенно безнравственные, безпринципные и нечистоплотные. Гулливер восхваляет лошадей, совершенно не видя их недостатков (отсутствие эмоций, жестокость к еху).
И спустя три года, принужденно возвратясь на родину, герой не может ужиться в уже непривычной ему среде. Ему чужды семья и человеческие эмоции. Он покупает двух лошадей и трепетно относится к своему конюху, напоминавшему ему жизнь в прошлой стране.
И несмотря на то, что я достаточно тщательно пыталась прочитать этот роман, многие вещи вещи все равно не стали мне доступными. Я бы советовала читать это произведение в очень осознанном возрасте, когда Вы способны здраво рассуждать и видеть то, что совершенно не лежит на поверхности.

написала рецензию25 августа 2016 14:41
Путешествия ГулливераДжонатан Свифт

Хочется очень кратко, без долгих описаний, сказать вот что...

Я читала эту книгу с перерывами, долго не могла осилить сложный текст с его отсылками к политической ситуации времен автора, с непонятными языками выдуманных народов и бесконечными сносками. Не было ощущения захватывающего приключения, меня тяготила эта книга.
Не понятно было и поведение самого Лемюэля Гуливера, когда после таких тяжб, которые он переносил, он все равно раз за разом отправлялся в плавание, я считала его сумасшедшим!

Но! Меня бесконечно поразила самая последняя история! Её посыл, эта параллель, проведенная между бытом и жизнью людей и обитателями той страны. Как же меня тронул этот рассказ, который, надо сказать, я сначала не восприняла всерьез, думала автор просто издевается надо мной и я не прочту эту книгу, сожгу ее и дело с концом! Какой тонкий, на грани критичного, ум у автора. Как, кажущиеся очевидными, вещи раскрываются по-новому.

В общем и целом, я бы перечитала эту книгу ради ребенка, или вместе с ребенком, когда он достаточно подрастет. Для меня представилась интересной лишь последняя история, которая и оставила положительное впечатление о книге.

написала рецензию21 января 2016 20:35

@neveroff21 января 2016 23:24

@AprilDay, у меня безусловный рефлекс: на сочетание слов "лошадь" и "книга" мозг автоматом выдает "Дик Фрэнсис" )))

Иринка (@aprilday)21 января 2016 23:27

@neveroff, Отличный писатель, надо бы перечитать... Эх, Хэрриот и еще десять человек, потеснитесь-ка... ))

@neveroff21 января 2016 23:44

@AprilDay, нет, Хэрриот это намбер уан, ему не положено теснится. остальным - ладно))